Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления
Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
9:54, 02 февраля 2019

Что изучают с помощью камеры Вильсона, за изобретение которой ученый получил Нобелевскую премию?


Сегодня суббота 2 февраля 2019 года и в эфире на Первом канале известная во всем мире интеллектуальная телевизионная игра «Кто хочет стать миллионером».

Ведущий Дмитрий Дибров дает возможность игрокам заработать 3 миллиона рублей. Для этого нужно правильно ответить на 15 вопросов в игре.

У игроков есть четыре подсказки. Это и помощь зала, и звонок другу, и 50 на 50, и даже право на ошибку! Мы подготовили для вас подборку самых интересных вопросов, прозвучавших в сегодняшней игре, и вот один из них: Что изучают с помощью камеры Вильсона, за изобретение которой ученый получил Нобелевскую премию?

Варианты ответов:

  • A: ядерные излучения
  • B: звуковые волны
  • C: психику животных
  • D: болезнетворные бактерии

Правильный ответ: A: ядерные излучения.

Смотрите также:   Ответы на игру «Кто хочет стать миллионером» от 02.02.2019

Камера Вильсона (туманная камера ) – один из самых первых приборов, который регистрировал следы (треки) заряженных частиц. Изобретена шотландским ученым Чарльзом Вильсоном в 1912 году, а в 1927 году за данное изобретение Вильсон получил Нобелевскую премию по физике.

По своему строению туманная камера представляет емкость с крышкой из стекла, а в ее нижней части располагается поршень. Камера заполняется насыщенными парами спирта, воды либо эфира. Пары должны быть тщательно очищены от любой пыли, это нужно, чтобы до пролета частиц, в молекулах воды не было центров конденсации. После опускания поршня, происходит адиабатическое расширение, и пары очень быстро охлаждаются и становятся перенасыщенными. Заряженные частицы проходят через камеру, при этом оставляют на своем пути ионные цепочки. Затем пар конденсируется на ионах, делая видимым следы (треки) частиц.

При появлении в среде слишком перенасыщенного пара каких-либо центров конденсации (ионов, которые сопровождают след (трек) быстро заряженной частицы) на них появляются небольшие капли жидкости. Затем данные капли достигают больших размеров и их можно сфотографировать. Источник исследуемых частиц должен находиться внутри камеры либо вне ее. Если источник находится вне камеры, то частицы залетают через специальное прозрачное окно. Время чувствительности камеры Вильсона , в течение которого достаточным остается перенасыщение для ионной конденсации, может меняться от сотых долей одной секунды и до нескольких секунд. После этого рабочий объем камеры чиститься и восстанавливается ее чувствительность. Получается, что камера Вильсона всегда работает только в циклическом режиме. Полное время, за которое совершается один цикл, составляет около одной минуты, плюс минус несколько секунд.

При помещении камеры Вильсона в магнитное поле, ее возможности возрастают в несколько раз. Магнитное поле искривляет траекторию заряженных частиц и дает возможность определить их импульс, и даже знак заряда. Именно при помощи туманной камеры К. Андерсон в 1932 году заметил, что в космических лучах содержится позитрон. Впервые поместить туманную камеру в сильное магнитное поле решили советские физики Д. В. Скобельцын и П. Л. Капица, произошло это в 1927 году, через пятнадцать лет после того как Чарльз Вильсон сделал свое изобретение . Но они определяли не только импульсы и знаки зарядов заряженных частиц, но и их количественные характеристики, такие как скорость и масса. Для советской и мировой физики это был огромнейший прорыв.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru