Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
6:47, 26 января 2019

Чем заменить майонез в салате при диете?


Чем заменить майонез в салате при диете?

Майонез используется не только в приготовлении закусок, салатов и горячих блюд, но и в выпечке.Он придает особый вкус, но даже одна ложка такого соуса делает их не только жирными, но и вредными. К тому же магазинная продукция не всегда является образцом высокого качества. Для производителей уже стало нормой добавлять в нее консерванты, трансгенные жиры и другую химию. К счастью, сегодня есть чем заменить майонез в салате. Разнообразные соусы станут хорошим выбором при диете, но чтобы по вкусу было так же, стоит выбирать заправки на основе кисломолочных продуктов.

Домашняя сметана

Ее калорийность в пять раз уступает майонезу. При соблюдении диеты можно выбрать менее жирный вариант от 15%. Полезный кисломолочный продукт можно использовать не только для выпечки, но и в качестве основы для приготовления соусов. Для этого надо добавить к ней немного чеснока или горчицы, любимые травы и специи.

Чем заменить майонез в салате при диете?

Домашняя сметана для заправки салата

Пекинская капуста: польза и вред

Чем заменить майонез в салате при диете?

Натуральный йогурт для заправки салатов

Вкусные салаты на скорую руку: рецепты с фото на праздничный стол

Творожный (сливочный) сыр

По вкусу он напоминает майонез, только в отличие от последнего это низкокалорийный, а главное, полезный продукт. Сливочные или творожные сыры довольно плотные по консистенции, поэтому их можно смешать с кефиром или сливками. Но и добавление различных приправ, чеснока, винного или яблочного уксуса, зелени и других ингредиентов позволит готовить блюда с разными вкусами. Также для соусов можно взять такие нежирные сорта сыра, как «Сулугуни», «Рикотта», «Фета» или «Адыгейский».

Чем заменить майонез в салате при диете?

Нежный сливочный сыр

Лимонный сок

Если кисломолочные продукты по каким-либо причинам не подходят, то можно взять обычный лимон или лайм, и выжать из него сок. Это легкая и полезная заправка, которую часто используют при самых строгих диетах, а также считают главным ингредиентом в восточных странах. Цитрус не только насыщает организм витаминами, но и очищает от вредных веществ, а также значительно повышает иммунитет благодаря высокому содержанию витамина С.

Чем заменить майонез в салате при диете?

Заправка салата лимонным соком

яблочный уксус, который в равных пропорциях разбавляют водой.

Чем заменить майонез в салате при диете?

Заправка бальзамическим уксусом

Как приготовить низкокалорийный домашний майонез

Сметана, кефир и йогурт, могут быть похожи на любимый соус. Но все же отличие во вкусе останется. В таком случае можно самостоятельно сделать майонез. Он будет полезным, ведь состав продукта известен. Но калорийность традиционного рецепта из подсолнечного масла и яиц очень высокая: на 100 г примерно 700 Ккал.

Чем заменить майонез в салате при диете?

Приготовление низкокалорийного майонеза

Также читайте! Салат с горбушей: рецепт с фото очень вкусный

Но и здесь спасти ситуацию можно, так как вариантов домашнего майонеза много и среди них найдутся рецепты легких соусов.

Вариантов того, чем можно заменить майонез достаточно много. Здесь важно запомнить, что крахмал, мука и сахар не используется при диете. Чтобы было так же вкусно, соль лучше убрать, а вместо нее пользоваться соевым соусом. Еще стоит быть поосторожнее со специями — они усиливают аппетит. Лучше вместо пряных приправ добавить больше зелени.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru