Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления
Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
2:12, 01 сентября 2019

День знаний: история праздника и мероприятия в Петербурге


День знаний: история праздника и мероприятия в Петербурге

Ежегодно 1 сентября в России отмечают День знаний. Официально праздник учредили в 1980 году.

День знаний: история праздника

Ежегодно 1 сентября жители России отмечают День знаний. Официально праздник учредили в 1980 году, однако история тожества насчитывает несколько столетий.

Впервые праздновать наступление нового учебного года начали еще в XV веке. Традиция пришла из Византии и прижилась на Руси. Так, с 1 сентября 1492 года стали отмечать церковно-государственный праздник Новолетия.

Во времена правления Петра I празднование Нового года сместилось на 1 января, а дата начала учебного года отделилась и стала плавающей: учебные заведения могли начать работу в любой из осенних месяцев, а сельские школы – в декабре.

До середины 30-х годов XX века в СССР по-прежнему не было регламентированной даты начала учебного года, единственное правило, согласно постановлению Совнаркома, гласило, что детей в возрасте 8 – 10 лет должны принимать в школу осенью. Только спустя 5 лет появился указ, закрепляющий в качестве старта обучения 1 сентября.

Официально День знаний учредили в 1980 году Указом Президиума Верховного Совета СССР «О праздничных и памятных днях». 1 сентября стало общепризнанным днем начала нового учебного года для школьников, студентов и преподавателей России.

В этот день традиционно проходят торжественные линейки, классные часы, тематические уроки. Ведущие городские площадки презентуют юным жителям новые программы и активности, посвященные Дню знаний.

День знаний-2019 в Петербурге

Петербург вместе со всей страной отмечает День знаний. Праздничные мероприятия в городе на Неве продлятся два дня – 1 и 2 сентября. Так как официальный день начала нового учебного года в этот раз выпадает на воскресенье, ряд событий переносится на понедельник.

Афиша городских мероприятий на 1 сентября

В воскресенье, 1 сентября, петербургских школьников приглашают на праздничное представление в Ледовый дворец, сообщает городской комитет по культуре. Вместе с главным героем зрители отправятся в виртуальное путешествие по Северной столице, уточняет «Город+». Дополнят впечатление от шоу необычные декорации и яркие спецэффекты.

В парке имени Бабушкина юных горожан ждут на уличный праздник, посвященный Дню знаний. В программе – выступления творческих коллективов, розыгрыши, конкурсы с призами. Для самых маленьких петербуржцев организаторы подготовили игровую программу «В поисках золотого ключика».

В Летнем саду 1 сентября пройдет праздник «Музей – детям». Петербуржцы и гости города примут участие в тематических мастер-классах, интерактивах, конкурсах и играх. Детей ждут викторины и исторические квесты, а также ряд необычных активностей. Например, уроки школы магии, роспись яиц в стилистике Фаберже, письмо гусиным пером и другие.

Афиша городских мероприятий на 2 сентября

В понедельник в учебных заведениях города пройдут торжественные линейки, посвященные Дню знаний. Петербургские библиотеки приглашают школьников на творческо-познавательные занятия, экскурсии и беседы.

С подробной афишей мероприятий можно ознакомиться здесь.

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru