Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
16:47, 23 июня 2019

День водителя 2019 года: какого числа


Содержание:

  • 1 Какого числа день автомобилиста?
  • 2 История Дня автомобилиста
  • 3 Современные традиции Дня автомобилиста
  • 4 О профессии работника автомобильного и городского пассажирского транспорта
  • 5 Поздравления в картинках

День водителя 2019 года: какого числа

День автомобилиста (День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта) – профессиональный праздник работников автомобильного транспорта. В торжествах принимают участие водители рейсовых маршрутов, обслуживающий и ремонтный персонал предприятий-перевозчиков, работники, инженеры и конструкторы автозаводов, фабрик по изготовлению запасных частей и комплектующих. К ним присоединяются преподаватели, студенты, выпускники профильных учебных заведений, жители населенных пунктов, для которых изготовление колесной техники является градообразующей отраслью.

Какого числа день автомобилиста?

В России праздник ежегодно отмечается в последнее воскресенье октября.

В 2019 году день автомобилиста приходится на 27 октября и отмечается на официальном уровне в 43 раз.

Торжество утратило исключительно профессиональное значение, его также начали отмечать владельцы личных транспортных средств и водители-любители.

День водителя 2019 года: какого числа

Суть праздника – показать важность автотранспорта в экономике страны и почтить уважением работников этой сферы.

В этот день поздравляют людей, причастных к празднику. На автотранспортных предприятиях устраивают корпоративы, на которых сотрудникам вручают премии и подарки. В городах проводят парады и показы ретро-машин. Любители гонок принимают участие в соревнованиях и автопробегах.

История Дня автомобилиста

В СССР развитию автомобильного и дорожно-транспортного хозяйства уделяли традиционно большое внимание. И в связи с этим в середине января 1976 года было принято решение ежегодно отмечать соответствующий профессиональный праздник в последнее воскресенье октября.

Естественно, к нему тут же со всем рвением присоединились и владельцы личного автотранспорта, которым, в силу порицания индивидуализма коммунистической парадигмой, грех было даже надеяться на какой-то свой личный день в году. Так праздник и стали называть: то «Днем автомобилиста», то «Днем водителя». Хотя, на самом деле, какая была кому разница?

После распада Союза ряд его уже бывших республик отказался от даты, установив свои собственные дни, либо же сделав вид, что забыли об этом, в принципе. И только в России, Украине и Беларуси оставили именно последнее воскресенье октября.

Не пропустите:   Комоедицы 2019 года: какого числа

За одной поправкой: украинцы и белорусы в один день чествуют и водителей, и работников дорожных служб, а россияне – отдельно то и другое. Для водителей в РФ оставили прежнюю привычную дату, а дорожников вынесли воскресеньем ранее, видимо, чтобы, наконец, развести по разным углам эти две непримиримые касты. Что интересно, в Казахстане есть отчасти похожий праздник, но он называется «День работников транспорта» и отмечается в первое воскресенье августа.

День водителя 2019 года: какого числа

Современные традиции Дня автомобилиста

27 октября 2019 года мы с полным правом будет поздравлять всех водителей автопредприятий, автотранспорта различных компаний, а также собственников машин, которые сами садятся за руль.

Также существует традиция в этот день чествовать и тех, без кого эти самые автомобили попросту бы не смогли бегать по заасфальтированным артериям нашей страны – ремонтных рабочих, автомехаников, инженеров-конструкторов и представителей других, связанных с этой транспортной группой профессий. Причем, независимо от того, легковая ли она, грузовая, а то и вовсе – общественная.

На самом же деле, это, как минимум, 42% населения всей страны, ведь именно на столько человек и организаций у нас зарегистрированы транспортные средства. И это только по статистике на конец 2017 года, а учитывая, что рост количества машин у нас с каждым годом все больше напоминает экспоненциальную кривую, понимаешь, что скоро можно будет просто, как на Новый год – взять и поздравить абсолютно все население по телевизору, и не мучиться…

Праздновать же на местах День автомобилиста принято везде по-разному, но, непременно шумно и масштабно.

Именно в этот день по праву считают, что можно, наконец, не садиться за руль, расслабиться и позволить себе стопочку-другую чего-то, приятно согревающего душу. Именно в него владельцев машин стараются одарить если не полезными подарками для их четырехколесных друзей, то хотя бы приятными мелочами, а на всех предприятиях, где в штате есть водители, их непременно внушительно поздравляют – кто премиями и подарками, кто устроением вечеринок в честь и т.п.

Не пропустите:   День фотографа 2019 года: какого числа

Казахи и россияне, кстати, именно к нему часто приурочивают, то какие-то крупные соревнования на тему, то просто гонки на внедорожниках где-нибудь в глуши. Причем (и это непреложное правило!) непременно отечественного производства.

В ряде городов организовывают парады кастомизованных автомобилей, иногда превращающиеся в удивительно зрелищные события, когда можно увидеть самые эффектные и необычные тюнинги.

В Украине же на этот счет существует традиция устраивать парады ретро-автомобилей, на которых все гордые владельцы отреставрированных старинных красавиц, выкатывают их проветриться.

Часто к этому празднику стараются подарить какие-то приятные бонусы автомобилистам и заправочные станции, вроде краткого снижения цен, к примеру, или добавочной какой-то услуги к заправке в комплекте. Авторемонтные мастерские делают скидки, раздают купоны на бесплатные или гораздо более дешевые услуги. Ну, и, конечно же, в этот день все, кто за рулем, ждут от работников ГАИ хоть каких-то себе поблажек. Что, конечно же, далеко не всегда адекватно воспринимается противной стороной, и иногда выливается в довольно печальные курьезы…

Что ж, уважаемые водители и автолюбители, хочется от всей души поздравить вас (и нас!) с законным праздником, и, как водится, традиционно пожелать: «Ни гвоздя, ни жезла!».

День водителя 2019 года: какого числа

О профессии работника автомобильного и городского пассажирского транспорта

Автомобилисты перевозят людей и грузы, обеспечивают исправность подвижного состава, его ремонт и обслуживание. Они работают на легковом, грузовом транспорте.

Путь в профессию начинается с получения прав на управление автомобилем. К руководящим должностям допускают после выпуска из профильного высшего учебного заведения. Водители общественного транспорта должны получить соответствующую категорию.

Перед выездом на маршрут необходимо пройти медицинский осмотр врача, который разрешает садиться за руль. Работа связана с постоянной концентрацией внимания и относится к категории опасных для здоровья и жизни.

Поздравления в картинках

День водителя 2019 года: какого числа День водителя 2019 года: какого числа День водителя 2019 года: какого числа День водителя 2019 года: какого числа День водителя 2019 года: какого числа День водителя 2019 года: какого числа День водителя 2019 года: какого числа


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru