Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
22:52, 13 мая 2019

День Победы 9 мая 2019 в Москве: программа мероприятий, салют


Москва с любовью и почтением отмечает важнейшую дату в истории России. В городе в честь 74-й годовщины победы в Великой Отечественной войне пройдет множество событий.

С 6 по 10 мая Москва наполнена событиями, которые порадуют ветеранов и молодежь, малышей и их родителей — от парада Победы и марша «Бессмертного полка» на Красной площади и концертов в парках до исторических реконструкций и киносеансов под открытым небом. А вечером прогремят залпы салютов и фейерверков. Артиллерийские салюты организуют на 16 площадках. Фейерверки в честь Дня Победы запустят на 18 площадках.

День Победы 9 мая 2019 в Москве: программа мероприятий, салют

Праздничный фейерверк

Содержание

  • День Победы 9 мая 2019 в Москве: афиша мероприятий, салют
  • Парад Победы 9 мая 2019 года в Москве
  • Акция «Бессмертный полк» 9 мая 2019 в Москве
    • Как принять участие в акции «Бессмертный полк» 9 мая 2019 в Москве
  • День Победы в Москве 9 мая 2019 на Поклонной горе
  • День Победы 9 мая 2019 на площади у Белорусского вокзала
  • День Победы 9 мая 2019 на ВДНХ и в парке «Останкино»
  • Концертная программа на площади перед храмом Христа Спасителя
  • День Победы 9 мая 2019 в Парке Горького
  • День Победы 9 мая 2019 в саду имени Баумана
  • Бал Победы 9 мая 2019 в саду «Эрмитаж»
  • Где и когда будет салют в День Победы 9 мая 2019 в Москве
    • Места запуска салютов и фейерверков 9 мая 2019 в Москве
    • Самые лучшие места для просмотра салюта в Москве

День Победы 9 мая 2019 в Москве: афиша мероприятий, салют

9 мая 2019 года по всей России будут отмечать 74-летие Победы в Великой Отечественной войне. Многие москвичи поедут отдыхать на природу, другие захотят остаться в городе и провести праздник на улицах и площадях столицы, тем более что в этот день в Москве намечается много всего интересного.

Во время майских праздников жители и гости столицы смогут бесплатно посетить многие московские музеи. Воспользуйтесь возможностью в торжественной праздничной атмосфере познакомить детей с нашей славной историей.

Парад Победы 9 мая 2019 года в Москве

Согласно президентскому указу о праздничных мероприятиях, запланированных на 9 Мая, помимо Москвы, праздничные мероприятия проведут в 17 российских городах. На Красную площадь в столице в 2019 году выйдут 14 тыс. военнослужащих, 180 единиц наземной и 73 единицы авиационной военной техники.

В начале парада 9 мая в 10 часов утра вносится Знамя Победы. В это же время из ворот Спасской башни выезжает принимающий парад Министр обороны РФ. Навстречу ему выезжает командующий парадом и докладывает Министру о готовности войск. Затем начинается объезд войск Московского гарнизона.

После объезда войск так же, как и в параде 24 июня 1945 года, звучит мелодия «Славься» (кроме 2010 года, так как «Славься» прозвучал в финале парада под выход оркестра), затем с речью обращается Президент Российской Федерации, который одновременно является Верховным главнокомандующим Вооружёнными силами Российской Федерации.

Затем под гром залпов артиллерийского салюта исполняется гимн Российской Федерации. После исполнения гимна начинается прохождение войск по Красной площади. Затем на площадь вступает военная техника.

Кульминацией парада является его воздушная часть, в которой участвует множество военных самолётов и вертолётов. В финале авиационная техника раскрашивает небо над Красной площадью в цвета государственного флага Российской Федерации. Парад транслируется в прямом эфире по Первому каналу, а также по каналам Россия-1, ТВЦ, Москва-24 Россия-24 и Звезда.

Парад Победы в 2019 году начнется в 10.00 по Московскому времени с официальной части. Техника пройдет маршрут от Ходынского поля по Ленинградскому проспекту, через площади Тверскую и Манежную до Красной площади. Далее техника двинется через Васильевский спуск, на Арбат и Садовое кольцо. Организаторы мероприятия не исключают некоторые изменения в данном маршруте. Воздушную часть проведут над Ленинградским шоссе, Тверской улицей и Красной площадью.

Акция «Бессмертный полк» 9 мая 2019 в Москве

Сильное, эмоциональное и бесконечно трогательное шествие «Бессмертного полка» ежегодно объединяет миллионы людей по всему миру.

Читайте также:  День Победы в Екатеринбурге 2019: салют, программа мероприятий

Главное, что выделяет «Бессмертный полк» среди других гражданских движений, – это его абсолютная народность. Здесь сходятся все поколения, все национальности и все взгляды, – ведь так или иначе Великая Отечественная война не обошла стороной никого.

Впрочем, есть и другой секрет. Все дело в том, что «Бессмертный полк» – это не только про общую трагедию, но и про личную, семейную. Каждый год люди выходят на улицы города с портретами своих родных – тех, чью память невозможно предать. Именно она – личная память – и есть главный смысл «Бессмертного полка». Самый настоящий, не придуманный и от того такое ценный.

В Москве акция ежегодно проходит по внушительному маршруту через центр города и до Красной площади. Дорога поделена на несколько секторов.

В 2019 году шествие стартует в 15:00, сбор участников назначен на 14:00.

Начинать путь с самого начала (то есть от станции метро «Динамо») необязательно: присоединиться к колонне можно, к примеру, со станций «Белорусская», «Маяковская», «Пушкинская», «Чеховская» и «Тверская». Важно: три последние станции закроются в 13:00, а «Маяковская» – по мере заполнения улицы, так что лучше подходить к выбранной «точке» заранее. Направляют движение волонтеры (их узнаете по специальной форме), к которым, разумеется, можно будет обращаться за всеми справками.

Маршрут проходит по Ленинградскому проспекту, ул. Тверской, ул. Тверской-Ямской, через Охотный ряд и Манеж, а завершается на Красной площади. Далее шествие разделится: можно будет свернуть на Москворецкую набережную и пойти в сторону метро «Китай-город» или же направиться к «Третьяковской» через Большой Москворецкий мост. Дорога предстоит длинная, так что выбирайте удобную обувь и одевайтесь по погоде. Организаторы также советуют взять с собой пластиковую бутылку воды (со «стеклом» не пустят), хотя в этом году воду будут раздавать и бесплатно. На всякий случай не забудьте паспорт.

Как принять участие в акции «Бессмертный полк» 9 мая 2019 в Москве

Главная идея шествия – народность, так что принять участие в нем может любой желающий. Никаких регистраций и уж тем более взносов не потребуется. Все, что нужно, – это прийти к месту сбора с портретом своего родственника. Строгих требований к оформлению снимка нет: важно, чтобы это была фотография (оптимальный размер – А4), под которой значится имя и фамилия ветерана и, если известно, его воинское звание.

Фотографию стоит разместить на жестком транспаранте – оцифровать снимок и сделать макет можно бесплатно в отделении МФЦ или же в любом салоне фотопечати (некоторые, кстати, также предоставляют услугу бесплатно). Однако если выберете второй вариант, будьте бдительны и не допускайте того, чтобы на транспаранте рядом с портретом разместился логотип той или иной компании – подобные акции не терпят никакой коммерции.

День Победы в Москве 9 мая 2019 на Поклонной горе

Гостей парка Победы на Поклонной горе с 8 по 10 мая ждут концерты, показательные выступления военных и салют.

8 мая на площади парка пройдет конное шоу «Традиции России». С 18:00 до 19:00 всадники покажут трюки с элементами боя и выездки, а также проведут парад с выносом флагов городов-героев. Посмотреть выступления можно и 9 мая.

В День Победы в 10:00 гости парка увидят трансляцию парада на Красной площади. Для этого здесь установят большие экраны. До 12:00 все желающие также смогут посмотреть на аллее Связистов выставку ретроавтомобилей военных времен.

С 12:00 до 12:40 на входной площади парка выступит сводный кадетский оркестр, а в 13:00 начнется концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Выступления здесь продолжатся также с 16:00 до 17:30.

Еще одна праздничная площадка будет работать с 13:00 до 22:00 за Музеем Победы. В программе «По дороге на Берлин» концерт духового оркестра, театральная постановка, выступление военно-патриотического ансамбля.

Читайте также:  День Победы 9 мая 2019 во Владивостоке: салют, программа мероприятий

А с 18:50 до 22:00 пройдет концерт с участием звезд российской эстрады. На сцену выйдут Дмитрий Харатьян, Тамара Гвердцители, Екатерина Гусева, Александр Олешко, Феликс Царикати, Владимир и Марина Девятовы, «Новые самоцветы», Валентина Бирюкова, Людмила Николаева, Юлия Савичева, «Сопрано Турецкого», Ренат Ибрагимов, Руслан Алехно, Сергей Куприк, Анжелика Агурбаш, Алексей Петрухин, «Бабкины внуки», Анастасия Спиридонова, Центральный пограничный ансамбль ФСБ РФ, Московский казачий хор и другие.

В 22:00 начнется салют. Он продлится 10 минут.

Продолжить празднование Дня Победы гости смогут 10 мая. С 15:00 до 20:00 на сцене будут выступать популярные исполнители и коллективы.

День Победы 9 мая 2019 на площади у Белорусского вокзала

На площади Тверская Застава (у Белорусского вокзала) пройдет концерт «Песни Победы». Выступят «Хор Турецкого» и арт-группа Soprano. Начало в 19:00.

9 мая на площадках по всему городу пройдут праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню Победы. Москвичей и туристов ждет культурно-развлекательная программа с творческими мастер-классами, кинопоказами и акциями.

День Победы 9 мая 2019 на ВДНХ и в парке «Останкино»

В День Победы гостей парка «Останкино» и ВДНХ ждут иммерсивные спектакли, хореографические мастер-классы, шоу музыкальных и танцевальных коллективов, а также выступления оркестров и чтецов в сопровождении инструменталистов. Кроме того, на празднике проведут тематические реконструкции.

Территорию Выставки достижений народного хозяйства и парка «Останкино» украсят красными флагами. На центральной аллее ВДНХ появится большая инсталляция «Календарь Победы». Она напомнит о выдающихся личностях и достижениях военных лет.

Главную сцену установят у павильона № 1 «Центральный» в форме звезды. На ней выступят сольные исполнители, оркестр «Русская филармония» и хор Академии хорового искусства имени В.С. Попова.

В 22:00 состоится запуск салюта.

Концертная программа на площади перед храмом Христа Спасителя

В честь 74-й годовщины Великой Победы на площади перед храмом Христа Спасителя пройдет концертная программа. В ней примут участие звезды российской эстрады и юные артисты, которые исполнят композиции военных лет.

Расписание:

  • 10:00–11:00 — демонстрация на экранах военного парада на Красной площади;
  • 11:00–11:20 — показ на экранах Парада Победы 1945 года;
  • 11:20–12:40 — демонстрация на экранах тематического киноконцерта;
  • 12:40–13:00 — показ на экранах Парада Победы 1945 года;
  • 13:00–14:00 — выступление симфонического оркестра «Русская филармония» и солистов театра «Новая опера»;
  • 15:00–17:00 — музыкальные номера участников международного фестиваля-конкурса национальной патриотической песни «Хрустальная звездочка»;
  • 17:00–18:55 — вечерний праздничный концерт;
  • 18:55 — минута молчания;
  • 19:00–22:00 — вечерний праздничный концерт с участием группы «Кватро», симфонического оркестра Министерства обороны Российской Федерации и хора Сретенского монастыря.

День Победы 9 мая 2019 в Парке Горького

Парк Горького приглашает отметить День Победы. У арки главного входа гостей будет встречать духовой оркестр. Он исполнит песни военных лет. А в парке искусств «Музеон» можно будет послушать концерт оркестров музыкальных кадетских корпусов.

В 10:00 на Пушкинской набережной откроются палаточный городок и выставка техники военных лет. Все желающие смогут присоединиться к мастер-классам по авиамоделированию и пострелять в тире.

С 11:00 набережная превратится в концертную площадку. Здесь будут звучать мелодии из кинофильмов, музыка военных лет и популярные песни в исполнении известных артистов. Любителей танцев приглашают на бал Победы, который пройдет на Центральной аллее и Пушкинской набережной.

В 19:00 минутой молчания почтут память героев, отдавших свою жизнь за победу. А в 22:00 начнется праздничный фейерверк.

День Победы 9 мая 2019 в саду имени Баумана

Сад имени Баумана приглашает отпраздновать День Победы. На главной сцене музыкальные коллективы исполнят песни военных лет.

В 13:00 для посетителей откроется полевая кухня. С 14:00 до 17:00 все желающие смогут изготовить модель военной техники из картона. В 16:00 духовой оркестр пройдет маршем по аллеям.

Кульминацией праздника станет реконструкция битвы за Москву. Она продлится с 18:00 до 18:30. В 19:00 в парке почтут память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания. В 21:00 покажут художественный фильм о войне.

Читайте также:  Биодинамический календарь садовода и огородника — май 2019

Завершится вечер праздничным салютом (начало в 22:00).

Бал Победы 9 мая 2019 в саду «Эрмитаж»

В День Победы в саду «Эрмитаж» состоится праздничный бал «В шесть часов вечера…». Здесь откроется выставка советских ретроавтомобилей, а также пройдут мастер-классы по изготовлению миниатюрных военных самолетов и игры шахматного клуба. Будет работать полевая кухня.

Посетителей ждут выступления победителей Московского молодежного патриотического конкурса «Весна 45-го», духового оркестра Московского гарнизона, оркестра под руководством Алексея Стренадько и мужского камерного хора под управлением Валерия Рыбина.

В 18:00 площадь перед сценой превратится в танцплощадку. Гости праздника будут танцевать под музыку 40-х годов прошлого века, танцевальные коллективы представят номера, а вокалисты исполнят песни военных лет.

В завершении праздника состоится салют.

Где и когда будет салют в День Победы 9 мая 2019 в Москве

Московская традиция салютовать победам Красной армии родилась еще во время Великой Отечественной войны. В ту суровую пору московский салют не был сказочной феерией. Сегодня потрясающей красоты огненные шары и букеты расцветают в вечернем небе над столицей. В самых людных местах города оборудованы места для орудий и площадки для запуска фейерверков. Залпы слышно и видно по всей Москве и за ее пределами. В этом году прогремит 16 салютов и будет запущено 18 праздничных фейерверков. По традиции самым зрелищным будет огненное шоу на Поклонной горе.

Места запуска салютов и фейерверков 9 мая 2019 в Москве

  1. Парк Победы на Поклонной горе — точка № 1 на Аллее партизан в 400 метрах от Музея Великой Отечественной войны;
  2. Парк Победы на Поклонной горе — точка № 2 на холме у входной площадки;
  3. Лужники — Лужнецкая набережная, напротив Большой спортивной арены;
  4. ВДНХ — на площади между Сельскохозяйственной улицей и северными воротами ВДНХ;
  5. Ново-Переделкино — пустырь на берегу пруда, улица Федосьино, дом 18;
  6. Лианозово — в парке Чермянка на берегу Алтуфьевского пруда, улица Новгородская, дом 38;
  7. Измайлово — городок имени Баумана, площадка на берегу Серебряно-Виноградного пруда;
  8. Кузьминки — площадка РОСТО, улица Заречье, дом 3А, строение 1;
  9. Покровское-Стрешнево — территория аэродрома Тушино, 500 метров юго-западнее Волоколамского шоссе;
  10. Митино — парк за ФОК «Аквамарин», улица Рословка, дом 5;
  11. Нагатино — смотровая площадка главной аллеи парка «Нагатинская пойма», восточнее проспекта Андропова;
  12. Обручево — спортивная площадка в 60-ти метрах юго-восточнее главного корпуса РУДН, улица Миклухо-Маклая, дом 6 корпус 1;
  13. Южное Бутово — на берегу Черневского пруда, улица Академика Понтрягина, дом 11, корпус 3;
  14. район Левобережный — парк дружбы, площадка около скульптуры «Дружба континентов», улица Фестивальная, дом 2Б;
  15. г. Зеленоград — на берегу пруда в парке Победы, Озерная аллея, дом 8;
  16. г. Троицк — на территории Физического института РАН, 300 метров северо-восточнее владения 11, Физическая улица, владение 11.

Самые лучшие места для просмотра салюта в Москве

Лучшими местами для просмотра салюта будут мосты через Москву-реку, смотровая площадка Воробьевых гор, Поклонная гора и ВДНХ — здесь ежегодно собираются сотни тысяч человек. На Красной площади обзор высотных салютов будет не слишком хорошим, будут мешать здания. Салют по всей Москве начнется в 22:00 по московскому времени, и продлится 10 минут. Салютные установки будут размещены в 16 точках города:

  • на Воробьевых городах (здесь развернется командный пункт управления салютом);
  • на Поклонной горе;
  • на ВДНХ в районе парка Космонавтики;
  • в парке «Измайлово»;
  • в парке «Кузьминки»;
  • вблизи Курского вокзала;
  • на улице Большой Академической;
  • и в других районах города: Нагатино, Отрадном, Южном Бутово, в Троицке, Зеленограде, Митино, Обручево, Солнцево, в Северном Тушино.

С праздником 74-й годовщины Победы над фашизмом 9 мая 2019 года!!!


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru