Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
11:27, 18 марта 2019

День птиц в 2019 году: какого числа


День птиц в 2019 году: какого числа

Праздник, посвященный пернатым представителям животного мира, который отмечают люди всего мира – День птиц. Правда, сегодня это название является скорее собирательным – дней, непосредственно связанных с пернатыми, в мировом сообществе несколько, и в разных странах этот праздник отмечается в разные дни. Международный день в России проводится под патронажем Союза охраны птиц России. Организация в честь праздника ежегодно выбирает Птицу года – представителя мира фауны, которому будут посвящены многочисленные мероприятия, проводимые Союзом.

Несмотря на то, что праздник не является выходным днем, его отмечают во всех странах мира. Его празднуют защитники окружающей среды и экологи, общественные и благотворительные фонды. В России к нему присоединяются ученики школ и ВУЗов, а также все те, кому небезразлична судьба экосистемы Земли. Птицы являются наиболее распространенной и многочисленной группой позвоночных животных, населяющей все экосистемы планеты. Согласно подсчетам Международного союза орнитологов, в настоящее время их известно несколько тысяч видов. Именно птицы играют одну из наиболее важных ролей не только в природе, но и в жизни людей. Однако, изменение климатических, экономических и других условий, а также вследствие деятельности человека, многие из них подвержены риску вымирания. Сокращение численности птиц приводит к необратимым последствиям.

День птиц в 2019 году: какого числа

Международный день

Наиболее известный вариант «птичьего» праздника – Международный день птиц, который празднуют в том числе и в России. Мероприятие это имеет постоянную, четко фиксированную дату и ежегодно отмечается в один и тот же день – 1 апреля.

Международный день птиц в 2019 году отмечается в понедельник, 1 апреля.

Праздник относится к числу экологических, в число официальных государственных не входит, а потому выходным днем не является (разумеется, за исключением тех случаев, когда выпадает на субботу или воскресенье).

День птиц в 2019 году: какого числа

Исторические факты

Традиционно праздник с 1999 года объявляют годом определенной птицы. Выделяли, к примеру, чаек и дроздов, оляпок, также орлов, перечень действительно большой. Юбиляра может определять лишь Союз охраны птиц РФ, именно он был инициатором восстановления былой даты в наше время. Ради птицы года проводят яркие мероприятия, в частности застолье, лекции о жизни пернатого, на нем стабильно акцентируют внимание. Соответственно, выбор делается осознанно, с большой ответственностью.

К сожалению, пока не ясно, годом какой птицы окажется 2019. Ответ появится в конце 2018 года, до наступления Нового года, поэтому нужно немного подождать. Специалисты активно изучают птиц, пытаются распознать их среду обитания, стараются защищать пернатых от негатива окружения и бессердечных людей.

Не пропустите:   День пограничника в 2019 году: какого числа, поздравления

Праздник начали отмечать в 1894 году, в Америке, его учредил простой учитель. В первую очередь он планировал сформировать полноценную программу образования, в пределах которой ребята могли бы знакомиться с птицами, и отмечать их праздник, способный стать кульминацией программы, ее рациональным итогом. Но волей случая, все это в первозданном виде не стало актуальным, хотя День птиц сделали общегородским, а затем и повсеместным праздником.

Сама идея – беречь пернатых, стабильно пропагандируется на всех мероприятиях, она распространена по миру, Европа и РФ не исключение. В начале 20-го столетия, покровительство птицы оказывали разнообразные организации, на данный момент у праздника огромное число поклонников. Постепенно начали формироваться Майские союзы, это такие организации для детей, где малыши могут ближе узнать птичек. Все участники – обычные школьники, вне зависимости от возраста, начинали развешивать кормушки, создавали своими руками скворечники, поддерживали птиц, которые в этом нуждались.

Осенью 1917 года эти союзы ликвидировали, но сама идея не осталась в прошлом, и спустя 7 лет День птиц возродили в РФ, праздник стал государственным, а зоологи вовсе пришли в восторг от нововведения. С того момента День птиц отмечает огромное количество людей, школьников, желающих защитить пернатых по всей стране и за ее пределами. В послевоенный период такие акции были масштабными, привлекались все школы по стране. К 70-м годам тематика вновь стала ухудшаться. На рубеже 20-21 столетия, праздник начал перерождаться. Союз охраны птиц вновь инициировал его фиксацию в календаре, этому способствовали орнитологи. На данный момент можно говорить о празднике, приуроченном к решению проблем изучения и защиты птичек. Ребята обязательно подкармливают пернатых, помогают им не только во дворе учебного заведения, но и в парках, за пределами города, и так далее.

День птиц в 2019 году: какого числа

Интересные данные

  • первыми птиц стали почитать американцы, они же и ввели праздник;
  • разные государства отмечают один и тот же праздник;
  • в церкви его называют «птичьим» праздником;
  • в 2019 году дата приходится на 1 апреля, понедельник;
  • конвенция о защите птиц подписана более века назад.

На Руси о приходе весны всегда узнавали благодаря прилету птичек. Когда становилось тепло, они возвращались в родные места, справляясь с огромной дорогой. Соответственно, не стоит удивляться, что существует одноименный праздник. Птицы живут в отличающихся климатических зонах на планете, всего насчитывают порядка 10 тысяч разновидностей.

Не пропустите:   Велесов день 2019 года: какого числа

Пернатые появились почти 200 миллионов лет назад, даже раньше, чем некоторые млекопитающие. Говорят, что их предками являются ящеры. В условиях выживания, частично виды оставили лазанье и научились летать. Хотя по другой версии, птиц считают потомками индивидуальной породы ящеров, сумевших преодолеть полное вымирание динозавров и справиться с новыми условиями проживания. Способность летать – серьезный прорыв в эволюции, ведь существа могли быстро спастись от хищников и добыть себе нужное количество еды.

День птиц в 2019 году: какого числа

Птица года 2019

Международный день в России проводится под патронажем Союза охраны птиц России. Организация в честь праздника ежегодно выбирает Птицу года – представителя мира фауны, которому будут посвящены многочисленные мероприятия, проводимые Союзом.

Традиция объявлять год именем кого-либо из пернатых родилась в 1996 году, и первым талисманом года стал коростель. Главным мероприятием года стала оценка численности этих представителей фауны на территории нашей страны. Юбиляром 1997 года стал полевой жаворонок – маленькая птичка, столь любимая многими за звонкие трели. Результатом работы Союза за тот год стала обширная фенологическая карта прилета жаворонка. Следующим «именинником» стал серый журавль, затем – обыкновенная деревенская ласточка, потом – синица, в 2001 году – скворец… И каждый из пернатых становился объектом пристального внимания орнитологов, изучавших ареалы обитания популяций и особенности вида.

День птиц в 2019 году: какого числа

Годом какой птицы будет 2019?

Узнать, годом какой птицы будет 2019, можно будет лишь в конце текущего года. Почему? Дело в том, что определять, какому представителю пернатых будет посвящен следующий год, организаторы СОП будет лишь на завершающем заседании. Представители Союза избирают птицу года после долгих обсуждений на отчетной Конференции, проводимой по итогам года.

В 2018 году представителем года была выбрана скопа – хищник отряда скопиных, проживающий на территории России. СОП выпустил буклет, посвященный скопе, подготовил ряд дидактических и научно-познавательных материалов, словом, постарался рассказать о юбиляре года простым и доступным языком. Главные потребители интересных материалов Союза – простые жители, неравнодушные к жизни пернатых, к проблемам экологии и биологического равновесия в животном мире. Но первыми среди тех, для кого стараются орнитологи – это дети, школьники, в которых специалисты стараются пробудить интерес к орнитологии в частности и окружающему миру в общем.

Смотрите видео об истории Дня птиц:


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru