Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
6:37, 18 мая 2019

День Балтийского флота отмечают сегодня в России


День Балтийского флота отмечают сегодня в России

18 мая 1703 года русская флотилия одержала первую боевую победу и захватила в плен два шведских военных судна.

Сегодня в России отмечают День Балтийского флота. Дата выбрана не случайно, ведь 18 мая 1703 года Россия завладела выходом в Финский залив.

В тот день русская флотилия одержала первую боевую победу и захватила в плен два шведских военных судна — «Гедан» и «Астрильд». Малым флотом, состоящим из 30 шлюпок, лично командовал Император Петр I. 

Участников легендарного события наградили медалями с графировкой «Небываемое бывает».

Первый морской корабль Балтийского флота — «Штандарт» — был построен в 1703 году, тогда же появились базы в Кроншлоте и на Балтике. Через год началось строительство будущего оплота российского кораблестроения – Адмиралтейской верфи.

Традиционно основные мероприятия в День Балтийского флота ВМФ России проходят в Кронштадте и Калининграде — важнейших портах страны. 

Так, сегодня, 18 мая, всех желающих приглашают в Петровский парк Кронштадта, где в честь 315-летия города и 316-летия со дня основания Балтийского флота состоится торжественное построение экипажей кораблей Ленинградской военно-морской базы. 

Праздничную программу откроет полуденный выстрел эсминца «Беспокойный». После этого гости церемонии увидят, как боевые корабли выстроятся у причалов Средней гавани Кронштадта и поднимут флаги расцвечивания. Представители командования военно-морских сил и глава администрации Кронштадтского района поздравят с праздником военных моряков, ветеранов ВМФ и горожан.

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru