Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
19:50, 01 февраля 2019

Чехов в рассказе «Лошадиная фамилия» что высмеивает? Какие отрицательные черты?


Здесь автор произведения высмеивает несколько качеств человеческого характера. В первую очередь это необразованность, также это трусость, нелепость, глупость и непонимание. Ведь несмотря на то, что генерал по идее должен быть умным и образованным человеком, ну и у тому же храбрым, ведь он воевал и прошел через многое, но на деле он многого боится и не понимает того, что всяческие заговоры не способны помочь ему. Ведь у него разболелся зуб и он вместо того, чтобы пойти к врачу, решает лечить его заговорами, но вот тот, кто ему это посоветовал, долгое время не мог вспомнить фамилию этого самого знахаря. Так что ситуация получается смешная глупая и нелепая. Ведь генерал должен был понимать, что нужно делать когда заболел зуб и бояться врачей он не должен, ведь генералами просто так не становятся, так как получить такое звание непросто и он для этого должен был пройти немало сражений. Так что бояться врача очень нелепо и глупо, ну и тем более верить в заговоры.


		Чехов в рассказе «Лошадиная фамилия» что высмеивает? Какие отрицательные черты?

Генерал, который мучился долгое время с больным зубов, в се же решился сделать это после бесполезных попыток лечить заговором удаленно с помощью телеграммы. Понимая неизбежность какого-то решительного шага, генерал продолжал мучиться, оттягивая время избавления от страданий. Нерешитель­ность. глупость и некомпетентность подвергает высмеиванию автор Чехов в своем рассказе «Лошадиная фамилия«.

Что высмеивает Чехов в рассказе Лошадиная фамилия?

Антон Павлович Чехов талантливо писал короткие рассказы, умея в них вложить большой смысл.

Рассказ «Лошадиная фамилия» высмеивает необразованность, наивность людей от которой они сами страдают.


		Чехов в рассказе «Лошадиная фамилия» что высмеивает? Какие отрицательные черты?

В рассказе генерал мучается от зубной боли, ему плохо, но он слушается других, не слушает здравый разум.

Комичностью рассказа является тот факт, что герои рассказа собирались заговаривать зубную больше на расстоянии, наивно полагая, что зубная болт пройдет.

Чехов высмеивает людскую глупость, ну и, конечно, дополняет картину та самая, лошадиная фамилия — Овсов, которую на протяжении рассказа герои пытаюсь вспомнить.

Нужно всегда думать умом, не поддаваться глупым суждениям других. Поступил бы генерал разумно, тогда бы не мучался от зубной боли.

Произведение Чехова «Лошадиная фамилия» написана им в юмористическом стиле.

В рассказе мы видим, как влиятельный человек, генерал приболел, а точнее у него заболел зуб. Его приказчик забыл фамилию лекаря, помнит только то, что она лошадиная. При этом генерал называет заговоры шарлотанством, но в то же самое время помогает приказчику вспомнить фамилию Якова Васильича, который как раз и заговаривает зубы хорошо.

Здесь он показывает и приказчика, который сначала очень свободно чувствует себя рядом с генералом, но постепенно у него появляется страх, он становится труслив, делает все медленно. Этим показана недалекость слуги и желание угодить.

Поэтому в рассказе «Лошадиная фамилия» высмеивается невежество, духовная нищета высокопоставленных людей, двуличность (не верит и осуждает заговор зубов, при этом сам хочет попасть к этому лекарю, чтобы он заговорил больной зуб).

А в лице приказчика высмеивается желание угодить «начальству».

Сам по себе рассказ «Лошадиная фамилия» небольшой по объему, но очень емкий, написан с юмором.

У генерала разболелся зуб, но он панически боится идти к доктору и тогда один его советчик вспоминает, что есть такой знахарь, который умеет заговаривать зуб. Да вот беда советчик запамятовал его фамилию, почти половину рассказа он вспоминает эту фамилию и все никак не может вспомнить. И вот когда генералу зуб удаляют, он вспоминает, что фамилия у знахаря — Овсов.

В этом рассказе автор высмеивает нелепость происходящего, особенно насмешил момент, когда генерал думает,что зуб можно вылечить просто отправив телеграмму.

В рассказе «Лошадинная фамилия» говорится о генерале у которого заболел зуб. Нужно было вспомнить фамилию лекаря, который мог бы с этим помочь. Генерал помнил только то, что фамилия какая-то лошадинная. Тут все начали перечислять варианты связанные с лошадьми. В итоге фамилию конечно вспомнили, но след был явно ложный, потому что фамилия скорее не лошадинная, а больше связана с едой. Фамилия лекаря была Овсов.

А теперь представим на минутку, что зуб заболел бы не у генерала, а у простого слуги. Разве стали бы всем домом так копошиться и помогать? Скорее всего нет. Сам генерал является капризным, нетерпеливым, самоуверенным человеком с презрением относящимся к низшим.

Чехов на примере одного человека показывает ситуацию, когда зная правильное решение мы все равно его оттягиваем используя бесполезные действия. Своего рода происходит непризнание действительности. Мы начинаем трезво я логично рассуждать в критических ситуациях.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru