Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
23:02, 28 февраля 2019

День трезвости в 2019 году: какого числа


День трезвости в 2019 году: какого числа

День трезвости 2019, пожалуй, не самый известный и популярный среди россиян праздник. Связано это даже не с тем, что Россия на четвертом месте в списке государств, чьи граждане употребляют больше всего алкоголя, а с особенностями истории самого праздника. В Советском Союзе день трезвости не отмечали, его ввели лишь с 2005г. Хотя на самом деле, впервые этот праздник был создан ещё в 1913г по инициативе церкви. Религия всегда порицала чрезмерное употребление алкоголя, и на фоне распространения алкоголизма в начале ХХ века церковники впервые ввели день трезвости.

История

Первой против бездумного пьянства выступила православная Церковь. Это случилось более века назад. В то время мероприятия носили культурный и просветительский характер. Чаще всего активисты Общества трезвости приглашали на беседы, раздавали брошюры о вреде алкоголя.

Пьянки очень часто происходили в церковные праздники, которых в православном календаре весьма много. Но в эти дни продажа спиртного строго запрещалась. Собирались крестные ходы, читались проповеди о воздержании от алкоголя. Особо приветствовалось покаяние пьяниц, которое проходило публично.

День трезвости в 2019 году: какого числа

Традиции

Сегодня алкоголизм официально признан заболеванием. И именно для борьбы с этой болезнью и учрежден Всероссийский день трезвости. Нельзя сказать, что отмечают его широко, но и «забытым» праздником назвать его не получится.

Церковь продолжает традиции – в этот день призывают поставить свечи во здравие страдающих алкоголизмом перед иконой Божьей Матери (считается, что помогает «Неупиваемая Чаша»). В этот день заказывают молебен Иоанну Предтече, который проповедовал отказ от горячительного.

Силами прихожан собираются многочисленные крестные ходы. Современность вносит свои коррективы: в некоторых регионах настоятели поднимаются в небо на самолетах, проводят службу и окропляют города святой водой прямо из специального люка.

Светское общество тоже не остается в стороне:

  1. Администрации городов и регионов разрабатываются программы праздника. Главная цель – пропаганда трезвого образа жизни, особенно среди молодежи. Для этого зачастую достаточно предложить достойную альтернативу. Поэтому так популярны спортивные праздники или городские субботники по уборке.
  2. Молодежь охотно приходит на концерты и флэшмобы.
  3. В парках открывают аттракционы, проводят веселые конкурсы.
  4. В ходе праздника некоторые музеи устраивают выставки. На них представляются не только петровские «Медали за пьянство» весом в несколько килограмм. Экспозиции содержат агитационные листовки прошлого века, значки, фотографии, газетные публикации.

Интернет-сообщество также активно включилось в проведение Дня трезвости. Создаются сайты по его проведению, где размещаются посты руководителей администраций, депутатов, деятелей культуры и спорта.

В целом, сформировались определенные традиции, которым должен отвечать праздник: позитивность, массовость, искренность, совместная работа религиозных и светских органов.

День трезвости в 2019 году: какого числа

Какого числа отмечают день трезвости: отечественный и всемирный праздник

В России день трезвости проводят в день усечения головы Иоанна Предтечи, известного трезвенника, погибшего от крепко выпившего царя Ирода. Именно из-за церковного происхождения праздник был отменён в годы СССР (по официальной версии).

Таким образом, ежегодно в России день трезвости отмечают 11 сентября, но светские мероприятия, посвященные этому празднику, нередко переносят на ближайшее воскресенье.

Всемирный день трезвости имеет американские корни и отмечается 3 октября. Это дань памяти активисту антиалкогольного движения 1800-х гг. Дж. Финчу.

Не пропустите:   Поздравления с 23 февраля мужчинам в 2019 году

День трезвости в 2019 году: какого числа

Правда ли, что чрезмерная тяга к выпивке – национальная особенность русских?

Действительно, сейчас Россия традиционно входит в пятёрку наиболее пьющих стран. По данным Всемирной Организации Здравоохранения каждый россиянин старше 15 лет в 2012г выпил около 12л чистого спирта в составе разных алкогольных напитков. Данные же отечественных статистов, которые учитывают потребление нелегального алкоголя, превышают указанные в среднем в 1,5 раза!

Выпивка в древние и средние века

Однако, так было не всегда. По историческим данным, до середины 19 века русские практически не пили алкогольных напитков крепче, чем пиво, они стоили слишком дорого, а женская часть населения не пила вовсе. В Петровскую эпоху алкоголь стал доступнее, и народ стал пить больше, в том числе начали выпивать девушки и женщины. В дореволюционной России на душу населения приходилось около 3,5 чистого спирта в составе разных напитков. Эта цифра уже существенна, но не сравнима с нынешней.

Взлёт алкоголизма во время СССР

Резкому росту пьянства способствовали отмена сухого закона в 1925г и крайне напряженная социальная обстановка, связанная с мировыми войнами: люди теряли родственников, жили бедно, солдаты пили для храбрости, обезболивания и утешения. А затем страну нужно было восстанавливать и заново отстраивать, не жалея сил. Антиалкогольные компании 1929-го, 58-го и 72-го годов были крайне малоэффективны, масштабная и более успешная программа была развернута в 1985г. Жители Советского Союза пили всё больше и всё крепче, к 90м годам статистика достигла рекордных 18л спирта на душу населения (по данным внутренней статистики).

Русские и спирт в наше время

Современная Россия ведёт активную государственную программу против алкоголизма: повышаются цены и акцизы на алкоголь, его запрещают рекламировать, продавать в тёмное время суток и распивать в общественных местах. Кроме того, был установлен нижний порог стоимости водки, пиво по закону стало видом алкоголя, а также запрещены алкогольные энергетики.

Такая стратегия даёт свои плоды: потребление алкоголя снизилось, по некоторым сведениям, до 6,6л спирта на душу населения.

Однако, признают человека больным алкоголизмом, если он употребляет в любом виде 8 или более литров спирта в год, а в статистике учитываются и люди, которые не пьют совсем – например, мусульмане, коих в России немало. Таким образом, проблема борьбы с алкоголизмом всё ещё крайне актуальна.

Как отмечают день трезвости в России?

Цель этого праздника – агитация за жизнь и досуг без алкоголя и здоровый образ жизни в целом, а также помощь больным алкоголизмом, наркоманией и курящим и их семьям. По статистике, около 20% смертей и 12% аварий на дороге происходит из-за злоупотребления алкоголем. Такие цифры пугают, ведь это сотни и тысячи жизней ежегодно! Именно для их спасения организуют все мероприятия этого праздника.

Не пропустите:   День домового в 2019 году

Все мероприятия можно разделить на церковные и светские.

Русская православная церковь ведёт активную программу по борьбе с пьянством, на её базе создано более 60 центров реабилитации и около полутысячи братств трезвенников. В храмах РПЦ по всей стране в этот день проходят тематические молебны и литургии. Кроме их посещения, верующим в этот день принято:

  • Поставить свечу за здравие близкого человека, если тот страдает алкоголизмом;
  • Помолиться об избавлении от этого порока и иконы Божьей Матери «Напиваемая Чаша»;
  • Заказать или посетить службу молебна Иоанну Предтече;
  • Люди, страдающие этим недугом, приносят священный обет трезвости.

Кроме того, при церквях в этот день нередко действуют ярмарки, лектории и благотворительные концерты.

Светские мероприятия, как правило, имеют спортивную или просветительскую направленность. В этот день проводятся турниры, марафоны, соревнования по разным видам спорта, а также лекции, консультации и экспресс-обследования здоровья у разных специалистов.

Ещё одной важной зоной борьбы с алкоголизмом является интернет. Именно онлайн разворачивается масштабная программа, направленная на то, чтобы дети и подростки не спешили впервые попробовать алкоголь и знали о его пагубном воздействии на человека.

День трезвости в 2019 году: какого числа

Какие мероприятия посвящены дню борьбы с алкоголизмом в Москве?

В столице, как и в других городах, мероприятия проводятся на базе каждого храма и на многих городских площадках:

  1. Наиболее пышная служба, ярмарка, интерактивные площадки, лектории, мастер-классы, поздравления и благотворительный концерт проводится в Храме Всех Святых на Сокольниках.
  2. Рядом, в парке «Сокольники» будет спортивный флэшмоб и тренировка по фитнесу.
  3. Здесь же можно будет пройти экспресс-диагностику и проконсультироваться с медиками, а также побеседовать со священником, психологом или наркологом об избавлении от пагубных зависимостей Вас или ваших близких.
  4. На Арбате также будет консультировать врач-нарколог, пройдут познавательные мероприятия об алкогольной, табачной и наркотической зависимости.
  5. Для молодёжи тут же пройдут викторина, конкурс и танцевальный флэш-моб с подарками для самых активных.
  6. В Таганском парке покажут социальный ролик по тематике праздника, а также пройдет футбольный матч.

Алкоголизм – важнейшая угроза будущему народа, ведущая к вырождению нации и снижению общего уровня здоровья и интеллекта граждан. Именно поэтому день трезвости хотя бы 1 раз в год крайне необходим нашей стране.

Интересные факты

  • Согласно статистическим данным, каждый третий россиянин злоупотребляет алкоголем.
  • Среднестатистический житель РФ выпивает 20 литров водки в год.
  • Каждый восьмой водитель в России, ставший виновником ДТП, находится под воздействием алкоголя.

Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru