Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
13:27, 10 февраля 2019

Чем помогает Матрона Московская?


Чем знаменита блаженная Матрона и почему ее предсказаниям верят в современном мире? История ее жизни и помощь людям при жизни и после смерти.

 

Чем помогает Матрона Московская?

Человеку издревле свойственно верить в потусторонние силы, влияние звезд, предсказания пророков и исцеления с помощью заговоров, молитв и обрядов. Языческие и православные традиции сформировали особую русскую культуру и духовную модель. В разное время обрядность видоизменялась. После принятия христианства представители церкви старались вытеснить языческие обряды и верования из умов людей, в том числе и веру в чудо-исцеления от знахарок. (см.  Православный праздник Пятидесятница)

На смену им пришла вера в Божью помощь, пророческую силу святых и дар сотворения чуда. Христиане верили в чудесное исцеление от болезней, предсказания святых и предостережения апостолов и их последователей. И сегодня люди продолжают верить в пророчества и возможность исцелиться при соблюдении обрядности, поездок в намоленные и святые места.

Одна из самых почитаемых святых-прорицательниц – Матрона Московская, предсказавшая достаточно не только на ближайшее будущее, но и события современных лет.

Содержание

  1. Биография святой. Детство
  2. Юношеские годы
  3. Критика и расхождение с православным каноном
  4. Чудеса исцеления Матроны Московской
  5. Мощи Матроны Московской – как просить о помощи
  6. В чем помогает икона Матроны?

Биография святой. Детство

Жизнь и смерть святой овеяна огромным числом народных домыслов, легенд и преданий. В этом материале мы собрали все факты из ее жизни и расскажем вам о том, проводила ли блаженная колдовские обряды.

Исследователи отмечают излишнее внимание и обособление ряда святых, в том числе и Матроны, чуждые православию. Истории, жития и апокрифы о святой не всегда соответствуют православным канонам и ставят под сомнение ее благословение Господом.

Она не была желанным Божьим ребенком. У Никоновых росло трое детей – дочь и сыновья. Родилась девушка в Тульской губернии в небольшом селе Себино в небогатой семье крестьян. Еще до родов ее было решено передать в сиротский приют, находившийся неподалеку.

Чем помогает Матрона Московская?

День и год рождения Матроны Московской в разных источниках разнятся – от 1881 до 1885. В преддверии родов ее мать видела сон – на плечо садилась белая птица с человеческим лицом и закрытыми глазами. После этого девочку решено было оставить, хотя она родилась с сомкнутыми веками. В первые годы жизни никто и не предполагал, что Матрона – необычная слепая девочка. Все изменилось в Крещение. Когда девочку опускали в купель, из нее поднялся столб пара и стало понятно, что ребенок – святой.

Постепенно селяне замечали, что она не по годам мудра и прозорлива. Ровесники издевались над ней, избивая крапивой, а в один из дней посадили ее в яму и наблюдали, как она на ощупь пытается из нее выбраться.

Батюшка местного прихода всегда утешал Матрону тем, что у нее особое призвание. Девочка выстаивала все службы, а ночью «играла» с иконами.

Одним из первых пророчеств для нее стала смерть священника приходского храма Василия. Она ночью разбудила село, убедив всех в том, что он умер, придя к нему домой прихожане увидели, что она говорит истину. После этого она предсказала пожар.

Любимой иконой Матроны стала Царица Небесная «Взыскание погибших», написанная специально для храма в селе Себино.

Постепенно о чудесной девочке узнали и в соседних деревнях, и к семье Никоновых потянулись верующие, просящие Матрону помолиться. Путешествовала она лишь однажды, когда посетила несколько паломнических мест, в том числе Троице-Сергиеву лавру.

Юношеские годы

В семнадцать лет с ней случилось новое несчастье – она перестала ходить, но физическая неполноценность привнесла новый дар – она стала говорить о будущем, о том, что ждет ее соплеменников. Предрекла гонения на церковь и христианство, воплотившееся во время Советской власти.

Для нее тяжелая жизнь началась с приходом большевиков к власти и вступления старших братьев в партию. Они не могли стерпеть большое количество паломников у себя дома и выгнали родную сестру. С тех пор святая перебралась в Москву, где скиталась по подвалам, сараям и хижинам. Ни раз она приезжала и в родной дом и избегала, казалось бы, неминуемых арестов, уезжая за считанные минуты до полиции.

В один из дней, правоохранитель «поймал» святую, а та сказала ему спешить домой, где случилась беда. Мужчина нашел дома обгоревшую от газа жену и чудом успел отвезти ее в больницу. Матрона все это время ждала милиционера, который после предсказания отказался ее арестовывать.

Чем помогает Матрона Московская?

В те годы в стране царил хаос и нищета, еды не хватало и люди находились в постоянном страхе. После Гражданской войны люди особенно нуждались в надежде и вере, которые она дарила. С наступлением войны к ней стало приходить еще больше женщин, мужчин, стариков и детей, молящих о спасении, прощении и исцелении души и тела.

ВАЖНО! Она предсказала возвращение родных, которых власть уже похоронила.

В житие сказывается, что все время войны она говорила о важности веры, силы молитвы и креста. Матрона всегда утешала прихожан и каждому давала совет и приободряла даже тяжелобольных людей. Кто видел ее, говорили, что от постоянного крещения у нее на лбу появилась ямка.

О своей гибели она знала и готовилась к этому дню – 2 мая 1952 года. Во время последней исповеди она призналась священнику, что боится умирать.

В конце XX столетия мощи перевезли в Покровский женский монастырь, после ее причислили к лику святых.

Критика и расхождение с православным каноном

Мы уже говорили о существовании критики святой и ее деяний, некоторые сравнивают ее с западноевропейской предсказательницей Вангой и предписывают Матроне колдовские обряды.

В житие Ждановой, лично знавшей блаженную Московскую содержится много антихристианских описаний. Там описано, что после истинного причастия может случиться рвота, свидетельствующая о выходе бесов из души. В произведении говорится о заговорах воды и требованиях святой закрыть все окна и форточки во время партийных демонстраций, дабы не пустить черта в дом.

В этом житие говорится о том, что она заявляла о своих наградах от Господа, что кардинально не соответствует христианскому духу. (см. календарь на 2019 год)

Священнослужители рекомендуют изучить другое житие, где опровергаются все народные заговоры, исцеления и колдовские обряды святой.

Все это лишь слухи и домыслы, истину действий Матроны узнать мы не сможем, но отвергать ее могущественный дар – бессмысленно.

Чудеса исцеления Матроны Московской

Важнейшим даром Матроны считается пророчество и исцеления, помогшие не одному десятку жителей.

В житие говорится о неходящем старце: Матрона велела ему ползти к ней четыре километра и после встречи со святой он пошел своими ногами.

Один из жителей ее родной деревни вспоминает об исцелении своего дяди. В один из дней он потерял подвижность рук и ног. Не верили в силу Матроны и не сразу привели его к ней, она же исцелила его молитвой и святой водой, погрузившей его в сон, а проснулся он уже здоровым.

Чем помогает Матрона Московская?

Говорят и о чудесном исцелении душевнобольного сына высокопоставленной москвички, не веровавшей в силу Матроны. Она освятила воду и сказала женщине плеснуть ее в лицо сыну так, чтобы часть непременно попала в рот. Женщина сделала так, как велела Матрона, и сын тут же исцелился.

В истории сохранилось еще много чудесных исцелений Матроны Московской, она всегда учила людей верить и давала им надежду.

Мощи Матроны Московской – как просить о помощи

Блаженной нужно молиться в храме и дома перед иконой. Поставить свечку у иконы и произносить молитву.

ВАЖНО! Полезно отправиться к мощам блаженной в Покровский монастырь.

Если вы находитесь далеко от храма, можете написать к ней записочку. Для этого пишите честно и веруя, вначале попросите блаженную помолиться за себя и своих близких, а после можно взывать о помощи. Если вы не веруете в Бога и только хотите получить исцеление или какую-то помощь, то вы ничего не получите.

Когда Матрона была жива она говорила, что людям помогает Господь, поэтому главное веровать и надеяться.

Есть традиция одаривать мощи святой живыми цветами, служительницы дарят каждому приходящему цветы, уже лежащие у ее иконы. Освещенные цветы нужно высушить и положить у иконы. Служители рекомендуют заваривать их лепестки в чай и пить с молитвой.

Мощи Матроны расположены в Покровском монастыре в Москве, который основан в середине XVII века. В советское время он был закрыт, и там располагалась типография и редакция печатного издания. Вновь свои двери для верующих монастырь открыл лишь в 1994 году, когда стал женским, вскоре в него перевезли мощи св. Матроны, с этого времени в церковь стало съезжаться тысячи паломников, желающих покаяться.

Икона блаженной находится в храме св. Матроны Московской в Дмитровске.

В Москве и Московской области находится около десяти часовен Матроны, где прихожане молятся о великом чуде, поклоняются святой, просят прощения и исцеления.

ВАЖНО! В современном церковном календаре существует четыре дня памяти святой Матроны

  • День ее смерти – 2 мая;
  • День рождения – 22 ноября;
  • Дата переноса мощей в монастырь – 7 марта;
  • День собора московских святых – 2 сентября.

В чем помогает икона Матроны?

Ответа на вопрос – с какой просьбой стоит идти лишь к ней, а в какой проблеме она не поможет – не существует. Матрона Московская помогает людям в самых разных проблемах – исцелении тяжелых болезней, замужестве, бездетности, ссорах в семье и испытаниях жизни. Верующие говорят, что если молитва произнесена с истинной верой, то просьба исполняется быстро.

Паломники приходят с бытовыми и житейскими проблемами – увольнение, усталость и депрессия, смена образа жизни и разлад с родными; больше всего из прихожан тех, кто просит об исцелении души и тела. Многие бездетные пары приезжают в Покровский монастырь дабы молить Бога о рождении ребенка и вскоре у них появляется малыш. Каждого она укрепляет в вере и наставляет на путь истинный.

Некоторые православные верят, что даже если вы не можете приехать в храм, но очень хотите передать свою записку в Покровский монастырь, можно прислать свою просьбу на электронную или обычную почту, а помощницы зачитают ее.

Сайт: svyatmatrona.ru;

Почта: matronushka@gmail.com

Адрес: 09147, Москва, ул. Таганская, д. 58

Просили ли вы о спасении или исцелении у Матроны Московской?

  1. Да
  2. Нет

Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru