Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
14:22, 04 сентября 2019

День города Ростов-на-Дону 2019 года: какого числа, мероприятия


День города Ростов-на-Дону 2019 года: какого числа, мероприятия

День города — ежегодный праздник практически всех относительно крупных городов мира, приуроченный, как правило, к выходным (воскресным) дням.

День города — наряду с главным Днём страны, это, как правило, самый массовый по масштабу, самый большой по размаху подготовки праздник, затрагивающий всех жителей каждого города. В этот день проводятся праздничные мероприятия — выступления руководителей города, парады, шествия, ярмарки, праздничные концерты. День города обычно заканчивается фейерверками и салютом. Как правило, празднование начинается в предшествующую воскресенью субботу (то есть два дня: суббота и воскресенье). Особенно широкомасштабно, часто на уровне всей страны и даже на международном уровне, празднуются юбилеи городов.

Некоторые города приурочили свои Дни города к государственным и профессиональным праздникам: День республики-региона, День машиностроителя, День химика, День металлурга, День строителя, День железнодорожника, День Шахтера и другим; у многих городов — день основания.

День города — это самый главный и масштабный праздник для населения, так как администрация приглашает выступать знаменитые группы, и устраивает большое яркое гулянье для жителей. На праздник Дня города все стараются прийти с семьями, друзьями, родными, детьми и насладиться общей праздничной атмосферой.

День города Ростов-на-Дону 2019 года: какого числа, мероприятия

Содержание:

  • 1 Какого числа отмечается день города
  • 2 Традиционная программа мероприятий и поздравлений на день города
  • 3 Что ждет ростовчан на 270-летний юбилей и кто приедет из звезд
  • 4 Климат в сентябре и погода на день города
  • 5 Куда сходить семье с детьми
  • 6 В каких районах будет перекрытие движения транспорта

Какого числа отмечается день города

История столицы Дона берет начало с 15 декабря 1749 года. В этот день указом императрицы Елизаветы был основан таможенный пост для досмотра торговых караванов. Спустя 12 лет, в 1761 году на Дону заложили крепость в честь святого Дмитрия Ростовского, которая в 1785 году переросла в городское управление.

Название Ростов принято по указу Александра I. Окончательное название и статус уездного города донская столица получила в 1811 году.

20 сентября 1864 года впервые за всю историю был отпразднован день города. Связано это событие с обретением уникальной реликвии: знаменем, которое общественники Ростова преподнесли в дар городской Думе.

Впоследствии праздник стали отмечать каждое третье воскресенье сентября.Мероприятия ко Дню города намечены на выходные дни — 14 и 15 сентября 2019 года.

День города Ростов-на-Дону 2019 года: какого числа, мероприятия

Традиционная программа мероприятий и поздравлений на день города

Ростов — спортивный мегаполис, поэтому Спартакиада Дона проводится ежегодно, начиная с 2014 года. Первоначально в нее входило 14 видов спорта, к за пять лет количество возросло до 19. В 2018 году в Спартакиаде соревновались 64 тысячи человек.

Традиционно на День города на площадях проходят тематические Ярмарки Мастеров, с мастер-классами и выступлениями народных коллективов.

День города Ростов-на-Дону 2019 года: какого числа, мероприятия

Есть и другие мероприятия, ставшие привычными в день торжества:

  • Церемония у мемориала Воинской Славы;
  • Мероприятие «Ростов-многонациональный» — фестиваль выступления творческих коллективов общественных диаспор;
  • Парусная регата на реке Дон;
  • Поздравление жителей губернатором;
  • Праздник друзей в ростовском зоопарке;
  • Выступление знаменитых артистов эстрады на Театральной площади;
  • Праздничный салют.

Это интересно. Звезд общероссийского масштаба на праздник стали приглашать с 1993 года. Тогда на торжество приехала команда, участниками которой были Крылов, Глызин, Пресняковы, Лоза, Сюткин, Джигурда. Артисты не только дали концерт, они участвовали в футбольном матче. Вторая команда состояла из представителей администрации.

Что ждет ростовчан на 270-летний юбилей и кто приедет из звезд

Программа мероприятий к 270-летнему юбилею пока содержится в секрете. Неизвестно и кто прибудет в качестве приглашенной звезды. Празднование продлится с 12 по 15 сентября. Известно, что к торжеству будет разработан единый логотип, а оформление будет выполнено в едином стиле.

Во всех местах празднования: скверах, площадях, парках единовременно прозвучит гимн города. Предполагается открытие музея города в историческом здании, причем любой ростовчанин может принять участие в его организации.

День города Ростов-на-Дону 2019 года: какого числа, мероприятия

Климат в сентябре и погода на день города

Климат в Ростове-на-Дону южный, теплый. Средняя температура в сентябре – 16,7°С. Нередко столбик термометра в праздничную дату поднимается до 25-28°С. Омрачить праздник может дождь, который в Ростове-на-Дону часто переходит в ливень. Бывало, что из-за погодных условий отменяли традиционный салют.

Куда сходить семье с детьми

С детьми школьного возраста можно пройтись по старому центру — Кировскому району. Здесь расположены как культурные и архитектурные памятники, так и любимые зоны отдыха ростовчан — улица Пушкинская и набережная Дона.

В Железнодорожном районе можно посетить Ботанический сад, Кумженскую рощу. Больше всего парков на территории Октябрьского района. В Первомайском расположен огромный Парк им. Островского с детской железной дорогой.

Для маленьких горожан и взрослых в Ростове-на-Дону открыты музеи, парки аттракционов, зоопарк, дельфинарий и цирк.

День города Ростов-на-Дону 2019 года: какого числа, мероприятия

В каких районах будет перекрытие движения транспорта

Традиционно на праздник перекрываются участки Театрального проспекта, Большой Садовой, Советской, Береговой улицы. Жителям и гостям Южной столицы в дни праздника рекомендуется пользоваться общественным транспортом из-за большого количества пробок.

Обычно после 23 часов, после окончания всех праздничных мероприятий, для горожан организуются дополнительные рейсы автобусов.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru