Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
7:03, 12 июня 2019

Чем подкормить капусту после высадки в открытый грунт для хорошего роста и урожая


Чем подкормить капусту после высадки в открытый грунт для хорошего роста и урожая

Капуста является одним из любимых овощей дачников. Она хороша в любом виде, из нее делают салаты и заготовки на зиму. Капуста содержит множество полезных витаминов, минералов и биологически активных веществ. Чтобы собрать хороший урожай капусты, нужно знать маленькие секреты ее выращивания.

Капуста, как и любое другое растение, нуждается в различных микроэлементах. Если почва, в которой культивируются овощи, бедна полезными веществами, для хорошего роста необходимо делать подкормки. Для капусты нужны азотные, фосфорные и калийные удобрения.

Азот наибольшее значение имеет в период активного наращивания зеленой массы. Он необходим для молодых растений при формировании корневой системы. Фосфор участвует в обменных процессах и фотосинтезе. Калий для белокочанной капусты является стимулятором холодостойкости, он усиливает скорость течения клеточного сока и осмотическое давление.

Однако народный опыт говорит, что при выращивании капусты можно воспользоваться не только покупными удобрениями, но и простыми подручными средствами. Очень полезно перед высадкой капусты вносить в почву древесную золу. Этот овощ не любит кислую почву, а зола поможет раскислить грунт. Кроме этого, древесная зола служит дополнительным источником калия.

Азотные удобрения можно заменит коровьим навозом, птичьим пометом и травяными настоями. Эти органические удобрения снабдят капусту полезными веществами и помогут набрать большую массу. Наиболее оптимально для овощных культур чередование минеральных и органических подкормок.

Подкормка капусты дрожжами хорошо себя зарекомендовала. Дрожжевые грибки в процессе своей жизнедеятельности выделяют азот и витамины для корнеобразования и биосинтеза фитогормонов. Можно использовать разведенные сухие или живые дрожжи. Сухих дрожжей понадобиться 10 г на 10 л тепловой воды. Их смешивают с 2 ст. л. сахара, заливают водой и оставляют на 2 часа. После чего 1 л настоя разбавляют 5 л воды и поливают удобрением капусту под корень. Свежих дрожжей на 5 л теплой воды понадобиться 0,5 кг. Перед подкормкой состав разбавляют водой 1:10.

Пищевая сода предохраняет кочаны капусты от растрескивания. 20 г соды разводят 10 л воды, размешивают и обливают листья капусты, проводя некорневую подкормку.

Нашатырный спирт служит источником азота, он помогает растениям отпугивать насекомых и накапливать биомассу. На десятилитровое ведро воды понадобиться 3 ст. л. раствора аммиака.

Можно поливать капусту настоями крапивы, яичной скорлупы, банановых шкурок и картофельных очисток.

После высадки в открытый грунт капусту подкармливают примерно по прошествии двух недель. Самыми важными на этом этапе являются азотные удобрения. Можно использовать минеральные препараты, раствор коровяка или другую органику.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru