Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
21:01, 26 февраля 2019

День энергетика в 2019 году: какого числа, поздравления


День энергетика в 2019 году: какого числа, поздравления

День энергетика 2019 – праздник, когда отдыхают и расслабляются представители самой важной отрасли мировой экономики, ведь сегодня уже невозможно представить мир без машин, света в домах и заряженных мобильных телефонов. Нужно понимать, что данное мероприятие относиться не только к работникам, электросетей, но и представителей тепловой и нефтегазовой промышленности. Энергия во всех ее ипостасях является неотъемлемой частью нашей жизни, так давайте разберемся, как отмечают свое торжество люди, без которых современная жизнь просто невозможна.

История

Профессиональные даты в России – дело святое. Есть День полиции и праздник у медиков, любят веселиться металлурги и шахтёры. Добрая традиция профессиональных дат берёт начало из советской эпохи, ведь реальный труженик достоин почёта и уважения. Праздник энергетика – относительно молодая дата. Сам праздник утверждён ещё 23 мая 1966 года. Но обычай праздновать его в третье воскресенье декабря появилась только в 1980 году. Для этого был издан Указ Президиума Верховного совета СССР.

День энергетика в 2019 году: какого числа, поздравления

Добрая традиция докатилась до наших дней, праздник отмечают на Украине, в Казахстане, Белоруссии, Армении, Киргизии. Это выходной день, так как выпадает на воскресенье. В России окончательно праздник был узаконен в 2015 году (номер Постановления Правительства РФ – 1396). Символично то, что его отмечают в самый короткий день в году. В 2019 году он попадает на 22 число, световой день увеличится всего на 3 минуты!

Дата в 2019 году

День энергетика 2019 отмечается в России 22 декабря, в самый короткий световой день.

Праздник справляют все, кто имеет отношение к энергетической сфере: сотрудники Теплоэлектроцентралей (ТЭЦ), гидрогенерирующих компаний, атомных станций, инженеры, монтажники, ремонтники, обслуживающий и вспомогательный персонал. К ним присоединяются преподаватели, студенты, выпускники профильных учебных заведений, жители населенных пунктов, для которых производство энергии является градообразующей отраслью.

Московская история отрасли

Уж так повелось в России, что бы не произошло, а впервые это будет в Москве, так случилось, собственно говоря, и с энергетическим вопросом, а потому москвичи как первопроходцы электрификации в России просто обязаны знать что:

  • 1881 год – первый на территории на территории нашей страны электрифицированный фонарь появился у стен храма Христа Спасителя;
  • 1883 год – братья Сименс, основавшие мировой бренд домашней электроники, лично принимали участие в электрификации украшений стен Кремля;
  • 1888 год – впервые в России была построена первая московская электростанция, названная «Георгиевской».

День энергетика в 2019 году: какого числа, поздравления

Современная реструктуризация энергетики в России

С распадом Союза стало ясно, что территория современной России отнюдь не настолько электрифицирована, как это позиционировалось ранее, а ситуация с центральным отоплением была и того печальнее, ведь даже в середине страны люди топили дровами в квартирах. Такая ситуация не устраивала ни народ, ни правительство, потому в 2000 году был разработан и утвержден экстренный план, направленный на улучшение качества жизни россиян. В 2008 году правительство отрапортовало о успешном выполнении программы и о том, что как новые предприятия, так и новые государственные органы были созданы и полноценно функционируют. Благодаря развитию программы в будущем 2013 год можно отметить как переломный, благодаря преодолению производства энергии отметки 226 тысяч мегаватт.

Источниками электричества в России являются:

  • ТЭС – 68% рынка;
  • ГЕС – 21% рынка;
  • АЕС – 11% рынка.

Важно! «Современная Россия занимает 4ое место в мире по экспорту электроэнергии за рубеж, что делает эту отрасль одной из самых прибыльных, а мощность производства уже перевалила за отметку в 240 гигаватт»

День энергетика в 2019 году: какого числа, поздравления

Традиции мероприятия

Традиционные поздравления энергетики каждого из городов получают в главном зале, так для Москвы центром праздника всегда являются Лужники. Перед праздничным концертом, в котором участвуют знаменитости эстрады, особенно отличившимся энергетиком вручают награды. Кроме самого празднования немаловажную роль играет и подготовка к нему, так многие компании, опираясь на советские традиции, проводят разнообразные рабочие конкурсы, победители которых получают ценные призы от руководства.

Важно! «Праздник чтят не только в России, так мало кто знает, но существуют международные соревнования электриков и сварщиков, приуроченные к 22 ноября, к слову наши соотечественники всегда занимают на нем отнюдь не последние места»

День энергетика в 2019 году: какого числа, поздравления

День энергетика 2019 в ближнем зарубежье

Мир все чаще заботят проблемы энергетики и экологически чистых путей ее развития, а потому этот праздник популярен не только у нас, так того же 22 ноября свой профессиональный праздник энергетики отмечают в Армении, Кыргызстане, Беларуси и Украине. Потенциал отросли и специалистов в ней работающих просто бесконечен, а потому не стоит забывать их поздравить, ведь в неумелых руках убить может даже 12-вольтовая батарейка, что уж говорить о профессиональных напряжениях.

День энергетика в 2019 году: какого числа, поздравления

Поздравления с Днем энергетика

Без энергетики люди быстро бы одичали,
Без света и тепла от горя бы рычали и кричали.
И потому в День энергетика хотим вам пожелать,
Чтобы квартиры наши продолжали освещать и согревать.

Чтоб труд ваш оплачивался вполне достойно,
Чтоб на работе было все в порядке и спокойно.
Чтобы не знали вы ни горя, ни печали,
И чтоб всегда с любовью вас родные дома ждали.

***

С Днем энергетика примите поздравленья!
Мы вам желаем радости в труде.
Пусть сбудутся все планы и стремленья,
Везет во всем вам и везде.

Пусть жизнь кипит от вашего напора,
Энергия бурлит и бьет ключом.
Пусть светлой будет жизни дорога,
Пусть счастье струится ручьем!

***

С Днем энергетика примите поздравление!
Желаю чередовать с отдыхом напряжение.
Желаю накала чувств и хорошего настроения,
Радости, любви и счастья ощущения.

Пусть счастье, словно лампочка сияет,
Любовь пусть, как камин, вас согревает.
И радость в миллионы киловатт
Пусть будет рядом много лет подряд!


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru