Вторник, 23 апреля 2024   Подписка на обновления
Вторник, 23 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
21:12, 30 сентября 2019

День Сухопутных войск РФ 1 октября 2019, как поздравить, красивые стихи и пожелания


1 октября в Вооружённых силах страны отмечается День сухопутных войск. На юридическом уровне в современной России этот день получил прописку в календаре памятных дат и военных праздников на основании президентского указа от 31 мая 2006 года.

День Сухопутных войск РФ 1 октября 2019, как поздравить, красивые стихи и пожелания

Сухопутные войска – старейший вид войск в России, ведущий свою историю с самых древних времён. Официально же считается, что образовались сухопутные войска по приказу царя Ивана IV Грозного 1 октября 1550 года. Указ носил название «Об испомещении в Московском и окружающих уездах избранной тысячи служилых людей». На основании этого царского распоряжения в России появляются структурированные сухопутные вооружённые формирования: стрелецкие полки, прозванные огнестрельной пехотой, постоянная сторожевая служба. При этом так называемый артиллерийский наряд перешёл в отдельный род войск.

Стрелецкие полки делились на московские и городовые. Под городовыми стрелецкими полками понимались те, которые служили Отечеству за пределами столицы Русского государства. К концу правления Ивана Грозного стрелецкие дружины насчитывали около 12 тысяч человек. По другим данным, речь могла идти исключительно о стрельцах московских.

На вооружении стрельцы XVI века имели пищали. Это среднествольное и длинноствольное стрелковое оружие, известное примерно с XIV столетия. По исследованиям лингвистов и историков вооружений, слово «пищаль» со временем породило более привычное для современного человека слово «пистолет». Ствол серьёзным образом укоротился, название видоизменилось.

Назвать пищаль эффективным оружием того времени, конечно, необходимо. Хотя бы потому что стрелецкие полки – это уже сам по себе феномен на фоне других воинских формирований, огнестрельным оружием не обладающих. Однако у пищали были и свои существенные недостатки. Один из таких недостатков связан с техникой использования этого оружия стрельцами. Для стрельбы пищаль устанавливали на бердыш – специальный топор, который позволял повысить точность выстрела, правда, появлялась необходимость удерживать ещё и сам бердыш в строго вертикальном положении.

Сухопутные войска в эпоху Ивана IV получали государственное жалование, включая хлебный его вариант. Обмундирование для стрельцов пошивалось централизованно. И места размещения стрелецких полков тоже были единообразны. Это так называемая стрелецкая слобода, во главе которой стоял представитель одного из боярских родов.

Представителем стрелецких формирований не возбранялось в свободное от службы время заниматься торговлей, ремеслом и другими занятиями, способными приносить личный доход.

Развитие сухопутных воинских формирований государства российского существенным образом зависело не только от развитие оружейного искусства, но также и от характера правителя России. Один из пиков развития сухопутных войск монархической эпохи Отечества пришёлся на время правления Петра Первого, ориентировавшегося, как известно, на западный вариант как непосредственно прохождения службы, так и на вооружения, а также на характер отношений между военнослужащими.

Современные Сухопутные войска – мощный кулак России. В составе войск – мотострелковые, танковые войска, РВ и А, войска противовоздушной обороны. Кроме того, это и специальные войска, а также части материально-технического обеспечения.

Ежегодно военнослужащие Сухопутных войск участвуют в масштабных военных учениях, которые проходят как на территории Российской Федерации, так и за её пределами. В текущем году части и соединения приняли участие в маневрах «Кавказ-2016». С 5 по 10 сентября десятки тысяч военнослужащих различных военных округов были задействованы в СКШУ, в ходе которого использовались различные средства вооружений и военной техники. Военнослужащие Сухопутных войск провели мероприятия по розыгрышу тактических эпизодов с практическим обозначением действий условного противника, отработали навыки ведения боя в различных условиях, включая условия тёмного времени суток, условия населённого пункта и др.

 

Военнослужащие использовали ПЗРК «Верба», ЗРК С-300В4, Тор-М2У и не только. В ходе проведения военных маневров использованы оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М», реактивные системы залпового огня «Торнадо-Г», самоходные гаубицы «Мста-СМ», самоходные противотанковые ракетные комплексы «Хризантема-С».

Свыше двух тысяч человек в этом году поступили в высшие военные учебные заведения, находящиеся в системе Сухопутных войск. По оценкам министерства обороны, это позволит выполнить кадровый заказ для ВС РФ в среднесрочной перспективе.

Не забывают военнослужащие Сухопутных войск о славных традициях. Кстати, зарождаются в Вооружённых силах и новые традиции, которые нацелены на отдание воинских почестей легендарным военачальникам, ковавших Великую Победу. Одной из таких традиций стало возложение цветов и венков в День сухопутных войск к памятнику Маршалу Г.К.Жукову, установленному на Манежной площади российской столицы. Связана эта традиция ещё и с тем, что именно Г.К.Жуков в 1946 году стал первым главнокомандующим Сухопутными войсками СССР.

Поздравления с днем сухопутных войск

Пусть наши пушки, миномёты и ракеты,
Нас защищают от агрессии врага.
И наша армия за мир в стране в ответе,
Она родные защищает берега.

 

Вы, как никто, с землёю связаны надёжно.
Да, сухопутчики, — не рвутся в облака,
Но вам доверить рубежи родные можно.
Не подведёте никогда. Наверняка!

***

Российской земли вы на страже стоите,
Отдать свою жизнь ты готов за обитель.
Сухопутными войсками гордится страна,
И что б ни случилось, мы с вами всегда.

Желаю вам мирного неба всегда,
От взрывов чтоб не дрожала земля.
Беда чтоб в дом не пришла никогда,
Чтоб Родина наша свободной была.

***

В День сухопутных войск России
Пусть будет все достойно и красиво!
Умения и навыки развивайте,
Страну от недругов защищайте!

Всем мирного неба над головой,
Царит пусть добро, достаток и покой,
Сил вам, удачи и счастья семей,
Гордитесь Отчизной и службой своей!

***

Удалые сухопутные войска
Всем врагам намнут отчаянно бока.
Никогда не приходите к нам с мечом,
Мы вас в схватке сухопутной истолчем.

Пусть трепещут кровожадные враги:
Мы — на суше, а на море — моряки.
Чтоб на землю не упала тень войны,
Мы и в праздник на посту своей страны.

***

Вы не в небе
Не на море,
Вы на нашем
Суходоле!
Слава вам,
Артиллеристы,
И танкисты,
И связисты!

***

Сухопутные войска России
Трудятся на службе день и ночь.
И не разу нас не просили
С трудностями в чем-то им помочь.
Дружные и смелые ребята,
Получайте наш вы поздравок,
Чтоб любой из вас когда-то
Все задуманное совершить бы смог.

 

***

Поздравляем всех причастных с Днем Сухопутных Войск РФ, воинская служба — это достойное занятие. Для нас всех спокойнее от мысли о том, что именно вы защищаете нас и обеспечиваете нашу безопасность. Пусть же у вас все будет отлично и в личном, и в профессиональном плане. С праздником!

 

***

Пограничник и артиллерист,
Он вообще большой специалист,
Знает он о том, как всем врагам
Дать отпор, что и не снилось морякам.
Раз на суше воевать пришлось,
Армия, ведь как: хоть не хотелось,
Важно чтоб моглось!
Одного желаем вам всегда
Каждый день пускай проходит без врага.
Руки, ноги чтоб всегда при вас,
Удар левой, чтоб всегда был на атас!

***

Сухопутные войска
Служат Родине века,
Защищают мир в родной стране.
Если мы живём спокойно —
Значит, служите достойно
И готовы отразить врага извне.
Вам сердечно благодарны,
С праздником поздравить рады,
Пожелать всем мира и здоровья.
Реже пусть звучат «тревоги»,
Знайте, что в конце дороги
Дома ждут с надеждой и любовью!

***

День сухопутных войск.
Всех с праздником, ребята.
Желаю легкой службы вам,
Пусть будет жизнь богатой.

Пусть ждет всегда семья,
Пусть родина оценит,
Пусть взглядов ваших правильных
Ничто не переменит.

Желаю силы в сердце вам,
Единства только братству,
Опорой всей страны большой
Желаю оставаться.

***

Сегодня поздравляем сухопутные войска,
И в центре, и на западе, и в дальних уголках…
Спасибо вам, военные, за ваш нелёгкий труд
Благодаря которому — спокойно все живут.

***

В России отмечаем мы,
День сухопутных войск страны,
Пускай все сбудутся мечты,
За то что вы всегда верны.

Сегодня поздравляем всех,
И выпить будет нам не грех,
Пускай удачи поздравок,
Согреет в пасмурный денек.

***

Сухопутные войска все
Отмечают праздник свой,
Каждый день они на страже,
Охраняют наш покой!

Поздравляем всех военных,
И желаем им побед,
Мира, благ, любви, терпенья,
Служба пусть идет без бед.

В распоряжении каждого государства есть всего лишь три вида военно-вооруженных сил: за воздушную оборону отвечают ВВС (военно-воздушные силы), за действия на море – военно-морской флот, и сухопутные войска, в просторечии именуемые «армией». С 2006 года 1 октября — День сухопутных войск, официальный праздник солдат и офицеров многочисленной армии сухопутных сил. Любое государство, обладающее армией, строит свою систему войск, исходя из условий расположения страны (но не у каждой страны есть свой день сухопутных войск). Например, морские и островные державы склонны к увеличению численности флота, а государства, чьи предполагаемые противники находятся в значительном отдалении, усиливают позиции военно-воздушных сил.

Страны, чья территория суши значительна, обладают большой численностью сухопутных войск. К числу таких стран относится и Россия, но почему-то день сухопутных войск куда менее популярен, чем небезызвестный день воздушно-десантных войск ВДВ (2 августа). Даты профессиональных праздников военных были закреплены указами Президента в 2006 году. День сухопутных войск РФ получил дату 1 октября в честь указа Ивана Грозного, изданного в XVI веке, которым, как считается, и началось образование постоянно действующей армии Российской Федерации.

В нашей стране сухопутные войска – самые многочисленная часть вооруженных сил. К ним относится не только пехота, а еще и танковые войска, мотострелковые войска, войска противовоздушной обороны, инженерные войска и разведывательные соединения, войска связи и войска защиты (биологической, химической и радиационной). Все представители перечисленных родов войск могут отмечать профессиональный свой праздник 1 октября — это День сухопутных войск.

 

Несмотря на такие серьезные отличия, их (помимо профессионального праздника) объединяет одно — они передвигаются по суше. В условиях большой территориальной протяженности сухопутные войска в России всегда имели большую численность. Раньше к ним относилась также и кавалерия. Сейчас ушли в прошлое не только кони, но и пехота, но люди, интересующиеся военной историей и старающиеся сохранить память о блестящем прошлом русской кавалерии, могут также праздновать день сухопутных войск РФ в качестве собственного профессионального праздника.

Основой развития военной мощи государства на данный момент является техника (мототехника, бронетехника и танковая техника). День сухопутных войск РФ праздную танкисты и водители бронированной техники. Современный подход к ведению военных действий постепенно меняется. Есть мнение, что численность сухопутных войск уже не играет той главенствующей роли в проведении военных операций. Акцент в развитии войск делается на точности и дальности прицельной стрельбы, быстроту совершения маневров, скорость развертывания ПВО.

С профессиональными праздниками военных можно запутаться, так как для танкистов есть отдельный праздник – день танкиста, который празднуется во 2е воскресенье каждого сентября, и танкисты могут отметить и день танкиста, и день сухопутных войск. Российские сухопутные войска размещены по шести округам и 85% находятся в штате сокращенного состава. В военное время части доукомплектовываются необходимыми должностями и личным составом. День сухопутных войск празднуют не только военные, но и гражданские служащие, которые задействованы в сухопутных войсках России.

В 18-19-м веках военные праздники были широко распространены и популярны. Каждый монарх являлся военнослужащим, и от него требовали военных заслуг и подвигов. В сегодняшнем понимании день сухопутных войск в царской России не отмечался, однако большое количество парадов и зрелищных построений должны были демонстрировать миру силу государства. Милитаристская культура и эстетика очень изменились после II Мировой Войны. Задача каждого государства и каждого руководителя – поддержание мира и умение разрешать конфликты, не прибегая к силовым методам.

На земле сейчас есть государства, не имеющие своей армии. В случае крайней необходимости, им придется прибегать к военной помощи более многочисленных соседей (в основном, это маленькие государства), однако и большое государство старается заручиться союзами с другими странами.

Для гражданского населения, сухопутные войска – наглядный и демонстративный облик силы государства. Празднования, которые проводятся в день сухопутных войск, призваны привлечь внимание к важности защиты государственных границ от нападений, показать необходимость развития военной промышленности и машиностроения, внедрения новых технологий, электронного оснащения в современные модели военной техники. Не только 1 октября, в День сухопутных войск, но и в парадах военной техники, популярные в день Победы в Великой Отечественной Войне и в день города, сухопутные войска активно принимают участие (в том числе и военная техника).

Современные сухопутные войска могут действовать интегрировано с другими видами войск. Например, для переброски пехоты на большие расстояние, используют грузовой транспорт военно-воздушных сил, а значит, праздновать день сухопутных войск могут представители и других видов вооруженных сил.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru