Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
18:12, 21 февраля 2019

День весны и труда 1 мая 2019 года: поздравления, история праздника


День весны и труда 1 мая 2019 года: поздравления

В мире ежедневно на работу выходят сотни миллионов людей. Благодаря усилиям и ответственности на своих постах рабочие двигают человечество к будущему. Потраченные сила и время не могут остаться без внимания мирового общества. В честь плодов выполненной работы люди отмечают День весны и труда. Несмотря на международный статус, ряд стран его отмечает в разные даты.

Праздник Весны и Труда 2019 отмечается в России 1 мая.

Это государственный праздник и выходной день в стране. Он посвящен всем трудящимся. Другое популярное название торжества – Первомай.

История праздника 1 мая

Те, кто считают, что этот праздник имеет советское происхождение, будет очень удивлен. История этого дня, начинается еще в XIX веке, когда труд обычных работников не ценился и не был нормирован, а рабочий день составлял 16 часов. Первые, кто поднял митинг, против такого рабского отношения к простому народу, был рабочий класс из Австралии, которые требовали сокращения рабочего времени до 8 часов. К сожалению, их требования не принесли результата, и эксплуатация над рабочим классом продолжалось, вплоть до 1886 года. Тогда, чикагские труженики вновь подняли мятеж, который длился 3-4 дня. Но в этот раз не обошлось без кровопролития, 3 мая на заводе жаток при открытии огня полицейскими, пострадало двое рабочих.

День весны и труда 1 мая 2019 года: поздравления

4 мая во время марша протеста, неизвестными людьми, в полицейских была брошена бомба, те в свою очередь открыли ответную стрельбу по митингующим. В результате пострадало более 60 военных, 8 погибло, а число жертв среди обычного народа не сообщается. Через год митинги рабочих стали проходить уже в Канаде, Англии, Западной Европе, а позже и в России.

Летом 1889 года, конгрессом Рабочего интернационала Франции, было принято решение объявить 1 мая во всем мире, днем солидарности трудящихся.

День трудящихся в СССР

В Российской империи, 1 мая отметили только в 1911, и то не официально. Но с 1918 г., после прихода к власти советского правительства, праздник стал носить официальный характер. Этот день, за время существования СССР, носил много названий, «День Интернационала», «Праздник Пролетариата», «Всемирный день трудящихся», но сам смысл и традиции торжества оставались неизменными. Этот праздник носил больше политический характер, отмечали его так:

  1. В крупных центрах и городах, на центральных улицах полностью перекрывалось все движение. Вдоль центральной дороги устанавливали трибуны, с которых советская власть встречала митингующих.
  2. Принять участие в параде было обязанностью каждого советского гражданина, и носила скорее принудительный характер. В начале рабочего дня, все сотрудники собирались около своих предприятий и организованной колонной шли к центру города.
  3. На митинги выходили целыми семьями, с детьми, цветами и шарами. Все одевались свои лучшие, парадные наряды.
  4. После окончания парада, все расходились по домам, где встречали гостей или выезжали на дачу.

День весны и труда 1 мая 2019 года: поздравления

День памяти

3 года спустя на Втором Интернационале приняли решения организовать масштабную мирную акцию рабочих за 8-часовой рабочий день и согласовали какого числа провести. Члены конгресса выбрали 1 мая, в честь событий в Чикаго.

В 1890 году мировое общество впервые отметило День солидарности трудящихся, который сопровождался массовыми акциями. Стоит отметить, что в Америке 1 мая является днем памяти о трагических событиях, а труду посвятили первый понедельник сентября. День труда в 1 мая празднуется в 143 странах.

День весны и труда 1 мая 2019 года: поздравления

Торжественное празднование

1 мая обрело разные обличья в ряде стран: так, в Америке — день памяти, в странах Европы — веселый праздник, в Советском Союзе 1 мая являлось особым событием, которое стало инструментом пропагандистской машины.

Мероприятия подготавливались секретарем партийной организации города. Главным действом дня являлись демонстрации проходящие во всех городах СССР. Утром собирали людей, выдавали им флаги и плакаты с советской символикой и гербами 15 республик. В добавок, люди проходили держа в руках большие портреты с вождями СССР. Все люди начинали шествие с разных концов города держа курс на главную площадь населенного пункта. На центральной площади устанавливалась трибуна, на которой присутствовали представители партии с администрацией города, а также приглашенные передовики производства, военные.

Собравшись на площади, с трибуны начиналась речь, в которой рассказывалось о улучшении уровня жизни и величии партии. Рабочие предприятий собирались в группы. Когда трудящиеся проходили мимо трибуны их представляли и гордо говорили о достижениях предприятия.

Особенно ярко демонстрация проходила в Москве, где в день праздника на Красной площади собиралась многотысячная толпа, а на трибуне Мавзолея находились первые лица Советского Союза. Особенностью праздника в столицах республик были специально приглашенные иностранные гости: представители дружественных стран и борцы за права трудящихся со всего мира.

Вторая половина дня проходила в веселой атмосфере: люди гуляли по городу, а в парках устраивали большое количество пикников.

Во славу труда!

Когда страны бывшего СССР обрели независимость, День весны и труда стал не только поводом для веселья, но и днем борьбы за права трудящихся. На главных площадях и центральных улицах все так же проходят мирные акции. Стоит отметить, что 1 и 2 мая являются выходными, а это отличная возможность провести время с семьей дома или выбраться на природу.

В праздничный день рабочие созваниваются с коллегами и родственниками, обмениваются поздравлениями и совсем немного разговаривают о работе.

День весны и труда 1 мая 2019 года: поздравления

1 мая в других странах

День труда в XXI веке отмечают не все страны, а только 142 государства. Причем в некоторых странах этот праздник отмечается, совсем в другой день или в первое воскресенье мая. В социалистических государствах до сих пор осталась традиция проводить митинги профсоюзов, но большинство стран отмечают этот день как приход тепла и стараются выезжать за город.

Страна Праздник
США День трудящихся в Америке отмечают в сентябре. А 1 мая отмечают день Весны, устраивают танцы и хороводы вокруг «майского дерева», собирают цветы и дарят их прохожим
Англия С кельтских времен здесь отмечают языческий праздник Белтайн (Веселый костер). Это торжество посвящалось солнцу и приходу теплых дней. В эти дни скот выводили на выпас на летние пастбища. Традиция этого дня: разводить костер и проводить через него скот, это было своего рода жертвоприношением (только без смерти) для солнца и природы. Кстати в Англии 1 мая официально выходной день, с 1977 года
Греция 1 мая здесь отмечали конец весны и начало летней жары. Девушки надевали свои лучшие наряды, собирали красивые цветы и плели венки, которыми потом украшали вход в дом
Италия В этот день вспоминали древнюю богиню плодородия Майю. Традиция этого праздника – собирать полевые цветы, особенно ромашки, которые по народной примете приносят счастье
Финляндия, Швеция, Дания, Норвегия 1 мая Скандинавские страны отмечают праздник кукушки. По народному поверью, в этот день над землей летают ведьмы, чтоб их отпугнуть жгут костры и поются громкие песни
Нидерланды В конце апреля-начале мая, в Голландии устраивается знаменитый тюльпанный фестиваль. А 1 мая, в этой стране знаменательно тем, что всю молодежь поселения, распределяют по парочкам, а их имена вывешивают на самом видном месте города
Франция В этой стране отмечают праздник ландышей. Эти очаровательные цветы дарят окружающим в знак симпатии и дружбы. Если хотят признаться в любви могут подарить веточку дуба, ленивым девушкам преподносят цветы бузины, а вредным – остролист

Таким образом, на сегодняшний день почти 142 страны отмечают День труда. В России этот день известен как праздник Труда и Весны, когда все едут на природу, отдыхать, или на дачу, чтобы, наконец, открыть дачный сезон.

День весны и труда 1 мая 2019 года: поздравления

Поздравления с 1 мая

С праздником 1 Мая
Я от души поздравляю!
Радости, счастья круженья,
Праздничного настроенья!

Трав шелковистых, душистых,
Синих небес тебе чистых,
Белой сирени, тюльпанов,
Солнечных дней долгожданных!

***

Вас поздравляю с праздником чудесным – Первомая,
И крепкого здоровья вам от всей души желаю.
Желаю, чтоб от жизни вы получали наслаждение,
Чтоб каждый день у вас хорошее было настроение.
Чтоб ни знали вы ни горя, ни печали,
И ваши близкие любили вас и уважали.

***

В день этот яркий с 1 мая,
С давнишним праздником труда,
Тебя от сердца поздравляю,
Желаю радости всегда.

Пусть счастье будет только рядом
И никогда наоборот.
И пусть фортуна своим взглядом
Тебя среди других найдет!

***

В праздничный день Первомай
Мои пожелания ты принимай:
Чтобы в сердце и душе царил мир,
На столе был огромнейший пир.
Чтобы за труд достойно платили,
А невзгоды и печали стороной обходили.

***

С Днем Весны и Труда, с Первомаем!
Как природа сейчас расцветает,
Вам желаю от счастья цвести,
Мир в душе и покой обрести.

Пусть приносит вам радость труд,
Пусть доходы все время растут.
Жизнь пусть будет веселой, яркой,
А судьба преподносит подарки!


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru