Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
19:42, 13 июля 2019

День работника сельского хозяйства 2019 года: какого числа


Содержание:

  • 1 История праздника
  • 2 Когда отмечают
  • 3 О профессии
  • 4 Перерабатывающая промышленность в Москве
  • 5 Праздничные мероприятия
  • 6 Поздравления для работников сельского хозяйства

День работника сельского хозяйства 2019 года: какого числа

Основой здорового питания человека являются натуральные продукты. Их выращивание, возделывание, обработка почв стали отраслью промышленности и важной сферой экономики. Для значительной части населения – это единственный источник дохода. Специалистам, занятым подобной деятельностью, посвящён профессиональный праздник.

История праздника

Во время существования СССР для работников сельскохозяйственной отрасли и перерабатывающей промышленности существовало два праздника. С изменением законодательства, дабы показать насколько для каждого из нас важна деятельность сельского хозяйства, правительством РФ в 1999 году был подписан указ об учреждении единого профессионального праздника.

Днем празднования было выбрано начало октября — время, когда заканчиваются все масштабные полевые работы и начинается подготовка к зимнему периоду.

Сельское хозяйство всегда являлось ведущей составляющей частью экономики большинства стран. Многие прогрессивные государства вкладывают огромный капитал в усовершенствование своего сельского хозяйства.

Агропромышленность является невероятно важной частью экономики РФ, на её деятельность приходится треть ВВП страны, а на продуктовую корзину тратится примерно половина бюджета россиян.

День работника сельского хозяйства 2019 года: какого числа

Для России сельское хозяйство является невероятно перспективной отраслью, в которой на данный момент скопилось много важных вопросов, требующих грамотного решения. Для этого правительство страны приняло закон о развитии сельского хозяйства. В этом документе указаны те цели, которых необходимо достичь, направления развития производства сельскохозяйственной продукции и рынки сбыта, возможности финансовой помощи.

Когда отмечают

День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности отмечается в России ежегодно во второе воскресенье октября. Он не является общегосударственным выходным.

В 2019 году выпадает на 13 октября октября.

Дата закреплена Указом Президента Российской Федерации от 31.05.1999 № 679 «О Дне работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности». Документ подписан Б. Ельциным.

О профессии

Аграрии занимаются возделыванием земель, выращиванием сельскохозяйственных культур и их дальнейшей переработкой. В их обязанности входит внесение средств защиты растений, удобрение посевных площадей, обращение с техникой. Она позволяет в краткие сроки выполнить все подготовительные работы и собрать урожай, который направляется на дальнейшую переработку заводами, фабриками пищевой промышленности.

Путь в профессию начинается с обучения в высшем или средне-специальном учебном заведении. Выпускник должен уметь обслуживать оборудование и обращаться с ним. В России труд работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности часто является низкопроизводительным из-за отсталого уровня механизации. Замедляют развитие отрасли погодные риски и отсутствие должной государственной поддержки в части инвестиций и налогообложения.

День работника сельского хозяйства 2019 года: какого числа

Перерабатывающая промышленность в Москве

Помимо работников аграрного комплекса принято поздравлять трудящихся в перерабатывающей промышленности, которая входит в список ключевых структур экономики государства.

Работа перерабатывающего комплекса заключается в использовании продуктов химической, металлургической, пищевой и других отраслей, что позволяет создать новые предметы, готовые к эксплуатации или которые являются полуфабрикатом. Перерабатывающие предприятия находятся, практически, в любом городе. Больше всего их находится в крупных городах и областных центрах: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург и другие.

Москва является не только административным центром, в данном городе обильное количество промышленности относящихся к перерабатывающему комплексу:

  • Молокозаводы — Лианозовский, Останкинский.
  • Мясоперерабатывающие предприятия — Сетунь, «Коломенское», КампоМос, Микояновский мясокомбинат.
  • Трикотажные предприятия — Милана, ООО «Фабрика производства платков» и другое.

День работника сельского хозяйства 2019 года: какого числа

Праздничные мероприятия

На День работников сельского хозяйства среди ключевых мероприятий стоит отметить организацию ярмарок, устраиваемых фермерами, где каждый хозяйственник может похвастаться выращенными овощами и фруктами поставив местный рекорд.

На государственном уровне проводятся встречи верхушки аграрного сектора для подведения итогов и планирования следующих действий. Многие не задумываются, но аграрная деятельность не является высокоприбыльной. Многое в данном хозяйстве зависит от природы, ведь засуха или наводнения уничтожат урожай и промышленность потерпит больших убытков.

Предприятия выращивающие животных регулярно проходят проверки ветеринарных служб. Необходимо постоянно следить за здоровьем животных, ведь вспышки болезней способны погубить скот и птицу, а также человека. В следствии чего, государство дает дотации фермерам, для поддержки и развития аграрной промышленности в стране.

День работника сельского хозяйства 2019 года: какого числа

Поздравления для работников сельского хозяйства

Население страны благодарит за труд и искренне поздравляет работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. С красноречивыми поздравлениями выступает президент, желая трудящимся здоровья и благодарит за вклад в экономику государства.

Сами рабочие между собой обмениваются теплыми словами, устраивают корпоративы. Поздравляют виновников торжества родные и друзья, дарят ценные и памятные подарки. Стоит отметить, что рабочие сельского хозяйства во все времена считались трудоголиками: начиная работу с восходом солнца и трудясь до заката. Благодаря такому упорству и трудолюбию полки магазинов заполнены всевозможными продуктами отечественного производства.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru