Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
22:57, 15 июля 2019

Что изменилось на подстанции «Ленсоветовская» после ремонта


Что изменилось на подстанции «Ленсоветовская» после ремонта

Подстанция «Ленсоветовская» в Шушарах начала работу после масштабной реконструкции. Работы обошлись почти в полтора миллиарда рублей.

Теперь новые силовые трансформаторы позволят обеспечить электроэнергией несколько крупных микрорайонов на юге города. Современная автоматизированная система позволяет дистанционно управлять подстанцией. Репортаж корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Максима Лебедева.

Оформление из современных материалов, сотни датчиков и вспомогательных устройств. После масштабной реконструкции подстанция «Ленсоветовская» преобразилась и внешне, и внутренне. Трехлетний ремонт завершен, и сегодня электроустановку осмотрел глава города Александр Беглов. 

Подстанция снабжает электричеством Петро-Славянку и Ленсоветовский. Объект сдали в эксплуатацию в 1975 году, когда на этой территории было немало «белых пятен». Сейчас здесь выросли крупные жилые комплексы. Чтобы обеспечить их бесперебойной подачей энергии, на объекте установили два новых трансформатора. 

АНДРЕЙ РЮМИН,генеральный директор компании «Ленэнерго»:
«Мы практически в четыре раза увеличили мощность, которую можно присоединить в данном районе. Мы сейчас говорим о Пушкинском районе. Это и присоединение и жилой застройки новой, это и складские помещения, это и промышленность. То есть любая нагрузка».

Подстанции Петербурга сейчас активно переводят на «цифровые рельсы». И Ленсоветовская не стала исключением. Регулировать ее работу будут на расстоянии. 

Максим Лебедев,корреспондент:
«Как ни парадоксально, после запуска Ленсоветовская полностью опустеет. Дело в том, что во время ремонта тут установили цифровую систему дистанционного контроля, поэтому постоянно находиться здесь персоналу нет смысла. Вся информация о работе станции будет передаваться в единый центр управления в Санкт-Петербурге. В случае нештатной ситуации сюда оперативно выедет бригада электриков».

Обновленное оборудование в режиме онлайн будет посылать больше 1000 сигналов на оперативный пульт. Благодаря этому большинство возможных неполадок смогут устранять, не выезжая на место. После осмотра объекта Александр Беглов и руководство «Ленэнерго» официально запустили электроустановку в работу. 

— Вдвоем? 
— Так может вы? 
— Нет. Давайте, давайте вдвоем!

Градоначальник рассказал — это событие лишь начало больших перемен, которые ждут инфраструктуру Петербурга в будущем. Модернизировать оборудование будут повсеместно. Для правительства города это приоритетное направление. 

Итоги этой работы подведут в 2032 году. К этому времени все 200 городских подстанций «Ленэнерго» перейдут на цифровое управление. 

Александр Беглов,врио губернатора Санкт-Петербурга:
«Курс на модернизацию города. И в первую очередь это все, что касается инженерной инфраструктуры. Это и энергетика — это газоснабжение, электроснабжение. Это, безусловно, вода и водоотведение. Вот первая ласточка у нас и появилось. То, что касается энергетики».

После пуска подстанции энергетики устроили праздник, приуроченный к 133-летию со дня основания «Ленэнерго». Александр Беглов поздравил коллектив компании. По его словам, «Ленэнерго» — первопроходец в деле превращения Петербурга в умный город.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru