Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
7:27, 13 апреля 2019

«День селедки» и квест-пикник. Как провести выходные в Петербурге


«День селедки» и квест-пикник. Как провести выходные в Петербурге

В выходные в Северной столице ожидается потепление и ясная погода. Петербуржцы могут не бояться дождей и планировать свой досуг вне дома. Куда сходить и что посмотреть в этот уикенд, расскажет афиша, подготовленная редакцией телеканала «Санкт-Петербург».

 Интеллектуальная игра Го

В субботу петербуржцам предлагают прикоснуться к культуре Древнего Китая и посетить турнир по настольной интеллектуальной игре Го. В отеле «Азимут» в рамках культурного фестиваля «Японская весна» встретятся более 130 профессиональных и начинающих игроков. Почетным гостем соревнований станет генеральный консул Японии в Петербурге Ясумаса Иидзима. Го – настольная стратегия, которая появилась от 2 до 5 тысяч лет назад. На расчерченном прямоугольном поле игроки расставляют черные и белые камни и стремятся отвоевать фишки противника. Внешне игра напоминает шашки.

Кино и театр на фестивале «Бабочка»

В Музее театрального и музыкального искусства 13 апреля стартует однодневный фестиваль «Бабочка». Организаторы расскажут о современном театре, анимации и скульптуре, предоставят возможность участникам встретиться с именитыми мастерами искусства. Гости увидят несколько короткометражных фильмов и смогут обсудить их с режиссерами, а также узнают, как рождается поэзия. На глазах петербуржцев скульптор Дмитрий Каминкер соберет свою новую инсталляцию «Бабочка Набокова», которая будет установлена в городе на Неве. 

Спектакль «Поллианна»

Премьера спектакля «Поллианна», созданного по книге Элинор Портер, состоится в субботу в театре «Комедианты». Хрителям расскажут историю 11-летней девочки, которая после смерти отца переезжает к тете. На властность и строгость нового опекуна Полианна отвечает позитивом: она играет в особую игру и ищет радость в любой ситуации. Постановку Михаила Левшина дополняют яркая музыка и пластические этюды. 

«День селедки»

На борту ледокола «Красин» 13 апреля горожанам предлагают отметить «День селедки». На ежегодном народном празднике петербуржцам расскажут все о ценной промысловой рыбе и способах ее приготовления, поведают о ритуалах и обычаях рыбаков. Гости смогут отправиться в виртуальное путешествие по странам, которые славятся выловом сельди, говорят организаторы. 

«Лунный остров» в Петропавловке

В воскресенье Петербург продолжит отмечать День космонавтики. В полдень на территории Петропавловской крепости состоится праздник «Лунный остров». Название связано с 60-летием начала исследования советскими аппаратами Луны и 50-летием высадки человека на поверхность спутника. Горожан ждут показательные старты моделей ракет, которые будут проходить на вертолетной площадке. Кроме того, посетители смогут принять участие в мастер-классах и создании мультфильма.

Фестиваль краеведения

В «Планетарии №1» 14 апреля пройдет первый фестиваль краеведения «Крайкон». Вместе с гостями вечера эксперты попытаются определить, что важнее — историческое наследие города или потребности петербуржцев. Посетители пообщаются со спикерами и зададут интересующие вопросы. Также в ходе мероприятия состоится розыгрыш подарков от книжного магазина. 

Студенческий квест-пикник

Весенний квест-пикник «Код перемен» стартует в воскресенье в Межвузовском студгородке на Бассейной улице. Игрокам предстоит углубить свои знания в разных сферах жизни и собрать код, который ее изменит. Участники пройдут по 10 станциям квеста: спорт, юмор, интеллект, команда, питание, здоровье, природа, история, идеи и креатив. Мероприятие направлено на целостное развитие личности. Для победителей организаторы подготовили призы. 

День экологических знаний в зоопарке

Узнать о редких видах животных и выяснить, чем помочь природе петербуржцы смогут на Дне экологических знаний в Ленинградском зоопарке. 14 апреля горожане смогут принять участие в творческих мастер-классах, посетить тематические экскурсии, пройти по маршрутам квестов и заглянуть на интерактив, где гостям расскажут о важности сохранения флоры и фауны. С подробным расписанием праздника можно ознакомиться на сайте зоопарка.

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru