Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
11:27, 18 марта 2019

День весеннего солнцестояния в 2019 году: какого числа


День весеннего солнцестояния в 2019 году: какого числа

После долгой зимы все мы с нетерпением ждем наступления весны. В марте появляются почки на деревьях, природа оживает после длительного сна, поют птицы и светит солнце. Любимый многими праздник День весеннего равноденствия — какого числа он будет в 2019 году и как его отмечают?

Каждый год весеннее равноденствие выпадает на март. В этом году весеннее равноденствие будет 20 числа. Время, когда день и ночь равны по своей долготе бывает дважды в год — весной и осенью.

День весеннего солнцестояния в 2019 году: какого числа

Славянские традиции

Еще во времена язычества зародилась традиция устраивать шумные гулянья в этот день. Люди отмечали начало полевых работ, так как до дня равноденствия никто не выходил обрабатывать землю. Считалось, что теперь баланс между светом и тьмой установлен, Солнце проснулось и обязательно даст хороший урожай.

Одним из главных угощений в день весеннего солнцестояния были жаворонки, испеченные из пресного теста.

К этому занятию хозяйки всегда подходили очень серьезно – у каждой имелся свой секретный рецепт. Птичкам расправляли хохолки и крылышки.  Лакомство отдавалось детям. Они весело бежали с ним на улицу и подкидывали в небо. Считалось, что чем больше раз подкинешь птичек в небо и затем их поймаешь, тем будет больше здоровья в текущем году. Затем фигурки съедали, но головы не трогали.  Согласно языческому ритуалу женщины отдавали их на еду домашней скотине, чтобы в доме всегда был достаток.

День весеннего солнцестояния в 2019 году: какого числа

Для молодых девушек погадать в день Весеннего солнцестояния представлялось обрядом, который никак нельзя было пропустить. Дата считалась магической, а значит и все предсказания должны были сбыться. Большинство способов гаданий совпадало с масленичными ввиду соседства этих двух праздников.

На мартовское солнцестояние выпекались блины. Если первая порция получалась «не комом», то девушке предстояло скорое замужество. В момент угощений молодая хозяйка застолья ждала, кто первым возьмет блин – мужчина или женщина. Так она узнавала пол своего будущего ребенка.

Дата Весеннего солнцестояния

Весеннее солнцестояние является одним из тех уникальных явлений природы, которое наблюдается всего раз в году. В этот день продолжительность светлого и темного времени суток почти одинакова.

В Северном полушарии явление случается всегда в период между 19 и 21 марта. В 2019 году день весеннего солнцестояния наступит 20 марта.

День весеннего солнцестояния в 2019 году: какого числа

Традиции весеннего равноденствия

Праздник сопровождается разными обычаями и традициями. Для наших предков он был очень важным, поэтому его отмечали с большим размахом. Например, в некоторых странах 20 марта празднуют Новый год, а именно:

  1. Иран,
  2. Афганистан,
  3. Таджикистан,
  4. Казахстан,
  5. Кыргызстан,
  6. Узбекистан.

Не пропустите:   День города Иркутск 2019 года: какого числа, традиции, поздравления

Многие страны считают этот день магическим, ведь он является единственным в году, когда весна встречается с весной. По традиции в этот день все встречают весну и сжигают чучело зимы.

В некоторых странах этот день был ознаменован началом земледельчества. Для встречи с весной, хозяйки красили яйца и пекли булочки. Этот обычай позволял угодить богине весны.

В день равноденствия все отправлялись на ярмарку, по дороге танцевали, пели песни и играли в разные игры.

Как отмечать и что нужно делать в День весеннего равноденствия

Наши предки считали этот день мистическим, ведь в этот день природа пытается найти баланс между тьмой и светом.

Первое, что необходимо сделать в этот день — это провести генеральную уборку в своем жилище. Следует всё хорошенько убрать и выбросить ненужное. Необходимо перебрать старую одежду, косметику, посуду и прочее. В обязательном порядке вы найдете то, что необходимо выбросить.

День весеннего солнцестояния в 2019 году: какого числа

Если же жалко выбрасывать вещи, их можно кому-то отдать или переложить в пакеты и поставить возле мусорного бака. Обязательно найдутся люди, которым понадобятся эти вещи. Такой способ позволит очистить квартиру от плохой энергетики, также сделать доброе дело нуждающимся и освободить место для нового в твоей жизни.

Кроме того, в этот день многие планирует о своём будущем. Это необходимо делать на бумаге. Есть определенные правила, которых следует придерживаться:

  1. Четко формулировать свои планы;
  2. Составлять план в положительной форме;
  3. Установить дату, до которой необходимо реализовать задуманное.

В день равноденствия следует избавиться от плохих мыслей. Для этого необходимо на бумаге написать всё, что вас волновало в прошлом году и сжечь. Такой ритуал позволит избавиться от негатива.

Также, в этот день необходимо очищать свое тело. Это можно сделать при помощи душа или же горячей ванны. В день весеннего равноденствия многие могут продлить свою молодость, ведь все совершенные косметические процедуры благоприятно воздействует на вашу кожу.

Приметы

С языческих времен до наших дней передалось много примет, которым верили предки на День весеннего солнцестояния.

  1. В этот день нужно думать только о хорошем и мечтать о светлом будущем. Считается, что какими будут мысли, таким будет и весь год. Плохого в эту дату нельзя было желать никому.
  2. Гулять на праздник нужно весело и задорно, тогда и год будет полон ярких незабываемых моментов.
  3. Если найти 40 весенних проталин, то весна принесет удачу.
  4. Выпал морозный день – впереди еще 40 дней холодов. А если погода оказалась теплой, то про ночные заморозки можно забыть.

Не пропустите:   Усекновение главы Иоанна Предтечи в 2019 году: какого числа

Ритуал на исполнение желания

Весенний солнцеворот — это время чудес и мистики, когда Колесо Судьбы можно повернуть в нужную сторону. Традиционно в этот день совершались разнообразные обряды. Сегодня я приведу весенний ритуал на исполнение желания.

День весеннего солнцестояния в 2019 году: какого числа

Важные Условия: Желание должно касаться лично Вас и оно не должно быть связано с вредом для других людей.

Выберите спокойное место и попросите не отвлекать вас в течение получаса. Подготовьте белую свечу.

  • Зажгите свечу.
  • Займите удобную позу для медитации с ровной спиной, например, сядьте по-турецки.
  • Поставьте свечу так, чтобы было удобно смотреть на нее.
  • Расслабьтесь. Закройте глаза. Дышите ровно и неторопливо.
  • Вообразите, что ваше желание уже исполнилось. Например, если вы хотите купить новый автомобиль, то представьте себя за рулем, как будто вы едите по городу на новеньком авто. Мысленно разглядывайте техпаспорт, который только что получили.
  • Обязательно испытайте эмоции, которые вам подарит исполненное желание — восторг, радость, удовлетворение.
  • Теперь поместите образ исполненного желания в розовую сферу.
  • Сфера поднимается ввысь и улетает в небо, все выше и выше.
  • Вы отпустили свое желание, оставив таким образом заявку Вселенной на его исполнение.

Постарайтесь на время забыть о своем желании. Тогда оно непременно сбудется.

Таблица весенних равноденствий до 2025 года

Год Дата и точное время по Москве
2019 21 марта 00:58
2020 20 марта 06:50
2021 20 марта 12:37
2022 20 марта 18:33
2023 21 марта 00:24
2024 20 марта 06:06
2025 20 марта 12:01

Празднование у других народов

Во многих странах мира День весеннего солнцестояния тоже будут отмечать. У разных народов свои традиции и обычаи, основанные на понимании важности этого явления природы.:

  • В Германии мартовское солнцестояние еще называется праздником Остара. Так зовут древнюю богиню плодородия и с ней связывают пробуждение природы. Нельзя было начинать земледельческие работы до наступления этого торжества.
  • Дата празднования Дня Весеннего солнцестояния в Японии также совпадет с европейской. Местные жители будут отмечать Хиган – религиозный буддийский праздник. Для японцев в 2019 году это будет официальный выходной день, но гулянья продлятся почти неделю. На праздник люди посещают могил умерших, а затем садятся за праздничный стол, все блюда которого только вегетарианские. Строго запрещено употреблять мясо, т.к. на Хиган не должно быть убито ни одно животное.

День весеннего солнцестояния в 2019 году: какого числа

  • Предки персов и тюрков на мартовское солнцестояние встречают Навруз. Праздник является одним из древнейших в мире. Он не считается религиозным и не признается мусульманами арабского происхождения. Массовые гулянья сопровождаются богатым застольем, всевозможными развлечениями и древними обрядами.

Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru