Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
23:32, 26 февраля 2019

День психолога в 2019 году: какого числа


День психолога в 2019 году: какого числа

Данная статья расскажет о том, когда справляют день психолога 2019, какие мероприятия предусмотрены, что подарить психологу в профессиональный праздник, а также подчеркнёт ценность самой науки в повседневной жизни.

Традиции праздника

  • По сложившемуся обычаю в этот день устраиваются корпоративные застолья. Руководители обращаются к виновникам торжества, благодарят их за труд, вручают им почетные грамоты и дипломы. Проводятся конкурсы на ловкость и эрудицию.
  • На телевидении и радиостанциях транслируются передачи о профессии психолога. Берутся интервью у выдающихся деятелей области. Они рассказывают о проблемах и успехах, собственных исследованиях и их результатах.
  • В канун праздника проходят семинары и курсы повышения квалификации.

День психолога в 2019 году: какого числа

Дата праздника

День психолога 2019 отмечается в России 22 ноября.

Событие не закреплено на официальном уровне в перечне памятных дат РФ. Праздник справляют тренеры личностного роста, психологи, слушатели курсов, участники психологических клубов. К торжественным мероприятиям присоединяются преподаватели, студенты, выпускники профильных учебных заведений.

Цель праздника – повышение престижа профессии психолога и признательность за труд специалистов, приобщение людей к посещению психологов.

На протяжении жизни человек сталкивается с внутренними противоречиями, которые вызывают трудности во взаимоотношениях с людьми, приводят к нерациональным поступкам. Специалистам, которые помогают в решении таких проблем, посвящен профессиональный праздник.

История праздника

День психолога в России носит неофициальный характер. Его основал в 2000 году Московский государственный университет. Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена к Учредительному съезду Российского психологического общества, который прошел 22 ноября 1994 года.

Правда о психологии

Некоторые до сих пор считают неприемлемым применение термина наука к такой дисциплине как психология, причём довольно напрасно. Множество трудов тех людей, которые были признаны великими учёными до сих пор разбираются и цитируются даже в повседневной жизни. Психология берет свое начало из древней Греции, когда Аристотель был первопроходцем в данном направлении. После этого огромные усилия и труды были приложены для изучения данной науки таким учёным, как Зигмунд Фрейд, который уделил особое вниманию психоанализу.

День психолога в 2019 году: какого числа

На сегодняшний день, отношение к психологам довольно разнообразное. Некоторые говорят о том, что данная наука и вовсе не нужна, а другие являются сторонниками необходимости применения в повседневной жизни уроков психологии.

Не пропустите:   День физкультурника в 2019 году: какого числа, поздравления

Как бы то ни было, но после обращения к психологу, каждый извлекает для себя урок, и многие благодаря лишь этому смогли в корне изменить свою жизнь, начав жить по-новому.

На самом деле хотелось бы сделать акцент на поздравлении людей, владеющих этой профессией, потому, что люди, меняющие жизнь других, достойны того, чтобы о них тоже позаботились. Если у Вас есть друзья и знакомые психологи, то 22 ноября 2019 года обязательно не забудьте поздравить и поблагодарить их с профессиональным днём.

На сегодняшний день существуют горячие линии психологической поддержки, которые предоставили статистику обращений жителей г. Москва за 2017 год. Из которой видно, что за психологической помощью чаще обращаются жители зрелого и пожилого возраста. От них было получено 4600 звонков, что в общем составляет 40,5% от всех обращений.

Жители столицы среднего возраста обращаются реже — 2042, что составляет 14,5%. Молодежь и дети совершили 1164 звонка и это 10,5%. Остальные звонки не зарегистрировали возраст обратившихся.

Как отметить день психолога?

На самом деле, данный праздник совершенно ничем не отличается от остальных. Коллеги по работе часто собираются весёлыми и шумными компаниями, для проведения корпоративного мероприятия. В этот день, каждый из тех, кто хоть как то относится к данной профессии, хотел бы сам побыть на приёме у психолога, поэтому так важно поддержать друга или товарища хотя бы раз в году.

День психолога в 2019 году: какого числа

Психология в повседневной жизни

Многие из нас уже даже не замечают, что психология проникла во все сферы и активно управляет сознанием человечества. Ярким примером тому служит телевизионная реклама. Привлекательная картинка в сочетании с правильно подобранными словами отлично действуют на подсознание человека. Иногда несмотря на то, что товар не интересен, человек интересуется информацией о товаре или услуге, рекламу которой недавно видел по телевизору.

Психология ежедневно помогает сотням и тысячам людей, которые нуждаются в поддержке. Различные клубы для лечения от алкоголизма и наркомании, различные тренинговые организации обращаются в первую очередь к данной науке.

«Смысл жизни — в самой жизни. Цель жизни — в том, чтобы получать от неё удовольствие. Жизненный ориентир — самореализация. » — В этих словах Михаил Лабковский выразил весь смысл существования человека.

Живое общение с каждым человеком построено на психологии.

Не пропустите:   Великий пост в 2019 году: какого числа

Ещё один отличный пример применения психологии. Несмотря на то, что многие жалуются на то, что войдя в любой современный магазин, продавец консультант начинает назойливо предлагать различные товары. Итог этого — покупатель находит нужный товар и приобретает его. Причём, психологическое воздействие началось с первого шага в магазин. Для начала консультант просто обращает внимание взглядом на посетителя. Затем происходит приветствие и знакомство. Согласитесь, не раз консультант обращался к Вам по имени, которое Вы ему сами и назвали. Это простое преодоление психологического барьера. Каждый человек понимает, что обращаются по имени в основном только те люди, которые всегда рядом. А близкий человек плохого не посоветует, да и приобрести хорошего собеседника это всегда хороший знак.

Именно поэтому стоит ценить данную профессию. И так необходимо, чтобы она и дальше развивалась.

День психолога в 2019 году: какого числа

Что подарить психологу?

В преддверии профессионального праздника, стоит задуматься о том, что подарить близкому человеку, который когда-то овладел такой специальностью как психолог. Дело в том, что когда отмечается праздник, будь то день психолога или день рождения, совсем нет определённых правил о том, что подарить. Это больше зависит не от самого события, а от получающего подарок.

Наиболее распространены  такие подарки как:

  • Цветы
  • Подарочные наборы из конфет и алкоголя
  • Канцелярские принадлежности
  • Подарочные сертификаты

Как вариант, любая девушка, психолог в том числе, будет рада получить в подарок букет любимых цветов, либо красивую композицию.

Для психолога мужчины можно подобрать более специфический подарок, такой как хороший коньяк или сигара. Такому подарку каждый ценитель будет рад, несмотря на профессию.

А вообще дело даже не в ценности подарка, а в самом внимании. В наше время живое общение встречается все реже, а отдых с друзьями и вовсе забывается. Поэтому всегда важно уделить внимание друзьям, особенно в праздник и просто весело провести время вместе. Это и станет настоящим подарком.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru