Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
2:17, 16 июня 2019

День Святой Троицы: история и традиции праздника


День Святой Троицы: история и традиции праздника

Сегодня православные христиане отмечают Троицу – один из 12 важнейших праздников в церковном календаре. О сути и обычаях этого дня — в материале телеканала «Санкт-Петербург».

Все православные христиане сегодня, 16 июня, отмечают День Святой Троицы или Пятидесятницу. Троица не имеет фиксированной даты, потому что привязана в празднованию Пасхи и традиционно наступает на пятидесятый день после Светлого Воскресения Христова. 

История и суть праздника

День Святой Троицы посвящен одному из важнейших евангельских событий – сошествию Святого Духа на апостолов.

Согласно писанию, через 50 дней после Воскресения Христова ближайшие ученики Иисуса собрались в Сионской горе в Иерусалиме – месте, где накануне Распятия Господь совершил Тайную Вечерю. Вдруг небеса зашумели и на апостолов сошел Святой Дух в виде всепроникающего огня. Приближенные Христа тут же начали говорить на множестве языков, которых раньше не знали.
Чудо позволило апостолам читать проповедь повсеместно, ведь для каждого человека вне зависимости от национальности учения Иисуса теперь звучали на родном языке. 

Кроме того, Сошествие Святого Духа стало днем рождения Церкви – объединения верующих, разделяющих принципы христианства.

Традиции и обычаи

В этот день в храмах проходит праздничная служба, а священники облачаются в зеленные ризы. Цвет зелени считается символом обновления верующих благодаря Святому Духу. Дома украшают ветвями деревьев, полы устилают полевыми травами, а из цветов плетут венки. 

Считается, что если освятить в церкви несколько березовых веточек, а потом принести их домой, то можно уберечь свое жилище от сглаза и зла. 

После службы хозяйки традиционно устраивают праздничный обед, на который приглашают всех родных и близких.

Накануне Святой Троицы принято убираться в доме, избавляться от хлама и заниматься огородом. Также суббота перед Пятидесятницей – родительский день, когда нужно вспоминать усопших родственников, посещать их могилы. 

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru