Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
14:22, 04 сентября 2019

День города Волгоград 2019 года: какого числа, мероприятия


День города Волгоград 2019 года: какого числа, мероприятия
Волгограду исполняется 430 лет. Это город с населением более миллиона человек, поэтому на праздник в каждом районе предусмотрены свои мероприятия. Планируется провести забег на набережной, фестиваль субкультур, выставку спецтехники, вечерний праздничный концерт и много чего еще.

Содержание:

  • 1 Какого числа праздник?
  • 2 Сколько лет Волгограду?
  • 3 История Волгограда
  • 4 Куда пойти на день города: основные локации
  • 5 Что включает программа мероприятий в день рождения города?
  • 6 Кто приедет поздравить Волгоград с днём города
  • 7 Погода и перекрытие улиц в связи с мероприятиями ко дню города

Какого числа праздник?

Когда празднуется 7, 8 сентября
Когда был учрежден Впервые день города в Волгограде отметили в 1989 году. Городская администрация с размахом отметила большой юбилей – 400 лет со дня основания Волгограда
Традиции Традиционно в день города проводятся спортивные и творческие мероприятия, организовываются ярмарки и выставки, приглашаются звезды российской эстрады. завершается торжество праздничным салютом

Волгоград – город со славным героическим прошлым. На его долю выпало немало испытаний – набеги кочевых племен и беглых крестьян, осада немецких оккупантов. День города Волгограда с 1989 года празднуется в первые выходные сентября. В 2019 году Царицын-Сталинград-Волгоград отметит свое 430-летие. По традиции горожане несколько дней отмечают главный городской праздник. В этом году проведение праздничных мероприятий запланировано на два выходных дня – 7 и 8 сентября.

День города Волгоград 2019 года: какого числа, мероприятия

Сколько лет Волгограду?

Стоит обратить внимание, сколько лет исполняется городу в этом году. Датой его основания считается 1589 г., по первому письменному упоминанию о Царицынской крепости. А значит, в 2019 г. волгоградцы будут отмечать юбилей, 430-летие города, и вправе рассчитывать на особо оригинальную и увлекательную программу развлечений.

История Волгограда

Город был образован в 1589 году как крепость для обороны южных границ русских земель. Название крепость получила по имени протекавшей в этих местах реки Царица. В настоящий момент речка высохла, осталось только несколько родников.

Интересно! В бунташное время на крепость нападали известные предводители крестьянских восстаний – Степан Разин, Кондратий Булавин, Емельян Пугачев.

В 1925 году Царицын был переименован в Сталинград. В годы ВОВ город стал критической и переломной точкой в ходе военных действий. Безуспешная осада бывшей военной крепости буквально деморализовала противника, но город превратился в руины. Его восстанавливала вся страна.

10 ноября 1961 года был подписан указ о переименовании области в Волгоградскую, а города в Волгоград.

Помимо Волгограда предлагались и другие варианты названия, самые популярные из них:

  • Геройск;
  • Бойгородск;
  • Ленинград-на-Волге;
  • Хрущевск.

В одной из местных газет так объяснили состоявшийся выбор: имя могучей реки и имя города-героя должны слиться воедино.

Сейчас город является крупным промышленным центром. Ежегодно в Волгоград приезжает большое количество туристов.

День города Волгоград 2019 года: какого числа, мероприятия

Достопримечательность Описание
Мамаев курган и скульптура «Родина-мать зовет!» Монументальное установлено в 200 метрах от легендарной 102-й высоты, за которую шли ожесточенные бои с противником. Высота Родины-матери – 85 метров
Мельница Гергардта Руины мельницы оставили как память об ужасах войны. Здание является частью музея-заповедника «Сталинградская битва»
Центральная набережная Считается, что это лучшая набережная на реке Волге. До войны сюда причаливали грузовые и пассажирские суда
Дом Павлова Во время осады группа солдат под руководством сержанта Павлова оборонялась в стенах дома на протяжении 58 дней
Волгоградский планетарий Здание было построено немецкими архитекторами в честь 70-летнего юбилея Сталина
Казанский собор До постройки собора на этом месте находилась деревянная часовня, затем церковь. В советское время собор долгое время был в запустении
Метротрам Это уникальная система скоростного трамвайного сообщения. Основная часть пути трамваев проходит под землей. Метротрам – это 17 км пути и 22 станции
Речной вокзал Самый большой речной вокзал в России и Европе. Внутри находится концертный зал на 1000 зрителей

 

Куда пойти на день города: основные локации

Традиционно основными площадками проведения дня города остаются:

  • обе террасы Набережной 62-й Армии
  • площадь Павших Борцов
  • у музея «Россия – моя история»1
  • фонтан «Искусство»
  • парк «Комсомольский сад»
  • аллея Героев
  • площадь у Волгоградского музыкального театра.

Кроме того, в каждом районе города будет установлена своя концертная эстрада, а также пройдут районные фестивали, соревнования, ярмарки, выставки, турниры, мастер-классы, во многих районах вечером гуляния увенчаются отдельным фейерверком.

Стоит отметить, что некоторые локации традиционно ориентированы на определённую категорию горожан. Так, например, на набережной и в центральном парке культуры и отдыха обычно проводят молодёжные фестивали и спортивные мероприятия; на площади Павших борцов – выставки самой разнообразной техники и все, что связано с автомобилями, мотокросс; а в Комсомольском Саду – фестивали национальных культур.

День города Волгоград 2019 года: какого числа, мероприятия

Что включает программа мероприятий в день рождения города?

Волгоград – город-миллионник, заботится обо всех своих жителях и гостях, и ежегодно ко дню города проводит около 200 мероприятий самой разной направленности не только в центре, но и в каждом районе города.

Основные, общегородские мероприятия:

  • Общегородская зарядка – проводится утром в субботу на центральной набережной и на площадках в каждом районе города. Призвана настроить всех горожан на активное и здоровое проведение праздника.
  • Поздравления и вручение премий города-героя Волгоград – своеобразное подведение итогов года и награждение горожан, которые сделали больше всех для развития города. Проводится в первой половине дня в субботу.
  • Выставка-продажа «Город мастеров» обычно работает все выходные, на аллее Героев, а также в некоторых районах города. Здесь можно не только полюбоваться работами мастеров самых разнообразных ремёсел, но и приобрести оригинальные вещицы handmade, и попробовать себя в разных ремёслах.
  • Всероссийский фестиваль национальных культур, на котором собираются лучшие коллективы, мастера и исполнители из разных регионов и национальных меньшинств России, создавая невероятный калейдоскоп впечатлений. Проводится в Комсомольском саду в субботу, а порой продолжается и в воскресенье.
  • Также в Комсомольском саду проводится фестиваль семейного творчества, который объединит все поколения вашей семьи за одним занятием и поможет весело провести время вместе. К тому же не придётся уводить детей далеко от парка аттракционов.
  • Ежегодная пробежка «Волгоградская миля» проводится на набережной в первой половине дня в субботу.
  • Молодёжные фестивали, а также фестиваль уличных субкультур и турнир по Work Out проводятся на верхней террасе набережной.
  • По всему городу будут открыты интерактивные площадки самой разной направленности, на них можно будет узнать что-нибудь новое в самой интересной форме, ощутить себя частью события или действа.
  • Выставка-конкурс цветов на центральной набережной поразит воображение буйством красок и оригинальностью форм. Открывается в субботу утром.
  • Шоу живых скульптур, мыльных пузырей, ростовых кукол, а также аквагрим обычно располагаются перед Волгоградским музыкальным театром или перед музеем «Россия – моя история» и действуют весь день в субботу.
  • Выставка спец. техники и автотранспорта самых разных подразделений города проводится на площади Павших борцов. Тут можно будет не только увидеть самые диковинные машины, но и узнать о них много нового, а в некоторые – и залезть вовнутрь, потрогать, почувствовать себя водителем супер-автомобиля.
  • Фестиваль хип-хопа можно посетить в парке Победы, и зарядиться неуёмной энергией этих молодёжных танцев на весь день.
  • Любителям литературы стоит посетить выставку библиотек и литературную гостиную на Аллее Героев, которая обычно действует все выходные.
  • Конкурс детского рисунка на асфальте, на площади Павших Борцов, раскроет весь творческий потенциал ваших детей.
  • Концерты в каждом районе и на всех эстрадах города, при участии лучших местных и приезжих коллективов самых разных стилей, будут развлекать горожан после обеда и в субботу, и в воскресенье.
  • Гала-концерт с участием звёзд российской эстрады пройдёт на Набережной 62-й армии вечером в субботу, а с разу после него, около 22:00 будет праздничный салют.

День города Волгоград 2019 года: какого числа, мероприятия

Кто приедет поздравить Волгоград с днём города

Пока организаторы праздника держат интригу по этому вопросу, но в прошлые годы были такие звёзды, как Иван Дорн, Ума Турман, группа «Лицей» и Валерия, так что в юбилей ожидаем звезду не меньшего масштаба.

Кроме всего перечисленного, ожидаются соревнования по боксу, баскетболу, силовому экстриму, детским танцам, фитнес-марафон и велопробег.

Погода и перекрытие улиц в связи с мероприятиями ко дню города

Погода в этом году на день города Волгоград ожидается тёплая и ясная, до +270С днём и не ниже +180С ночью. Автомобилистам следует учесть, что в субботу 7 сентября будет перекрыто движение в центре города, в квадрате набережная – ул. Краснознаменская – пр. Ленина — пр. Комсомольский, включая участки ул. Советской и Чуйкова. Также в этом районе может быть частичное перекрытие движения транспорта в пятницу и в воскресенье.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru