Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
13:57, 17 апреля 2019

Что такое 9 мая и как объяснить смысл праздника детям


Что такое 9 мая и как объяснить смысл праздника детям

9 мая — День Победы и об этом празднике знает каждый россиянин, за исключением самых маленьких жителей страны. Со временем у родителей возникает необходимость объяснить смысл празднования поражения фашистcкой Германии в 1945 году своим детям и они не знают, как это лучше всего сделать. Ведь за победой стоит смерть миллионов людей, поэтому правильно донести до ребенка, почему это считается праздничным днем, может быть не так просто. В этом вопросе главное руководствоваться сугубо историческими фактами.

Как объяснить смысл праздника 9 мая детям

В дошкольном возрасте дети всем интересуются, в том числе происхождением праздника 9 мая. Чтобы сформировать у ребенка правильное восприятие Дня Победы, нужно объяснить ему его смысл. Для начала стоит рассказать основные факты из истории, касающиеся событий Второй мировой войны. Если кто-то из родственников принимал участие в военных действиях, то поведать детям об их подвигах.

Не нужно пытаться навязать ребенку патриотизм, разделив участников Второй мировой войны на «хороших» и «плохих». Лучше вместо этого объяснить, что в те времена мир разделился на две части и воины стали жертвами противостояния идеологий. Детям будет полезно узнать, кто такие нацисты, почему они затеяли войну и зачем нужно было их остановить. Это нужно сделать, говоря максимально доступным для детей языком.

После того, как экскурс по истории праздника 9 мая будет закончен, можно предложить ребенку посетить мероприятия на День Победы вместе. Необходимо также объяснить смысл символов праздника и то, как правильно его отмечать.

Что такое 9 мая, объяснение для детей

9 мая считается Днем Победы всего мира и, в частности, СССР над нацистской Германией. В те времена мир был разделен на две части: приверженцев коммунизма и нацизма. Первые хотели равенства для всех и во всем, чтобы не было бедных и исчезла необходимость в деньгах. Вторые желали сначала подчинить себе весь мир и убить тех, кто был не похож на них внешне и не соответствовал идеологии. Нацисты считали людьми только арийцев — светловолосых девушек и парней с белой кожей и ненавидели представителей других рас, и национальностей.

Коммунисты и нацисты были с друг другом не согласны в том, как должно выглядеть будущее человечества. Германия не собиралась уступать СССР, поэтому 22 июня 1941 напала на советский народ. Несмотря на то, что советские воины были не готовы к войне и российская военная техника уступала немецкой, они мужественно обороняли страну от захватчиков.

На войну забирали всех. Даже подростки со школьной скамьи вынуждены были идти воевать, в то время как женщины, дети и старики работали на заводах, рыли окопы, гасили пожары. Это были сложные времена для всей страны, многие люди погибли.

Война в СССР длилась с 1941 по 1945 год. Советские воины добрались до Берлина и разрушили власть Адольфа Гитлера. Тем самым был положен конец кровавому режиму Третьего рейха. Фактически война закончилась 8 мая 1945 года, но о победе Москва объявила только 9 мая. С тех пор в странах СНГ ежегодно отмечают День Победы, являющийся символом того, что война во всем мире закончилась.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru