Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
9:42, 18 января 2019

Что в России впервые стали выпускать в эпоху правления Екатерины II?


Сегодня пятница, 18 января 2019 года, в эфире капитал-шоу «Поле чудес», и мы собрались посмотреть как гости крутят барабан, угадывают буквы и слова, получают призы и денежные подарки, дарят различные вещи в музей капитал-шоу, а Леонид Якубович умело всем этим заведует. Приглашаем вас в игру, и вот очередной интересный вопрос: Что в России впервые стали выпускать в эпоху правления Екатерины II?

Традиционно, принято называть время правления Екатерины II «русской Эпохой Просвещения» или «Золотым веком русского дворянства».

Захватив власть в результате государственного переворота 1762 года, Екатерина II принялась проводить реформы административного и экономического характера — реформирование сената, секуляризацию церковного имущества и выпуск бумажных денег — ассигнаций.

В результате эксплуатации крестьянского сословия, национальной политики и общего истощения государства русско-польской и русско-турецкой войнами, вспыхнуло восстание Пугачёва 1773-1775 годов. После подавления бунта, и последовавших за ним репрессий, Екатерина II в срочном порядке проводит ряд преобразований административного и полицейского характера, стремясь предотвратить возможные восстания в будущем — губернскую, полицейскую и городскую реформы.

Понимая ненадежность казачьих военных формирований (часть казаков примкнула к восстанию Пугачёва), императрица упраздняет Запорожскую Сечь. Для снижения социальной напряженности в низших сословиях объявляется отмена налогов и сборов для различных ремесленников и добытчиков.

Что произошло в экономике:

• Выпуск первых бумажных денег – ассигнаций.

• Свобода предпринимательства для всех, кроме крепостных.

• Зависимость Церкви от государства.

• Объем экспорта увеличился с 13,9 млн р. в 1760 г. до 39,6 в 1790 г.

• Существенное снижение торговых пошлин.

• Коррупция и фаворитизм.

• Увеличение «питейного сбора» в шесть раз.

• Общая сумма долгов государства после смерти Екатерины II – 205 млн р.

Смотрите также: Все ответы на игру Поле чудес от 18.01.2019 года

Правильный ответ: АССИГНАЦИИ.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru