Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
5:57, 28 февраля 2019

Что означает cito на направлении на анализ крови? Cito в медицине перевод?


Я в своей жизни только один раз видела пометку «Cito» на бланке направления ко врачу. Сделала вывод, что слово обозначает совершенно горящую ситуацию, которую надо решать немедленно, иначе потом будет поздно, или ситуацию, опасную для окружающих.

У меня это было направление не на анализ, а на приём у инфекциониста, которое выдал дерматолог после того, как я, вся бардовая и с воспалением лёгких, пришла к нему на приём.

Врач напугалась, подумав, что у меня краснуха, и отправила меня в начале исключать это заболевание. С пометкой меня действительно приняли без записи, сразу же, как только инфекционист начал работать.

Очереди перед кабинетом не было, так что насчёт неё ничего не скажу, но судя по тому, как я выглядела, меня бы наверно все и так пропустили — уж больно страшна была. Так что на УЗИ «Cito» вполне может себе распространяться, если у пациента в каком-то конкретном органе совсем всё плохо.

Подозреваю, что при онкологии щитовидной железы эта пометка уместна, поскольку у нас у онкологов ту же пункцию тоже делают очень оперативно, приостановив всю очередь перед кабинетом.

Медицинский термин на бланках который пишет врач — Cito! означает срочно или быстро. Другие медицинские работники той же организации видя эту надпись принимают человека без предварительной записи, правда если это не пациент которому назначена операция, то придется в порядке живой очередь отсидеть.

 

Анализы обычно готовы на следующий день, а с пометкой Cito могут быть на столе у врача уже через пару часов. Врач вам правильно отказал т.к у вас не срочный случай со щитовидной железой и вас не готовят к операции. Есть еще люди в очереди помимо. По отношению к ним это правильно. Тут не сработал «блат».

Cito указывает на то, что этот анализ необходимо сделать срочно.

Ну на счет «без очереди» — нет, в порядке живой очереди.

Что касается «Без предварительной записи» — да, но по возможности и на усмотрение узиста (если анализы, то должны принять).

«Бесплатно» — если Вы пришли в бюджетную организацию, то да, бесплатно. А если в коммерческую, тогда придется платить.

No related posts.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru