Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
9:28, 18 января 2019

Что запрещалось на балах в эпоху Екатерины Великой кроме того, что нельзя было вставать перед императрицей, приходить на бал в плохом настроении и…?


Сегодня пятница, 18 января 2019 года, в эфире капитал-шоу «Поле чудес», и мы собрались посмотреть как гости крутят барабан, угадывают буквы и слова, получают призы и денежные подарки, дарят различные вещи в музей капитал-шоу, а Леонид Якубович умело всем этим заведует. Приглашаем вас в игру, и вот очередной интересный вопрос: Что запрещалось на балах в эпоху Екатерины Великой кроме того, что нельзя было вставать перед императрицей, приходить на бал в плохом настроении и…? (11 БУКВ)

Императрица Екатерина Великая особенно любила маскарады. Кроме больших балов и приемов, в Эрмитаже маскарады давались при дворе каждую пятницу в особых залах для дворянства (в галерее) и для купечества. На этих балах собирались нередко около пятисот масок.

Роскошь эрмитажных праздников, по словам современников, напоминала нередко волшебные сказки.

Особую роль в формировании придворного этикета сыграла императрица Екатерина II. Она сама составила специальный «Эрмитажный» этикет, в котором настоятельно просила: «Есть и пить вкусно и сладко, но не такой степени, чтобы забывать свои ноги под столом, когда начнутся танцы». Она также рекомендовала гостям Эрмитажа: «Дорогие фарфоровые статуэтки и прочие вещицы разглядывать глазами, а если попадут оные в руки, то по забывчивости в карманы не класть».

Балы в эпоху Екатерины Великой отличались таким богатством, роскошью, великолепием, что поражали воображение многих современников. Подчинение жесткому церемониалу, демонстрация себя и своих нарядов, личных навыков светского этикета и танцевального искусства превращало бал для участника в некий экзамен на сословную принадлежность. Балетмейстеры обучали детей аристократических и дворянских семей и придворному этикету: сколько шагов необходимо сделать, чтобы должным образом подойти к императору, как держать голову, глаза, руки и т.д.

Смотрите также: Все ответы на игру Поле чудес от 18.01.2019 года

Правильный ответ: ОСКОРБЛЕНИЕ.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru