Вторник, 23 апреля 2024   Подписка на обновления
Вторник, 23 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
8:40, 22 февраля 2019

День кадровика в 2019 году: какого числа


День кадровика в 2019 году: какого числа

День кадровика 2019 в России, как и бывает ежегодно, пройдет тихо и без лишней помпы, но этот памятный день однозначно стоит внимания общественности. Все без исключения люди вне зависимости от их статуса сталкиваются с кадровыми работниками в своей жизни, будь то руководитель, который ищет нужный именно ему персонал или работник, желающий устроиться на предприятие. Вне зависимости от стороны трудового вопроса, кадровый работник выполняет множество функций, без которых современная экономическая модель попросту невозможна.

День кадровика в 2019 году: какого числа

История Дня кадровика

Итак, кадровым работникам повезло – их профессиональный праздник можно отмечать дважды: 24 мая или 12 октября. Традиция празднования Дня кадровика появилась совсем недавно – в 2005 году, когда Всероссийский кадровый конгресс выступил инициатором его проведения.

Вопрос, какого числа его отмечать, также решался на том знаменательном конгрессе. Была выбрана дата 24 мая – день, когда в 1835 году в Российской империи было принято постановление, регламентирующее отношения между владельцами предприятий и наемными сотрудниками. Благодаря этому постановлению был установлен минимальный почасовой заработок, появились такие понятия, как “трудовой договор”, “компенсация при увольнении”. С этой даты и принято отсчитывать историю профессии кадровика.

Однако день, когда отмечается профессиональный праздник кадровиков, не единственный. Есть еще один повод поздравить представителей этой нужной профессии – День кадрового работника. Его история связана с историей утверждения нового государства – Советской России.

12 октября 1918 года была принята «Инструкция об организации советской рабоче-крестьянской милиции», на основании которой были созданы, в том числе и первые отделы кадров в органах милиции. Стоит ли говорить о важности, которую придавала советская власть кадровой политике. Достаточно вспомнить знаменитую фразу И.В. Сталина «Кадры решают все» из речи, произнесенной им в 1935 году перед выпускниками военных академий. Тогда же он произнес еще одно известное высказывание: «самый ценный капитал – это люди».

День кадровика в 2019 году: какого числа

Какого числа День кадровика в 2019 году в России

Как известно, именно в Москве задаются тренды, тех или иных традиций России, день кадровика не стал исключением из правила. Население, в отличии от официальной администрации, любит и чтит кадровых работников, а потом в московских учреждениях его празднуют трижды, дважды осенью и, как мы знаем, один раз весной.

Памятные даты расположились в такой последовательности:

  • 24 мая – День Кадровика РФ, утвержденный Всероссийским кадровым конгрессом представителей этой профессии. Праздник, как и все нижеизложенные, не является государственным выходным и не зарегистрирован в нормативной документации РФ.
  • Третья среда сентября — День HR-менеджера. Мероприятия в этот день посвящены работникам сферы отбора персонала. Праздник акцентирован на специалистах разработки программ набора персонала, его переобучения и особенностей квалификационных экзаменов на предприятиях. В больших корпорациях праздник отмечают пышно, в маленьких компаниях ограничиваются премией и праздничным тортом.
  • 12 октября — День кадрового работника это еще один неофициальный праздник, заимствующий исторически сложившуюся традицию, в этот раз из советского прошлого нашей страны. Так в этот день в 1918 году впервые был учрежден документ, регламентирующий рабоче-крестьянские отношения. Сразу после этого события были утверждены первые кадровые органы рабоче-крестьянской милиции.

Интересно! «В связи с историческими особенностями именно 12 октября свой профессиональный праздник отмечают кадровики правоохранительных и иных силовых государственных структур, в том числе и служащие административных групп при воинских частях»

День кадровика в 2019 году: какого числа

Традиции праздника

Высокие должностные лица РФ поздравляют работников кадровых служб. Руководство организаций награждает лучших сотрудников почетными грамотами, дипломами. В эфире радио и телевидения транслируются передачи о профессии кадровика и занятости населения.

Пусть день и не является официальным праздником, крайне редко его виновники остаются без поздравления от руководящих должностных лиц, коллег и друзей. Именно в этот день государственные работники кадровых служб получают поздравления и грамоты, сотрудники частных компаний довольствуются премиями и милыми подарками, зачастую применимыми на рабочем месте. Представители кадрового органа выполняют важнейшую функцию организации взаимодействия сотрудников между собой и проверки релевантности их занимаемых должностей, именно они формируют коллектив любой компании, а значит, они формируют не только достижения, отдельно взятого юридического лица, но и отвечают за его поражения.

Традиционно отечественным форматом празднования дня кадровика является:

  • Корпоративный выезд на природу;
  • Вручение памятных грамот;
  • Премирование;
  • Приглашение эстрадных артистов (характерно специализированным кадровым компаниям).

День кадровика в 2019 году: какого числа

Значение профессии кадровика

От грамотно подобранного персонала зависит успешная работа любой организации. Большую роль в этом играют кадровики – инструкторы отделов кадров, сотрудники кадровых агентств и служб, HR-менеджеры.

В их обязанности входит:

  • работа с персоналом;
  • ведение учетной документации;
  • написание должностных инструкций;
  • контроль соблюдения закона об охране труда;
  • формирование кадровой политики компании;
  • проведение мотивационных мероприятий;
  • обучение кадров.

Кадровые работники должны не только знать важнейшие законы Российской Федерации и хорошо ориентироваться в необходимой документации, но и быть хорошими психологами и аналитиками, ответственными и доброжелательными людьми.

День кадровика в 2019 году: какого числа

Большинство профессионалов сферы, отмечает свой профессиональный праздник скромно и по-домашнему, чаще всего в кругу семьи или друзей. Продиктовано это ненадлежащей государственной политикой, обесценивающей значимость труда этих людей. Последствиями неоднозначного отношения страны становятся низкий профессиональный уровень, быстрое вхождение иностранных компаний на отечественный рынок и, что самое грустное, низкие зарплаты кадровиков. Поэтому мы всецело надеемся, что праздник как можно быстрее получит государственную аккредитацию и что более важно внимание страны к проблемам кадровой бизнес политики на ее территории.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru