Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления
Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
15:17, 10 апреля 2019

Численность дальневосточных леопардов за год выросла в России


Численность дальневосточных леопардов за год выросла в России

Редкая популяция дальневосточного леопарда пополнилась за прошедший год на 5 взрослых кошек и одну маленькую особь. Об этом информирует информагентство «Известия».

Представитель приморского нацпарка «Земля леопарда» — замдиректора по науке Елена Шевцова сообщила, что  по зафиксированной статистике на территории парка насчитывается 91 взрослый дальневосточный леопард и более двадцати котят.

Как утверждает Шевцова, к позитивным новостям следует отнести смену соотношения количества самок по отношению к самцам:

На сегодняшний день самок в 2 раза больше, чем особей мужского пола, что является позитивной тенденцией в дальнейшем  развитии популяции этой редкой породы кошачих.

Специалисты анализировали информацию на протяжении нескольких  месяцев, вручную обрабатывая фотоснимки, которых насчитывалось более миллиона. Из них десять тысяч фотографий фиксировали дальневосточных леопардов. Данные фото были обработаны специальной компьютерной программой, позволяющей идентифицировать каждую кошку по пятнам на шкуре.

В середине февраля работниками национального парка  был зафиксирован на территории заповедника леопард, которого не удавалось до этого внести в базу данных, а месяцем ранее было выявлено тигрицу, обучавшую молодняк «фотографироваться».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru