Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
7:42, 13 марта 2019

Дело Калви грозит бойкотом и санкциями


Дело Калви грозит бойкотом и санкциями

Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Американские компании могут бойкотировать Санкт-Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) из-за дела основателя инвестфонда Baring Vostok Майкла Калви. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремлю известно об опасениях западных бизнес-ассоциаций, сообщает «Коммерсант». 

Напомним, Майкл Калви был задержан российскими правоохранителями в прошлом месяце. По мнению следствия, он вместе с российскими финансистами под видом сделки с акциями похитил у банка «Восточного» около 2,5 млрд руб. Майкл Калви и его коллеги отрицают вину. После этого посол США в России Джон Хантсман заявил, что не приедет на питерский форум, если Калви не выпустят на свободу. Дмитрий Песков подчеркнул, что сообщения о бойкоте появляются каждый раз перед ПМЭФ, однако они не находят подтверждения.

«Наоборот, каждый раз мы видим большой интерес участников из разных стран, в том числе из США, и мы рассчитываем на такую же активность и в этом году», – подчеркнул представитель президента.

«С одной стороны, все крупные экономические форумы давно превратились в своего рода “ярмарки тщеславия”. С другой – бойкот носит символический характер и может подтолкнуть законодателей к новым санкциям. Бесконечное повторение рефрена “Карфаген должен быть разрушен” явно подтолкнет санкционный процесс. Вряд ли это хорошо», – предупреждает экономист, доцент РАНХиГС Сергей Хестанов.

Ранее «Инвест-Форсайт» спросил у бизнесменов, политиков и авторов Telegram-каналов, повлияет ли арест основателя старейшего в России фонда, привлекающего в российские проекты иностранные капиталы, на инвестклимат в стране.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru