Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
14:25, 20 февраля 2019

День России 12 июня 2019 года: программа празднования, куда сходить с детьми


Мероприятия на 12 июня 2019 года: программа празднования, куда сходить с детьми

Какие торжественные мероприятия на 12 июня 2019 года запланированы в Москве, Санкт-Петербурге и других городах Российской Федерации подскажет информация, размещенная в нашем праздничном путеводителе.

День начала новой истории России

Конечно, история России началась гораздо раньше, и вовсе не с росчерка пера политического деятеля-современника. Тем не менее истоки праздника лежат в 1990 году. 12 июня съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете РФ. Ровно через год Россия выбрала своего первого президента, а по прошествии еще одного года, после того, как Советский Союз распался, был учрежден тот самый праздник в честь принятия Декларации суверенитета.

Мероприятия на 12 июня 2019 года: программа празднования, куда сходить с детьми

Современное название празднику в 2002 году дал другой президент – Владимир Путин. «Корни» праздника сегодня носят спорный характер. У него есть много сторонников, но есть и противники, называющие принятие Декларации трагическим для России событием. Однако для россиян День России – прежде всего, начало новейшей истории, которую они создают сами, искренне веря в свою родину.

Дата праздника 12 июня
Тип праздника государственный
Официальное название День России
Установлен в 1992 году постановлением Верховного Совета РФ
Выходной праздник определен официальным выходным днем
Особенность празднуется День города во многих российских городах

Выходные на День России

О том, какого числа отмечает Россия свой официальный праздник, за 27 лет его существования запомнили практически все. Ждут событие с особым предвкушением еще и потому, что день признан выходным на законодательном уровне, и праздник можно не просто скромно отметить на работе в компании коллег, а с широким размахом поучаствовать в торжественных парадах, шумных весельях и народных гуляньях. Некоторые российские города совместили День России с Днем города. Поэтому у многих жителей добавился еще один повод отдохнуть и поздравить с праздником не только страну, но и свой родной город.

В 2019 году празднование 12 июня приходится на среду.

Мероприятия на 12 июня 2019 года: программа празднования, куда сходить с детьми

Программа празднования Дня России 12 июня в Москве — расписание на официальном сайте мероприятия

«Программа достаточно насыщенная и интересная. Она связана с историей России, с историей Москвы. Я думаю, программа придется по душе всем москвичам и гостям столицы», — пообещал Алексей Немерюк.

Измайловский ПКиО

С 12:00 до 21:00 на этой площадке можно посмотреть представления, подготовленные в рамках проекта «Золотая Маска в городе»: спектакль без слов, танцевальные и пластические постановки.

Здесь будут проводиться танцевальные мастер-классы посвященые 20-м годам прошлого века. В это время активно появлялись открытые площадки, где танцевали страстные аргентинское танго, испанский пасодобль, заводные фокстрот и джаз-свинг.

Парк «Царицыно»

Здесь вас ждет калейдоскоп старинных танцев в усадьбе XVIII века. На профессиональных мастер-классах можно приобщиться к культуре и истории тех времен, разучивая польку, мазурку, падеспань, вальс.

Здесь выступят певица Алена Свиридова, вокалистка в стиле инди-романтики Анна Ворфоломеева, эстрадно-джазовый оркестр MusicManCLUB и другие. Будут исполняться ретро-хиты, мелодии джипси-джаза и даже классика «экстремального диско».

Парк «Таганский»

На этой площадке можно увидеть зрелищные номера от лучших танцовщиков страны, участников шоу «ТАНЦЫ». Мастер-классы от знаменитой школы PROТАНЦЫ будут посвящены современным танцевальным направлениям: hip-hop, contemporary, jazz funk и другим.

Музыкальные выступления на этой площадке фестиваля представят: «Квинтет 5+1», «Вежливые люди», Boom Brass Band, джаз-мануш (gypsy jazz) под акустическую гитару от Dmitry Kuptsov Trio, брасс-бэнд «Вторая линия» и ти-инди-рок от группы Verbludes.

В «Иллюзионном шоу» вы увидите таинственные превращения, появления и исчезновения, нтерактивные номера, фокусы под музыку, манипуляции с предметами, картами, шариками и с известным героем фокусов — кроликом.

Парк «Кузьминки-Люблино»

Здесь покажут спектакли по мотивам фантастических произведений. Театр «Трикстер» создаст на сцене волшебную реальность в «Сказке роботов о настоящем человеке». А Московский Губернский театр под руководством Сергея Безрукова представит музыкальный спектакль «Музыка кино» в котором прозвучат любимые произведения из старых кинолент.

С праздничной концертной программой выступят «Маша и Медведи», Роман Рябцев из группы «Технология», Старый Добрый Dixieland и другие.

Мероприятия на 12 июня 2019 года: программа празднования, куда сходить с детьми

Бабушкинский парк

Здесь интегрированы в зрелищное шоу эпоха диско, рока и уличных танцев. На мастер-классах будуь разучивать азы брейка, ламбады, диско и хастла – зажигательного парного танца.

Музыкальная программа представлена здесь традициями советской эстрадной песни, душевным ретро и блюзом от Dmitry Kuptsov Quartet, ансамбля «Юность», группы «Кот Билли Бонса» и ВИА «Пролетарское танго».

(Программа проходит в сквере по Олонецкому проезду.)

Парк Сокольники

Здесь в рамках фестиваля-школы TERRITORIЯ пройдет марафон студенческих спектаклей коллективов из разных городов России. В этих творческих экспериментах участвуют профессионалы театра, танца, изобразительного и музыкального искусства разных жанров.

Мастер-классы, которые пройдут здесь посвящены самым смелым танцевальным стилям XXI века: contemporary, hip-hop, Vogue, чирлидинг.

Парк Победы на Поклонной горе

Театральная программа на этой площадке подготовлена лучшими театрами Москвы: спектакль «Брак 2.0» от Московского театра Олега Табакова, постановка «Русь уходящая» от театра Армена Джигарханяна, и экспериментальный спектакль-концерт «Чехордажъ» от театра «ПевцовЪтеатр».

На площадке для вас выступят талантливые музыкальные коллективы, среди которых группа «Биртман», Государственный струнный квартет «Мелодион», оркестр «Modern», «Хоронько Оркестр», группа Mila Raketa & Re-Noir.

Любители активного отдыха смогут поиграть в пляжный футбол. Также на этой площадке будут пройдут мастер-классы по зумбе, фрисби, капоэйра и трикингу.

Кроме того, ко Дню России в Москве подготовлен цикл из 27 бесплатных экскурсий. Они посвящены истории и быту столицы, ее знаменитым жителям. Попасть на эти пешеходные экскурсии можно 10, 11 и 12 июня.

Экскурсионные прогулки пройдут по местам, связанным с жизнью и творчеством Владимира Маяковского, вы сможете узнать какой столичный храм ходила Анна Ахматова, и о том, что Наполеон собирался, но не смог вывезти в Париж из Москвы в 1812 году.

Каждая прогулка продолжается от полутора до двух часов под руководством гидов городского проекта «Гуляем по Москве». Желающим принять участие необходимо зарегистрироваться на сайте moscowwalking.ru

Мероприятия на 12 июня 2019 года: программа празднования, куда сходить с детьми

Какие мероприятия в День России пройдут в Москве?

В честь праздника 12-го июня в столице России запланированы самые грандиозные гулянья и акции, которые обязательно запомнятся не только жителям, но и гостям города. Учитывая то, что с каждым годом в Москву прибывает все больше туристов, местные власти сделают все возможное, чтобы программа торжеств была организована на самом высоком уровне.

Основные мероприятия развернутся в центре столицы. Именно эта часть города во время праздника превратится в «зону интерактивных развлечений». Именно здесь будут сконцентрированы народные ярмарки, выставки цветов, молодежные фестивали и другие акции, которые будет интересно посетить как взрослым, так и детям.

Предварительная программа мероприятий в Москве будет выглядеть следующим образом:

  • водружение государственного флага Российской Федерации на Красной площади;
  • торжественное уличное шествие по центральным улицам города;
  • мирные митинги с участием известных политиков и общественных деятелей России;
  • реконструкции значимых для России исторических событий;
  • промышленные экспозиции с демонстрацией уникальной техники, выпускаемой отечественными предприятиями стратегического значения;
  • спортивные турниры с участием прославленных спортсменов, в том числе — призеров европейских и мировых первенств;
  • праздничный музыкальный концерт на Красной площади, в котором традиционно выступят известные творческие коллективы и ярчайшие «звезды» российской поп-сцены.

Финальным аккордом вечерней развлекательной программы станет грандиозный праздничный салют, который подарит тысячам зрителей пять минут истинного визуального удовольствия.

Мероприятия на 12 июня 2019 года: программа празднования, куда сходить с детьми

Перекрытие движения на улицах Москвы: полезная информация для автовладельцев

В связи с массовыми шествиями и другими масштабными акциями, которые будут организованы в столице 12-го июня 2019-го года в некоторых районах мегаполиса будет временно перекрыт автомобильный трафик. С детальной информацией по данному вопросу можно ознакомиться на официальном сайте московской мэрии — https://www.mos.ru.

Мероприятия на 12 июня 2019 года: программа празднования, куда сходить с детьми

Куда сходить с детьми в День России 2019?

Как было упомянуто ранее, все самое интересное в день праздника будет происходить в центре Москвы. Для того, чтобы найти подходящее развлечение для детей, родителям стоит заранее спланировать карту предстоящего маршрута. По мнению столичных гидов, малышам будет интересно посетить такие мероприятия, как:

  • костюмированный бал, викторины на знание истории нашей страны (место проведения: киноплощадка «Каро Фили»);
  • Фестиваль скейтеров (парк Горького);
  • мастер-классы и концертная программа с участием детских творческих коллективов из разных регионов России (парк «Северное Тушино»);
  • театрализованные представления с участием профессиональных аниматоров («Сиреневый сад»);
  • ежегодный Фестиваль музыки и цветов (Александровский парк).

Напомним, что все выше перечисленные мероприятия организованы для малышей правительством Москвы, поэтому все желающие смогут посетить их совершенно бесплатно.

Мероприятия на 12 июня 2019 года: программа празднования, куда сходить с детьми

Программа торжеств В Санкт-Петербурге

По количеству торжественных мероприятий, приуроченных Дню России 2019-го года, Северная столица России ничуть не уступает Москве. Для жителей и гостей города администрация Санкт-Петербурга подготовила множество культурно-развлекательных акций, способных вызвать неподдельный интерес как у взрослых, так и детей.

В перечень центральных событий 12-го июня, которые заслуживают особого внимания питерцев можно внести:

  • Фестиваль национальных кухонь (место проведения: ЦПКиО имени С.М. Кирова);
  • экспозиция уникальных артефактов периода Великой Отечественной Войны (Муринский парк);
  • Фестиваль красок, аттракционы и программа развлекательных мероприятий для детей (стадион «Кировец»);
  • гала-концерт с участием популярных отечественных исполнителей и вечернее пиротехническое шоу с салютом (место проведения: Дворцовая площадь).

Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru