Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
11:47, 01 декабря 2018

Депутат Европарламента подготовил резолюцию с требованием остановить «Северный поток – 2»


Депутат Европарламента подготовил резолюцию с требованием остановить «Северный поток – 2»

Депутат Европарламент от Литвы Сандра Калниете подготовила проект резолюции об отношениях с Российской Федерацией.

Документ уже внесен на рассмотрение комитета по иностранным делам Европарламента, информирует Информинг.Ру. В нем говориться о необходимости отказаться от строительства газопровода «Северный поток — 2».

В документе указано, что Европарламент может в резолюции «О состоянии отношений РФ и ЕС» зафиксировать то, что Российская Федерация и Европейский союз останутся ключевыми экономическими партнерами в обозримом будущем.

При этом газопровод «Северный поток – 2» необходимо заблокировать, поскольку его запуск якобы усиливает зависимость ЕС от поставок российского голубого топлива. Также этот газопровод, считает Калниете, угрожает внутреннему рынку ЕС и не соответствует энергетической политике наднационального объединения. По этим причинам его строительство необходимо остановить.

Стоит отметить, что главным выгодополучателем от запуска «Северного потока — 2» в Евросоюзе станет Германия. Берлин, несмотря на давление других членов ЕС и США, продолжает оказывать поддержку данному проекту. Канцлер Германии Ангела Меркель увязывает реализацию проекта с сохранением транзита российского газа через территорию Украины.

На данный момент реализация проекта идет по графику. Уже проложено 300 км труб. Планируется, что газопровод «Северный поток – 2» будет запущен в конце 2019 года.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru