Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
8:07, 11 июля 2019

День шоколада в 2019 году: какого числа


Содержание:

  • 1 Какого числа отмечают День шоколада в 2019 году?
  • 2 Выставки и ярмарки: мировые традиции празднования Дня шоколада
  • 3 Поздравления с Днем шоколада в 2019 году
  • 4 История и традиции Всемирного дня шоколада
  • 5 Интересные факты

День шоколада в 2019 году: какого числа

Шоколад – любимое лакомство сладкоежек. И, несмотря на его калорийность, риски для здоровья, отказаться от знакомого вкуса практически невозможно. А если знать меру и употреблять его в умеренном количестве, шоколад принесет только пользу. Во всем мире отмечают Международный день шоколада. Этот продукт смог влюбить в себя практически каждого второго жителя планеты, поэтому стоит отдать ему должное. А десерты на его основе, которым удалось стать кулинарными шедеврами, во многом обязаны своему основному ингредиенту. Что известно об этом «сладком» празднике и когда его стали отмечать, стоит разобраться.

Какого числа отмечают День шоколада в 2019 году?

В этом году событие выпадает на 11 июля.

День не отмечен красным цветом в календаре, но без ярмарок, тематических фуршетов не обойдется. Ежегодно производители шоколада, авторские кулинарные центры предлагают испробовать жителям страны новинки и насладиться вкусовым изобилием.

День шоколада в 2019 году: какого числа

Выставки и ярмарки: мировые традиции празднования Дня шоколада

Ежегодно в разных уголках планеты продумывают свою программу празднования этого волшебного праздника. Креатив организаторов зашкаливает, поэтому если вам предложат когда-то стать участником такого мероприятия, соглашайтесь.

В России в честь любимого лакомства открыли три музея. Они стали не просто настоящими символами праздника, но и местами для народных гуляний 11 июля. Всех гостей ждут приятные подарки, фуршеты, дегустации, сувенирная продукция из шоколада. В качестве экспонатов представляют масштабные проекты, которые так и хочется съесть.

День шоколада в 2019 году: какого числа

В Америке не ограничились одной датой, поэтому там два раза в год 7 июля и 28 октября устраиваются грандиозные шоу.

Немцы порадовали жителей и туристов целой шоколадной страной. Шоколандия – это небольшой город и рай для ценителей сладкого.

Исландцы продолжают следовать традициям своих предков, поэтому в День шоколада разжигают костры. Так они выражают свою благодарность покорившему их сердца десерту.

День шоколада в 2019 году: какого числа

Поздравления с Днем шоколада в 2019 году

И даже если ваш близкий человек может упустить дату этого тематического праздника, всегда есть шанс поднять ему настроение сладкой плиточкой. Интересно, что в обществе бытует несколько мифов о шоколаде, которые нужно развеять:

  1. зубы страдают от шоколада: если говорить об умеренном количестве и правильной гигиене за полостью рта, никакого вреда он не приносит. Конечно, речь идет о натуральном продукте на основе какао. Ваша эмаль не пострадает, а если переживаете – достаточно пополоскать или почистить зубки;
  2. влияет на работу сердца: на сердечно-сосудистую систему он влияет только положительно. Также медикам удалось доказать, что шоколад предотвращает инфаркты, поэтому почему бы не побаловать себя лакомством?
  3. сливочный шоколад – вредный. Несмотря на убеждения о пользе черного и вреде молочного шоколада, правда остается неизменной – оба вида содержат большое количество кальция и магния, которые способны укрепить иммунитет и поднять настроение.

День шоколада в 2019 году: какого числа

История и традиции Всемирного дня шоколада

Придумали праздник любители изысканных сладостей – французы. Произошло это в 1995 году, и с тех пор, в самый разгар лета, каждый человек, который неравнодушно относится к данному лакомству, имеет полное право съесть любое его количество, наслаждаясь ни с чем не сравнимым вкусом.

После того, как во Франции стали отмечать День шоколада, многие другие страны подхватили эту эстафету, и сегодня его празднуют в Германии и Австрии, Бельгии и Швейцарии, Испании и Италии, России и Украине, а также во многих других государствах.

А вот жители США настолько неравнодушны к шоколадным десертам, что отмечают указанный праздник не один, а целых два раза в год — 7-го июля и 28-го октября.

Даже если вы раньше ничего не слышали об этом, то том, как празднуют Всемирный день шоколада, совсем не сложно догадаться. В указанную дату во всех крупных городах обязательно устраивают оригинальные фестивали, концерты и ярмарки, посвященные этой сладости.

На них можно не только провести дегустацию любого сорта шоколада, попробовав и сравнив каждый из них с прочими, но также приобрести эксклюзивные изделия, сделанные из этого съедобного материала.

День шоколада в 2019 году: какого числа

Среди них – всевозможные фигурки, которые можно преподнести в качестве презентов кому-либо из друзей или родных, большие и маленькие плитки, а также разнообразные конфеты и пирожные.

Растопленный шоколад, стекающий по специально сделанному для этого фонтану, фигуры любых форм, цветов и размеров, всевозможные десерты и торты в шоколадной глазури – все это вы непременно увидите в каждом крупном городе 11 июля.

Впрочем, совершенно не важно, как вы решили провести праздник День шоколада. В любом случае, в этот день праздник вам гарантирован. Ведь употребление шоколада вызывает появление в организме человека эндорфинов, а они, как известно, отвечают за наше хорошее настроение.

Потому не стоит себе отказывать в веселом праздновании самого сладкого дня в году – ешьте шоколад и непременно будьте счастливы!

Интересные факты

  • Рецепт изготовления шоколада придумали ацтеки. Они называли его «пищей Богов». В Европу он попал благодаря испанским конкистадорам. Они называли его «черным золотом» и употребляли для укрепления здоровья и повышения выносливости.
  • В Европе до XX столетия шоколад считался деликатесным лакомством. Он был доступен только избранным представителям аристократии.
  • Шоколад считается афродизиаком. Он повышает сексуальную энергию.
  • Первый в мире памятник шоколаду был установлен в городе Покров Владимирской области в 2009 году.
  • Самая шоколадная страна мира – Бельгия. Здесь производится 170 тысяч тонн этого лакомства ежегодно.

Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru