Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
12:42, 12 апреля 2019

Данные тысяч клиентов банков утекли в сеть


Данные тысяч клиентов банков утекли в сеть

Наталья Селиверстова / РИА Новости

Личные данные 120 тысяч банковских клиентов из так называемого чёрного списка Центробанка оказались в открытом доступе в интернете. Об этом сообщает «Коммерсант».

В этот список внесены предполагаемые нарушители закона о противодействии отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма. В основном это индивидуальные предприниматели и юридические лица. Разумеется, не все из них действительно нарушали закон.

Банк России в 2017 году начал рассылать составленный черный список банкам. Возможно, утечка произошла от сотрудников кредитных организаций. Росфинмониторинг, который также инспектировал данный список, отрицает свою причастность к произошедшему. Секретная база данных сначала появилась на специализированных форумах. В ней пользователи обнаружили имена людей и их паспортные данные, а также соответствующие данные об ИП и юрлицах.

По мнению экспертов, это первый случай, когда утечка данных о клиентах банков связана непосредственно с регулятором. При этом ЦБ считает, что ответственность в данном случае лежит на финансовых компаниях (предположительно, банках).

«Ответственность за сохранность информации и непередачу ее третьим лицам несет финансовая организация, которая ее получила», – отметили в Банке России.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru