Вторник, 16 апреля 2024   Подписка на обновления
Вторник, 16 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
11:07, 30 апреля 2019

День матери в 2019 году: какого числа в Украине, поздравления


День матери в 2019 году: какого числа в Украине, поздравления

День матери – один из самых трогательных и светлых праздников, который отмечается в мире. Ведь с образом матери ассоциируются самые лучшие воспоминания в жизни человека. Ее почитают как прародительницу рода, бережно охраняющую семейные традиции. Этот торжественный день еще раз демонстрирует, насколько высоко ценится статус женщины, которая дарит жизнь юным гражданам и воспитывает их достойными людьми, патриотами, строителями будущего своей Родины.

История праздника

День матери отличается от Международного женского дня 8 марта, когда поздравляют с праздником всех девочек, девушек, женщин. В День матери принято чествовать только тех женщин, кто уже стал матерью или готовится ею стать – беременных.

День матери в 2019 году: какого числа в Украине, поздравления

Корни праздника уходят в доисторические времена, когда в Древней Греции существовал культ матери, а в Малой Азии устраивались мартовские иды. Отмечали матерей в «Материнское воскресенье» и в Великобритании с 17 века.

Мировое зарождение современного праздника началось в 1872 году в США, но окончательно закрепилось лишь с 1907 года, когда американка Анна Джарвис, в память о своей маме, обратилась к официальным властям с просьбой выделить один день в году, чтобы чествовать матерей. Через 7 лет, в 1914 году президент США Томас Вудро Вильсон объявил о том, что второе воскресенье мая – национальный праздник всех матерей Америки. Его инициативу поддержали еще 23 страны мира.

Подарки для любимых мам

Своих мам мы любим круглый год, как бы банально это не звучало. Но именно в этот день наши чувства к любимому человеку более искренние и душевные.

Выразить свою любовь к маме можно не только вниманием, ласковыми словами и поцелуем, но также оригинальными подарками. И совсем неважно будут они созданные собственными руками, либо же приобретёнными в магазине.

Не пропустите:   Какого числа вербное воскресенье в 2019 году

Варианты подарков:

  • Приготовление праздничного ужина (завтрака)
  • Любимые парфюмы или украшение
  • Полезные подарки для дома
  • Телефонный звонок, если ребёнок далеко и видится с мамой нечасто
  • Песня (исполнена самостоятельно, либо заказанная по радио)
  • Подарочный сертификат в магазин на покупку косметики или бытовой техники
  • Билет на культурное мероприятие в театр или кино
  • Путевка на отдых

Но подарки подарками… Главное в этот день максимально уделить внимание самому родному и самому дорогому человеку. Ведь кому-то достаточно просто хороших и ласковых слов, а также проявления внимания и уважения.

День матери в 2019 году: какого числа в Украине, поздравления

Когда отмечают

В каждой стране своя дата праздника. В Украине День матери приходится на второе воскресенье мая в соответствии с Указом Президента Украины № 489/99 от 10 мая 1999 года.

В 2019 году событие отмечают 12 мая.

День матери в 2019 году: какого числа в Украине, поздравления

Лучшие поздравления для мамы

Самые искренние и красивые поздравления с материнским днем – это те, которые написаны самостоятельно и сказаны от души. Но поэтическим творчеством обладают далеко не все. Поэтому оригинальные поздравления с Днём матери всегда можно отыскать на просторах интернета. Вот несколько красивых стихотворных вариантов поздравлений:

Не трать свои силы напрасно,

Здоровья не купишь нигде.

Пусть жизнь твоя будет прекрасна,

Я счастья желаю тебе!

***

Здоровья, успехов, везенья и счастья

Пускай в отчий дом не заходят ненастья

Спасибо за то, что живешь ты на свете

С любовью к тебе твои взрослые дети.

***

В день матери, любимая, желаю,

Чтоб ты осталась навсегда такой!

Тебе я эти строки посвящаю –

Прекрасной маме, нежной и родной!

Несмотря на то, что материнский день отмечается уже двадцать первый год, он так и не обрёл желаемую популярность и известность в народе. Он до сих пор не стал особо значимым праздником в стране.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru