Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
12:27, 25 сентября 2019

Депутат предложил в пилотном режиме создать региональные мультиплексы


Депутат предложил в пилотном режиме создать региональные мультиплексы

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский предложил провести эксперимент в нескольких субъектах РФ по созданию аналогов региональных мультиплексов, позволяющим региональным каналам после отключения аналогового телевидения вещать в цифре, а не уходить на кабельные частоты.

В ходе форума «Вся Россия – 2019» в Сочи руководители региональных и муниципальных телеканалов высказали свои опасения относительно последствий отключения аналогового вещания в России,
передает ТАСС. В частности, они говорили о «невозможности вещания на национальном языке в случае эфирных врезок в Общественное телевидение России (ОТР) и продаж рекламы». Поэтому представители регионального телевидения предложили создать региональный мультиплекс в пилотном режиме.

«Наверное, целесообразно провести эксперимент в пяти — десяти пилотных регионах по созданию аналогов региональных мультиплексов, которые больше других самостоятельно продвинулись в создании условий для эфирного цифрового вещания», — заявил в ответ Боярский. Он добавил, что особое значение это будет иметь для национальных республик, жители которых предпочитают получать информацию из программ региональных телеканалов, в том числе на национальных языках.

«Об этом просили Татарстан, Башкортостан, Удмуртия, Якутия и другие регионы, и я считаю правильным дать им право на проведение эксперимента», — сказал депутат.

Со своей стороны, вице-мэр Уфы Алина Сулейманова, бывший директор канала и председатель Ассоциации городских телерадиовещателей России сообщила, что многие субъекты самостоятельно готовы финансировать создание мультиплексов, но для вещания региональных телеканалов нужна частота. «Поэтому мы выступили с предложением дать возможность нескольким регионам сделать мультиплекс. После отключения аналога зрители могут видеть только 20 федеральных каналов, а региональные остаются только в кабеле. А нам нужно, чтобы зритель видел 20 кнопок федеральных и 21 кнопку в цифровом мультиплексе, что даст возможность показывать в регионе еще 10 телеканалов в хорошем разрешении», — пояснила Сулейманова.

По ее словам, в Башкирии имеется достаточно региональных каналов, чтобы зайти в мультиплекс. «Если мы построим свой мультиплекс и нам дадут частоты, мы сможем подгрузить 10 каналов. Мы просим возможность это сделать самим, нам просто нужна частота», — сказала она.

Боярский также указал, что одним из вариантов сохранения регионального вещания на федеральном уровне может быть создание двух двухчасовых врезок в эфир телеканала ОТР. «Текущая лицензия ОТР не предполагает вещания на национальных языках, и это создает проблему для многих регионалов от Татарстана до Якутии, жители которых хотят получать информацию о жизни в своем крае на родном языке. Кроме этого, на ОТР нет рекламы, регионалы тоже не смогут ее продавать», — уточнил депутат.

О проблемах, с которыми сталкиваются региональные телевещатели при отключении аналога и о возможностях создания региональных мультиплексов, 
читайте в статье генерального директора медиагруппы «Барс» (Ивановская область) Сергея Кустова.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru