Среда, 17 апреля 2024   Подписка на обновления
Среда, 17 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
16:23, 28 февраля 2019

День Святого Николая в 2019 году: какого числа, поздравления


День Святого Николая в 2019 году: какого числа, поздравления

День Святого Николая 2019 с нетерпением ожидают все малыши, ведь послушным детям святой приносит под подушку подарки. Святой Николай не был вымышлен — он действительно жил в 270-345 гг и тайно помогал нуждающимся. Однако Николай покровительствует не только детям. Кто может просить Николая о помощи и что нельзя делать, чтобы не прогневать святого?

Житие Святителя, ставшего всеобщим любимцем

Если верить православному календарю, Чудотворцу и Угоднику посвящено сразу несколько памятных дат:

  • 19 декабря – Зимний;
  • 11 августа – Осенний;
  • 22 мая – Вешний.

Прежде, чем стать великим, Николай был столь добрым человеком, что предания о его сердечности облетели мир задолго до канонизации. Он спас целый город от голодной смерти, уберег оклеветанного военачальника от казни и постоянно помогал страждущим. Облагодетельствованные исчислялись такими количествами, что молва о «христовом преемнике» распространялась со скоростью света.

День Святого Николая в 2019 году: какого числа, поздравления

Святой прославился не только великодушием и самоотверженными поступками. С ранних лет он изучал и чтил Писание, а сан получил, будучи совсем еще молодым человеком за талантливые проповеди и миссионерскую деятельность, на которую истратил все богатство своих родителей.

Чудотворцем и Угодником его прозвали за поистине волшебные дела, среди которых особе место занимают воскрешение тяжелораненого моряка и помощь трем бесприданницам. Будущий архиепископ имел привычку тайком проникать в жилища бедняков и подкидывать деньги. Однажды, не сумев прокрасться в дом, он скинул «посылку» в дымоход и монетки попали в сохнущий у камина носок. Впоследствии на основе именно этой легенды родился образ Санты.

Традиции и обряды праздника

В День святого Николая в храмах проходят богослужения. Верующие люди употребляют в пищу постные блюда, поскольку праздник приходится на период Рождественского поста.

В ночь на 19 декабря родители кладут под подушку ребенку подарки: фрукты, сладости, игрушки. Одинокие девушки гадают на суженых, загадывают желания, молятся святому Николаю о счастливом замужестве.

В этот день хозяйки выпекают к праздничному обеду специальное печенье – николайчики. На столах также присутствуют вареники и пироги с картошкой, грибами, капустой, постный борщ, соленья.

В этот день в селах популярны народные гуляния. Молодежь устраивает катания на санях. Местами сохранилась древняя традиция колядований 19 декабря. Парни ходят по домам и поют обрядовые песни, в которых желают хозяевам крепкого здоровья и хорошего урожая. За это их одаривают сладостями и деньгами.

Не пропустите:   Поздравления с 8 Марта женщинам и девушкам в 2019 году: стихи, проза, картинки

День Святого Николая в 2019 году: какого числа, поздравления

В этот день принято делать добрые дела. Люди помогают нуждающимся, раздают сладости, деньги, одежду, книги, канцелярские товары сиротам, детям из многодетных семей.

В детских садах, учебных учреждениях устраиваются утренники. Воспитанники читают стихотворения, демонстрируют поделки, исполняют песенные и танцевальные номера.

Со Дня святого Николая начинается подготовка к Новому году и Рождеству. Люди наводят порядки дома, закупают продукты, выбирают подарки для близких и друзей.

Чествование Святого Николая в православии

Николай Чудотворец особенно почитаемый в православии святой. Именно в Его честь княгиня Ольга приказала возвести первый православный храм на Руси. На сегодняшний день ни одному из святых не посвящено столько храмов и монастырей, сколько Святителю Николаю.

Всем известно, что Николай является покровителем и помощником детей, однако ему также молятся моряки, путешественники, купцы, студенты и водители. В народе его почитали как «старшего» святого, поэтому молились ему также все, кто попадал в затруднительную ситуацию. Принято считать, что Николай быстрее всех святых помогает праведным, молящих его о помощи.

День Святого Николая в 2019 году: какого числа, поздравления

Святой Николай в католицизме

Николая почитают не только православные христиане, но и католики. В католических странах также есть традиция оставлять ночью детям подарки. Есть данные, что еще в 10 веке в Кельнском соборе ученикам церковной школы в день памяти святого раздавали конфеты. В Лотарингском храме во Франции хранится десница святого. 6 декабря здесь считается государственным праздником, по городу проходит процессия во главе с седовласым стариком, который раздает сладости детям.

Какого числа отмечается праздник?

Примечательно, что праздник отмечается не один раз в году. То, какого числа почитается святой, зависит от времени года.

11 августа верующие отмечают день рождения святого, 19 декабря проходят богослужения по случаю его смерти (именно в этот день принято прятать под подушками детей подарки).

Кроме того, 22 мая, день перенесения мощей в Бари, также считается днем памяти святого.

Каждый из вышеописанных праздников получил соответствующее название в зависимости от времени года, когда он отмечается: Никола Осенний, Зимний и Вешний. Интересным является тот факт, что икона, изображающая лик Николы Зимнего, отличается от иконы Николы Вешнего. Зимний Николай изображается в епископской митре, а Вешний — без головного убора. Согласно преданиям, икона Зимнего Николая появилась во времена правления Николая I. Именно он обратил внимание иконописцев на то, что его небесный покровитель изображается с непокрытой головой.

День Святого Николая в 2019 году: какого числа, поздравления

Что нельзя делать в этот день?

Чтобы не прогневить святого и не отпугнуть от себя удачу, следует соблюдать ряд запретов, которые действуют 19 декабря. Ниже представлен список, что нельзя делать в день празднования:

  • Категорически запрещен любой тяжелый физический труд. С давних времен женщинам запрещалось стирать и шить, а мужчинам — выполнять ремонтные работы.
  • Так как 19 декабря приходится на Рождественский пост, христианам запрещается употреблять продукты животного происхождения. Однако в праздник можно употреблять рыбу и пиво.
  • Как и во время других церковных праздников, запрещается давать в долг деньги, так как можно отдать свою удачу и благополучие.
  • Запрещается ругаться, ссориться и допускать нехорошие мысли.

Не пропустите:   День жен-мироносиц в 2019 году: какого числа

Приметы и поверья

  • 19 декабря идет снег – к урожаю пшеницы, дождь – к урожаю капусты и огурцов.
  • Если в День святого Николая стоит холодная погода, то вся зима будет холодной, а если теплая, то зима будет ясной и без сильных морозов.
  • Если в этот день загадать желание, то святой Николай посодействует в его исполнении.
  • В день святого Николая ничего нельзя делать для себя, а только для нуждающихся.
  • Если до 19 декабря не раздать все долги, то в следующем году придется бедствовать.

День святого Николая – светлый зимний праздник. Согласно народному поверью, в ночь на 19 декабря Николай Чудотворец спускается с небес на землю и помогает всем нуждающимся.

День Святого Николая в 2019 году: какого числа, поздравления

Поздравления с Днем святого Николая

С Днем святого Николая
Поздравляю я тебя.
Мира и добра желаю,
Уважая и любя.

Пусть сбываются надежды,
Ты желанья загадай.
Горячо молись, как прежде,
И поможет Николай.

***

Тебя от всей души сегодня поздравляю
С чудесным праздником святого Николая.
Желаю, чтобы он тебе сегодня удружил,
И чтоб подарок в носочек положил.

Такой, о котором ты давно мечтал,
Чтоб для тебя сюрпризом он приятным стал.
Желаю также, чтобы праздничный настрой
Весь год грядущий не давал ни разу сбой.

***

С Днем святого Николая
Вас сердечно поздравляю.
Пускай святой вас охраняет
И в дороге защищает.

Я желаю вам здоровья,
Жить в душе с большой любовью.
Помолитесь Николаю –
Он все просьбы исполняет.

***

С Днем святого Николая
Вас сердечно поздравляю!
Пусть он вас оберегает
И всегда благословляет.

Будут все пути открыты
Под святой его защитой.
Мира, счастья вам, покоя,
Быть всегда в ладу с собою!


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru