Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления
Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
9:35, 08 октября 2019

День автомобилиста в 2019 году: какого числа в России, история праздника


“День автомобилиста” в России отмечают в последнее воскресенье октября. В 2019 году он приходится на 27 октября и будет отмечаться в 43-й раз.

Праздник был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР 15 января 1976 года и назывался “День работников автомобильного транспорта”. С 1 октября 1980 года он именовался “День автомобилиста”(“День водителя”). С 25 июня 2012 года он стал именоваться “Днем работника автомобильного и городского транспорта”.

Это профессиональный праздник работников автотранспорта: водителей, технического персонала, обслуживающего персонала, сотрудников и учащихся профильных учебных заведений, производственных и конструкторских предприятий. В этот праздник чествуются выдающиеся сотрудники автоотрасли, проходят торжественные награждения, вручения памятных подарков и наградных листов. На предприятиях организуются корпоративы. Проводятся выставки автомобильной техники как современной так и ретро. Устраиваются автопробеги и автогонки. К этому празднику посчитали себя причастными и автолюбители. Поэтому “День автомобилиста” принял масштаб народного праздника и празднуется всеми гражданами так или иначе причастными к автотранспорту.

Так же в России празднуется “День военного автомобилиста”, который приходится на 29 мая и отмечается военнослужащими, имеющими отношение к автотранспорту: водители, техсостав, инженерная служба и др.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru