Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
5:57, 24 апреля 2019

Чиновник объяснил, почему нельзя повышать зарплаты


Чиновник объяснил, почему нельзя повышать зарплаты

Исполняющий обязанности начальника Главного управления по труду и занятости Курганской области Игорь Ксенофонтов объяснил, что не следует повышать зарплаты рабочим, поскольку это может привести к серьезному кризису: продукция предприятий Кургана перестанет быть конкурентоспособной. Заявление зауральского чиновника цитируют региональные СМИ.

Ксенофонтов пояснил, что по уровню заработной платы рабочие Зауралья уже сравнялись с «белыми воротничками», то есть специалистами, имеющими высшее образование.

«Повышение минимального размера оклада труда стало проблемой. Сегодня состав этого “локомотива” бьет по голове первый вагон, – выразился он, выступая на круглом столе в Курганском центре соцобслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. – Но если повышать зарплату рабочим, то продукция курганских предприятий станет неконкурентоспособной».

«Что касается аргумента о примерно равных зарплатах людей с высшим образованием и рабочих – это, очевидно, следствие крайне низкой зарплаты первой категории, – отмечает эксперт по налогам, руководитель портала “Упрощенка” Николай Епихин. – Вряд ли тут можно говорить о некоем добродетельном отношении работодателей по отношению к рабочим. Что касается конкурентоспособности – это задача, которую должно решить руководство предприятия либо государство с помощью соответствующей поддержки. Рабочий тут ни при чем, он добросовестно делает работу на своем уровне. Проблема в том, что при низкой зарплате предприятие становится “неконкурентоспособным” для самих рабочих, и они должны бороться за свои права различными способами, а когда все варианты исчерпаны – искать другую работу».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru