Вторник, 16 апреля 2024   Подписка на обновления
Вторник, 16 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
16:07, 21 января 2019

День весеннего солнцестояния в 2019 году


Когда день и ночь равны? Почему этот день важен в календаре? Как природа и человек реагируют на равноденствие? Чем особенно весеннее равноденствие?

День весеннего солнцестояния в 2019 году

Ученые и астрологи, несмотря на разный подход к анализу и рассмотрению сути проблем, сходятся во мнении об уникальности природного явления – весеннего равноденствия. В этот день Солнце пересекает небесный экватор. Раньше именно эта дата означала окончательный поворот природы к лету, славяне праздновали Новый год и начинали сельскохозяйственные работы.

На улицах устраивали широкие гуляния, прыгали через костер и восхваляли Солнце, дарующее жизнь и тепло. Сегодня многое изменилось, жизни по лунному календарю пришли сменяющие друг друга месяцы. Новый год во всем мире отмечают зимой и большая часть праздников никак не связана с движением спутника Земли и явлениями природы.

Содержание

  1. Весеннее солнцестояние
  2. Традиции праздника весеннего равноденствия
  3. Праздник весеннего равноденствия в разных странах мира
  4. Гадания и приметы

Весеннее солнцестояние

Обратите внимание! В 2019 году жители Земли смогут наблюдать весеннее равноденствие 20 марта в 19:15 по Москве.

Солнце перейдет из южной части планеты в северную, а в указанное время обе стороны планеты прогреваются и освещаются примерно одинаково. Этим и объясняется одинаковая длительность дня и ночи в эти сутки. Такая особенность разделения темного и светлого времени суток и дала названия празднику – равноденствие.

День весеннего солнцестояния в 2019 году

Оно наблюдается в природе весной и осенью, символизируя конец зимы (см. проводы зимы)  и начало лета соответственно. Время между этими праздниками исследователи именуют тропическим годом, выступающим мерой времени. Длится он в 365,2422 суток. Округлением объясняется разное время дня прохода солнца через экватор, этот остаток каждый год сдвигает праздник на шесть часов.

Торжество знаменует собой смену времен года в Южном, где наступает осень, и в Северном полушарии, где начинается весна.

Традиции праздника весеннего равноденствия

Исследователи традиций и обрядов народов мира утверждают, что торжество, знаменующее конец зимы у славян, появилось еще в древнем Китае, Индии и Египте. Наши предки почитали праздник как один из самых важных, потому что он даровал им возможность работать и добывать себе пищу, значительно упрощал ведение хозяйства и обустройства быта (с приходом тепла решались многие проблемы). В религии также чтили конец зимы, определяя с помощью него дату Пасхи (после полнолуния, на первое воскресенье).

Разные народы по-своему понимали торжество и придумывали своеобразные обряды, смысл которых сводился к борьбе света и тьмы, добра и зла, холода и тепла. Победу в соревнованиях непременно одерживало добро, наполнявшее жизнью всю природу. 

До наших дней сохранились лишь немногие традиции пышных торжеств – это народные гуляния с непременным зажжением костров. Но славяне верили, что без особой надобности на улицы выходить не следовало, так как можно было встретить дьявола. Шумные гуляния, проводившиеся в полях, не позволяли нечистой силе приближаться к деревням, так как они боялись огня.

Неотъемлемым атрибутом праздника было и остается гадание, но не на индивидуальные успехи, жениха или невесту, а на благополучность года, урожайность и благосклонность природы.

Славяне запекали пирожки и лепешки, в которые помещали монетку, камень или горошинку. Кто съедал монету, получал богатую удачу на весь следующий год.

День весеннего солнцестояния в 2019 году

На праздничном столе непременно присутствовали выпечка в форме жаворонка, символизирующая пробуждение, и блины, означающие главенство Солнца. Первым угощался «медвежий бог», чтобы задобрить его и уберечь мужчин от нападения хищника в лесу.

Торжество продолжалось на ярмарках, где непременно пели, танцевали и устраивали соревнования силы и меткости. Победитель получал самую важную награду – защиту от нечисти и неудач.

Завершался праздник прыжками через огонь и запуском огненного колеса в водоем.

Важно! Согласно верованиям и приметам, думать в равноденствие можно лишь о хорошем и благоприятном, так как все мысли проецируются на весь будущий год.

Выяснение отношений, ссоры и конфликты стоит отложить на другой день. Агрессия привлечет негативную энергетику на грядущий год. В равноденствие принято посещать кладбища, церкви и поминать умерших, а также дарить неимущим еду и деньги.

Праздник весеннего равноденствия в разных странах мира

Сегодня, как и россияне, ряд государств отмечают прощание с зимой. В Казахстане, Таджикистане, Азербайджане и ряде других ближневосточных и азиатских государств его называют Навруз (см. Наурыз мейрамы ). Он символизирует «новый день». Исследователи мусульманской культуры утверждают, что торжество не только древнейшее для их страны, но и для всей планеты. Эти народы отдыхают в Навруз, объявленный властями госторжеством.

День весеннего солнцестояния в 2019 году

В Японии называют равноденствие Сюмбун но хи, которому предшествует неделя Хиган. Японцы вспоминают своих умерших родных и близких, а символом рождения нового года становится цветущая сакура.

Индия отмечает праздник весны ярко и весело – фестивалем красок. Все населения городов собираются на улицах, где под песни и танцы люди обсыпают друг друга цветными порошками, сделанными из индийских специй. Именно индийская традиция легла в основу столь популярных красочных фестивалей в России.

Немцы не употребляют в этот день мясо, очищая таким образом свой организм. 

Мексиканцы символично съезжаются в этот день в столицу цивилизации Майя, где и проходят главные гуляния народа.

Гадания и приметы

Славянские племена устраивали посиделки с гаданиями и внимательно следили за поведением птиц, животных и явлениями природы. Они считывали определенные признаки и черты, позже сформировавшиеся в приметы.

Девушки традиционно клали в выпечку не только монету, но и колечко (свадьба), ключ (наследство), бусинку (беременность) и сережку (суженный).

Любили устраивать медитации, которые в это время давали больше сил и энергии. Славянки зажигали свечи и устраивались перед ними, мечтая и представляя свою будущую жизнь. Сила огня, увеличивающаяся вместе с энергией Солнца, способствовала осуществлению надежд и устремлений. Сегодня и девушки, и молодые люди с удовольствием устраивают подобные вечера медитации и мечтаний, заменяя обычные свечи на ароматические.

Девушки гадали на имя своего мужа – для этого они писали на листках семь имен. Перед сном записи помещались под подушку, а утром нужно было, сохранив молчание, достать первую бумажку. Она и указывала на имя суженного.

День весеннего солнцестояния в 2019 году

Состояние природы заметно влияло на скорый приход лета и тепла, если в этот день было морозно, предки верили, что ждать весны не меньше 40 холодных дней. Хороший урожай сулила пролетающая стая птиц.

А щедрости природы и урожая добивались, прощая всем обиды.

В облачный день смотрели на скорость их передвижения, высокие и быстрые облака сулили теплое лето и осень.

В настоящие дни мы с вами не отмечаем весеннее равноденствие, которое заменяется Масленицей, символизирующей прощание с зимой. Гадание и обычаи, некоторые традиции перекочевали в другие торжества, а приметами мы пользуемся, когда нам не хочется верить в прогноз погоды.

Отмечаете ли вы праздник весеннего равноденствия?

  1. Да
  2. Нет

Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru