Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
9:27, 13 февраля 2019

День музеев в 2019 году: какого числа, поздравления


День музеев в 2019 году: какого числа, поздравления

День музеев – праздник, который собирает воедино музейных работников и всех тех, у кого душа тяготит к историко-культурному наследию человечества. Какого числа отмечается этот культурный праздник и будет ли особая программа празднования в этом году?

Историческая конференция

Идея праздновать День музеев появилась в 1977 году. Тогда проходила 11 по счету конференция Международного совета музеев. Городами принимавшие членов Совета выступили Ленинград (ныне Санкт-Петербург), известный на весь мир Эрмитажем, а также Москва, имеющая огромное количество музейных комплексов и архитектурных сооружений, которые являются объектами всемирного наследия.

День музеев в 2019 году: какого числа, поздравления

Тема праздника активно обсуждалась на конференции. Членами совета было решено какого числа отмечать: выбрали 18 мая. Также был принят формат проведения торжества.

В 1992 году Международным советом музеев высказана инициатива проводить День музеев на определенную тематику. Например, первой тематикой проведения праздника стало «Музей и окружающая среда».

Когда отмечают

День музеев в 2019 году: какого числа, поздравления

Музеи – это хранители истории человечества, его ценностей и культурного наследия. Все, чем жило общество в определенный период времени, что создавало и разрушало, бережно сохранено в виде музейных экспонатов. Мир существует уже десятки веков, среди которых человек видит только единственный, отведенный ему миг длиною в жизнь. Но музеи способны рассказать ему о быте предков, о том, что занимало их умы и сердца. Это особенное место, где можно ощутить на себе масштабы мироздания и почувствовать себя частичкой бесконечной истории планеты. Данным учреждениям посвящен международный праздник.

Международный день музеев отмечается ежегодно 18 мая, начиная с 1977 года.

Его справляют более чем в 150 странах мира.

Кто празднует

Это праздник для многих людей. В первую очередь, его отмечают работники музеев и все, кто по роду деятельности связан с ними. Не забывают об этой дате и просто ценители культуры и искусства. Ведь практически каждый из нас начал знакомство с мировой историей в музее на школьной экскурсии.

День музеев в 2019 году: какого числа, поздравления

Начиная с самого первого года празднования Международного дня музеев, была принята еще одна традиция – проводить праздник согласно выбранной теме, которая косвенно и непосредственно касается деятельности музеев или, как их еще принято называть, «институтов, находящихся на службе у общества». Тема праздника определяется на очередной конференции экспертной сети Международного совета музеев (ICOM) и может затрагивать проблемы музеев (к примеру, незаконный вывоз экспонатов) или их научно-просветительной и образовательно-воспитательной работы, при этом тема никогда не повторяется дважды даже в разные годы. Так, к примеру, последние темы Дня музеев были следующие:

Год Тема
2009 «Музеи и туризм»
2010 «Музеи во имя социальной гармонии»
2011 «Музеи и память»
2012 «Музеи в меняющемся мире. Новые вызовы, новое вдохновение»
2013 «Музеи (Память + Креативность) = Социальные изменения»
2014 «Музейные коллекции объединяют»
2015 «Музеи и устойчивое развитие общества»
2016 «Музеи и культурные ландшафты»

День музеев в 2019 году: какого числа, поздравления

Тематическая классификация

Учитывая разнообразие культурных и исторических ценностей выделяют несколько видов музеев:

  • Исторические — посвящены ряду событий определенной эпохи. В таких музеях собраны предметы, одежда, мебель и другие вещи свойственны представленному временному периоду. Некоторые исторические музей посвящены жизни и деятельности известной личности.
  • Археологические — в подобных музеях собраны предметы, которыми пользовался человек в каменном, бронзовом или железном веках. Основным источником подобного рода экспонатов являются археологические раскопки.
  • Палеонтологические — музеи посвященные вымершим животным, среди которых мамонты и динозавры. В залах представлены останки существ или их чучела.
  • Краеведческие — в музеях представлены предметы и быт свойственный определенной местности, а также представляются документы и упоминания о событиях, которые повлияли на развитие местности или города.
  • Художественные — в таких музеях представлены живописные картины и удивительные скульптуры. Известные музеи могут похвастаться оригиналами работ мировых художников.
  • Этнографические — музеи посвящены быту, традициям и культуре свойственной определенному народу.
  • Технические и научные музеи посвящены чудесам инженерной мысли человека. В залах представлены старая техника и изобретения, часть которых, в силу инженерских просчетов или устарелости на момент создания, так и осталась на стадии макета, но поспособствовали техническому прогрессу.
  • Военные — в таких музеях собрано оружие и средства защиты разных времен и народов. Некоторые музеи представляют, помимо холодного и огнестрельного вооружения, технику: начиная от военных автомобилей до танков и бронетранспортеров. Такого рода музеи занимают большую площадь.

День музеев в 2019 году: какого числа, поздравления

Мероприятия на День музеев 2019

В России День музеев уже по традиции проводится с особым пафосом и вниманием. Практически все музейные учреждения страны в этот день открывают свои двери всем желающим лицезреть великие исторические памятники и культурные экспонаты, причем посещение музея проводится абсолютно бесплатно. Помимо этого в музеях подготавливают следующие мероприятия:

  1. Новые экспозиции
  2. Лекции, раскрывающие тему праздника
  3. Экскурсии по значимым историко-культурным местам
  4. Научные чтения с участием ведущих историков
  5. Тематические фестивали и конференции
  6. Выставки работ молодых художников

Одной из самых популярных акций, посвященных Дню музеев, является «Ночь музеев» – тематический фестиваль, который проводиться в ночь с субботы на воскресение после самого праздника. Фестиваль также подразумевает бесплатное посещение музеев, но уже не в традиционном виде: музейные экспозиции «оживают» яркой подсветкой, а в залах выступают коллективы, демонстрируя танцы определенной эпохи. В целом фестиваль призывает посетителей по-новому взглянуть на тривиальное посещение выставок и поближе рассмотреть самые значимые исторические события, погружаясь в антураж того времени.

День музеев в 2019 году: какого числа, поздравления

Поздравления с Международным днем музеев

С Международным днем музеев
Вас поздравляю в этот день!
Стремленья к знаниям развеют
Пусть грусти и печали тень.

Пусть экспонаты впечатляют
И к новым знаниям влекут.
Музей пусть люди посещают,
Пускай культурно в них растут!

***
Кому-то в голову пришла довольно умная идея,
Что во всем мире надо бы отметить День музеев.
И с этим праздником тебя хочу поздравить я сердечно
И пожелать, чтоб с экспонатами все было безупречно.
Чтоб было много посетителей в музее вашем,
И чтобы с каждым годом экспозиции в нем становились краше.

***

Сегодня праздник необычный,
И ты работник не простой.
Ты охраняешь тайны лично,
В музее ты хранишь покой.

Тебе желаю вдохновения,
Быть терпеливым всегда.
Легкого по жизни везения
И успехов больших от труда.

***

С Международным днем музеев
Позвольте вас поздравить.
Желаю быть еще мудрее,
Сильней былое славить!

Ведь жизнь богата и красива
В любых веках, любых годах.
Желаю счастья, денег, силы
Во всех пространства уголках.

***

С Международным днем музеев!
Пусть жизнь становится светлее
День ото дня, от года к году,
Пусть радует всегда погода.

Жизнь состоит из позитива,
А счастье будет лейтмотивом.
Удачи в жизни и в карьере,
Благоприятной атмосферы.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru