Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
16:07, 07 февраля 2019

Цветение сакуры в Японии


Как проходит О-Ханами в Японии, какие традиции и обычаи соблюдает народ, почему стоит в это время посещать цветущую страну, в каком городе сакура красивее всего.

Цветение сакуры в Японии

Каждый народ, страна, город, поселение, семья и человек лично имеют свои уникальные праздники и торжества. Наступление весны и тепла, начало жатвы и нового посевного сезона отмечают большинство народов, но в традиции славян и европейцев не принято отмечать цветение сирени, миндаля или распускание тюльпанов.

В Японии же принято широко отмечать торжество О-Ханами – цветение святого дерева сакуры. Это время не занесено в официальный календарь страны, нет и специального выходного дня – но вот традиция любования великолепными по своей красоте цветущими деревьями сохранилась с императорского правления Хэйан (I век нашей эры).

Содержание

  1. Ханами
  2. Когда цветет сакура в Японии
  3. История сакуры в Японии
  4. Традиции праздника
  5. Лучшие места для наблюдения за цветением
  6. Японский сад в Москве

Ханами

Торжество приобрело необычное название – «ханами», означающее любование цветами. Начинается торжество с наблюдения за цветением плодоносного дерева сливы. Все японцы и гости страны наблюдают удивительное явление, когда все улицы городов окрашиваются в разноцветные цвета и оттенки, которые в свете солнечных лучей выглядят еще более волшебными.

Цветение сакуры в Японии

Сегодня традиция наслаждения весенним цветением преобразовалась из национальной во всемирную. Территории, где растет сакура и близкие к ней растения, стали проводить фестивали, праздники и флешмобы. К Японии присоединились города Южного-Сахалина, Ужгород, голландский Амстердам и американский Чикаго. (см. традиции праздника Наурыз мейрамы)

Жители и гости этих городов и, безусловно, японцы, в течение недели откладывают все несрочные дела и стараются прогуляться по паркам, аллеям, рощам и посидеть под весенними цветущими деревьями сакуры. Причем в разное время суток, «лепестки» деревьев окрашиваются почти во все цвета радуги и радуют своих зрителей удивительными оттенками и переливами.

В этот блистательный период, согласно поверьям древних, листки, которые опадали приобретали магическую силу – они демонстрировали красоты, благополучие и быстротечность жизни. В это время жители задумывались о том, что жить надо настоящим и наслаждаться каждым мгновениям дня, ведь человеческая жизнь, подобно сакуре находится в расцвете сил не так долго. Главное успеть реализовать себя и получить удовольствие от каждого момента.

Когда цветет сакура в Японии

Невозможно назвать дату торжества цветения сакуры, в разных регионах Японии деревья зацветают в разное время. Первые лепестки появляются в конце марта, который становится апогеем о-ханами. Постепенно вся страна превращается в яркий пестрый ковер красок. Вплоть до конца мая жители северных городов могут наблюдать опадение цветочных деревьев.

Цветение сакуры в Японии

Вначале они день за днем превращаются в пушистые яркие деревья, затем расцветают в полную силу, наливаются насыщенным цветом, даря жителям не только удивительные красоты, но и непередаваемый запах. Подобно судьбе человека сакура проходит все жизненные циклы – от зарождения и развития лепестков до увядания и полного опадения.  

Города оживают после зимы, превращаясь в окутанные в розово-белые цвета уютные поселения, похожие на сказочное государство.

Удивляет своей красотой о-ханами не только жителей Японии, но и миллионы туристов, подбирающих даты путешествия в страны восточной культуры так, чтобы стать свидетелями удивительного явления природы.

Интересно, что если в стране царит жаркая погода, то цветения закончится в разы быстрее, а вот, если выдался холодный год, то сакура позволит насладиться своей красотой в полной мере.

История сакуры в Японии

История праздника началась еще в начале летоисчисления в третьем веке нашей эры, особые масштабы торжество приобретает во время Хэйан, когда все придворные встречали весну на улице, вся жизнь во время цветения сакуры фактически переносилась на улицы. Изначально отмечали лишь цветение горной сливы, начинающей цвести раньше всех деревьев, предвещая наступление весны.

Историки рассказывают и другое объяснение, умэ или горную сливу привезли из Китая, ставшего прообразом для японских традиций и основ культуры. Со временем народ Японии стал отмечать цветение всех весенних деревьев. В конце IX века японцы перестали отправлять в Китай посланников с дарами императору, и сакура стала символом самостоятельности и самобытности государства.

Цветение сакуры в Японии

Так сформировался новый японский праздник на основе китайских традиций. Современное торжество, в первую очередь, посвящено сакуре, однако некоторые «староверы» предпочитают отмечать торжество символом которого стала слива.

В культуре восточной страны цветение сакуры означало начало высадки риса, символизирующего возрождения жизни. Народ поклонялся богу цветов, к XVIII столетию в стране по правительственному распоряжению стали высаживать деревья сакуры. Это укрепило национальные традиции Японии и превратило страну в удивительный пушистый и яркий мир, дарящий своим жителям тепло, уют и красоту. Именно в это время праздник перестает быть исключительной привилегией аристократии (раньше лишь в их парках цвели подобные деревья) и приобретает общенародный характер.

Традиции праздника

В литературе сакуру используют для олицетворения женской красоты, любви и юности. Сегодня сакура стала не только символом торжества, но и популярным женским именем. Мастера флористики вывели более 300 сортов этого дерева – одним из самых популярных они называют «Сомэй Ёсино». Она цветет почти белыми цветами около недели. Лепестки этого сорта достаточно тяжелые, поэтому цветной ковер устилает землю лишь вокруг сакуры.

Доброй традицией торжества стал турнир поэтов, посвящающих свое творчество горной сливе, которая зацветает в южных городах сразу после нового года – 15 января.

Современный праздник проходит, как и раньше, на свежем воздухе – устраиваются фестивале, флешмобы, высаживаются новые деревья. Жители проводят все свободное время в парках и скверах – устраивают пикники и игры на открытом воздухе. Японские семьи собираются вместе и просто любуются удивительными видами цветущей сакуры. В вечернее время под деревьями включается подсветка, даря деревьям совершенно новый облик.

Цветение сакуры в Японии

Некоторые японцы, чтобы насладиться красотой сакуры в разных природных ландшафтах берут отгулы или отпуск на это время и отправляются в путешествия от южной части страны в северную – посещая разные города от Токио до Саппоро.

Лучшие места для наблюдения за цветением

Каждый год исследователи составляют топ-лист самых ярких и необычных мест для праздества цветения сакуры.

Особняком в этом списке стоит императорский парк в Токио – поражающей своей площадью и богатой историей. Дизайнеры и флористы создали невероятную атмосферу цветения, которая длиться достаточно долго – этого удалось добиться благодаря высадке разных сортов деревьев.

Еще одно удивительное место в столице Японии – парк Уэно, где сакура зацветает раньше, чем в других местах. Здесь находится не только парк, но и зоопарк, поэтому туристы любят эту достопримечательность и непременно стараются посетить ее.

В парке Китаномару (Токио) многочисленное количество водоемов, по которым можно проплыть, любуясь свисающими к воде цветущими ветками сакуры.

Вечернее цветение местные жители советуют наблюдать в парке Сумида, включающим в себя хромовый комплекс Сэнсо-дзи и башню Tokyo Sky Tree.

Северный город Киото радует гостей и жителей философской тропой, усаженной по обе стороны цветущими деревьями. Она ведет к храму и напоминает тоннель из розово-белых цветов. Здесь же растет одна из самых древних сакур в парке Маруяма, ей более 70 лет. (см. лунный календарь здоровья на 2019 год)

Объединить культурный и духовной отдых можно в парке Кема Сакураномия в Осаке, где, полюбовавшись архитектурой и ландшафтом замкового комплекса, можно прогуляться по уютным аллеям сакуры.

Японский сад в Москве

Праздник сакуры стал популярным не только в Японии, но и в других странах мира, где стали высаживать сакуру и создавать импровизированные фестивали о-ханами.

Подобный уголок Японии появился и в Москве в конце XX века – местом был выбран Главный ботсад. Над разработкой ландшафта и подбором растений работали японские мастера и флористы. В саду воссоздана японская природа и частичка культуры. Дизайнеры включили в проект маленькие водопады, водоемы с островками и памятники японской архитектуры. Здесь гости чувствуют гармонию между строениями, созданными руками человека и естественной природой.

В экспозиции растений представлены сотни различных видов, в том числе и цветущая по весне сакура, начинающая цвести в конце апреля – начале мая. После нее начинают цвести цветы рододендронов, поэтому сад редко бывает без цветов. Гармоничная и естественная природа Японии воплощается в маленьком саду, позволяющем россиянам найти ответы на все жизненные вопросы и узнать культуру другой страны с помощью познания особенностей природы.

Хотели бы вы увидеть праздник о-ханами или цветения сакуры?

  1. Да
  2. Нет

Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru