Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
3:43, 08 апреля 2019

День российской анимации отмечается 8 апреля 2019 года


День российской анимации отмечается 8 апреля 2019 года

День российской анимации ежегодно отмечается 8 апреля. Данный праздник был создан для того, чтобы объединить всех любителей мультфильмов, а также их создателей. Более того, привлекая внимание к отечественной мультипликации, праздник направлен на порождение интереса зрителей к этой области искусства.

История праздника День российской анимации 8 апреля 2019 года

День российской анимации отмечается 8 апреля 2019 года

День российской анимации отмечается 8 апреля из-за того, что именно в этот день в 1912 году состоялась премьера мультфильма «Прекрасная Люканида». Данная картина рассказывает о насекомых и их несчастной любви. Автором этого рисованного мультика стал Владислав Старевич, который был биологом. Эта работа получилась настолько качественной, что зрители были просто в восторге. Многие даже засомневались в том, что были задействованы настоящие приученные насекомые.

Как бы там ни было, а первым отечественным мультипликатором оказался Александр Ширяев, он создал кукольную картину, которая стала первой в мире, но была найдена только в 2009 году.

Отныне, русское мультипликационное направление занимает ведущие позиции среди всех мировых студий, при этом она постоянно повышает качество своих работ. Большим рывком в продвижении советской мультипликации стала пленка рисованного мультика Уолта Диснея. Его техника получилась настолько интересной, что породила огромный интерес у общественности.

В нынешнее время, российская мультипликация продолжает брать пример с самых любимых советских мультфильмов. Все дело в том, что она старается сделать так, чтобы новые картины, были наделены той же душевностью, доброжелательностью, взаимовыручкой и справедливостью, что и советские картины.

Традиции праздника День российской анимации 8 апреля 2019 года

День российской анимации отмечается 8 апреля 2019 года

Каждый год, День российской анимации отмечают абсолютно все любители той или иной мультипликации. Во многих городах Российской Федерации организовываются различные тематические выставки, акции, а также фестивали.

На телевидении в этот день, прокручивают всевозможные сюжеты не только самых известных мультипликаторов, но и тех, что только начинают заявлять о себе в данной области. Более того, лучшие мультипликаторы получают награды на национальной премии «Икар», которая как раз приурочена ко Дню российской анимации.

В этот день, практически во всех кинотеатрах показывают произведения искусств отечественной мультипликации, то есть те, что так сильно полюбились зрителям. В 2016 году целая сеть кинотеатров Москвы вместе с «Союзмультфильмом», на протяжении целого месяца, абсолютно бесплатно транслировали множество картин.

В 2012 году состоялся торжественный 100-летний юбилей праздника День российской анимации. Его широко отмечали в разных уголках страны.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru