Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
3:22, 28 сентября 2019

Церковный праздник великомученика Никиты 28 сентября: история, традиции, приметы


Церковный праздник великомученика Никиты 28 сентября: история, традиции, приметы

Церковный праздник великомученика Никиты Готфского отмечают православные христиане России сегодня, 28 сентября 2019 года. Поминают великомученика Никиту за его вдохновенную веру, которая помогла многим язычникам уверовать во Христа и прийти в христианство. Среди простых людей этот день отмечают как праздник Никиты –гусятника.

История происхождения церковного праздника великомученика Никиты

Жил великомученик на территории в Готфской епархии Константинопольской митрополии. Благодаря епископу Феофилу, святой Никита был окрещен и всячески помогал распространению веры христианской. Но в это время начались междоусобные выяснения между готфами-христианами и готфами-язычниками.

Междоусобицы разрослись до военных действий, в которых победу одержали христиане под началом Фритигерна. В это время очень многие язычники стали принимать христианскую веру, была создана гофтская азбука и священные книги, в переводе на гофтский, стали доступны многим верующим и желающим принять веру.

Святой Никита был одним из тех, кто очень усердно помогал христианству на гофтской земле. Но предводитель язычников Афанарих, не смирился с поражением и снова захватил власть. Его неизменное отношение к язычеству, породило еще большую ненависть к христианам. Людей, принявших христианство преследовали, подвергали пыткам и убивали.

Не минула такая страшная участь и святого Никиту. После многих пыток, он был брошен в огонь. Никита умер, но тело его не повредилось огнем и озарялось светом. Друг христианин, нашедший тело, предал его погребению в Киликии, а позже святого Никиту перезахоронили в Константинополе.

 

Традиции народного праздника Никиты-гусятника 28 сентября

Обычно с Дня Никиты-гусятника дикие птицы собирались в стаи, чтобы улетать на зимовье за моря. Люди, промышляющие охотой этим пользовались, и не упускали момента запастись мясом гусей.

Домашнюю птицу, откормленную за летний период, начинали забивать и готовить из нее запасы на зиму. У кого гусей было много, продавали их на базарах, и столы в праздничный день были полны блюдами из гусятины.

 

Не забывали про поверье, по которому надо было угодить водяному, охраняющему птиц водоплавающих. В водоем бросали самого лучшего гуся, но голову птицы оставляли в доме, чтобы домовой, считающий домашних птиц по головам, не заметил пропажи.

Уборка репы тоже связано с днем Никиты. Ее всю выкапывали с грядок, очищали от ботвы. Даже нередко называли этот день Репорезом. Готовили репу разнообразно – и пироги с ней готовили, и каши варили, и запекали, и даже делали квас.

Люди, которые держали овец, проводили в День Никиты стрижку. Считалось, что до зимних холодов еще далеко, и овцы новой шерстью обрастут. Состриженный материал пускали на плетение онучей и варежек, делали из него валенки.

Приметы в праздник Никиты 28 сентября

  • Первым делом следили за тем, как ведут себя гуси. Если гуси высоко в небе летят – весной будет сильный паводок, а если низко – воды будет не много.
  • Если видели, что птицы в воде плескаются, впереди теплая осень будет.
  • Если гусь над водой ногу поджимает, ждать в ближайшее время морозов.
  • А клюв птицы прячут под крыло, значит зима рано придет.
  • Если в этот день туман вечером опустился, ночью дождь пойдет.
  • И ветви сосны и ели, опущенный вниз, дождь предвещают.

А про людей, родившихся 28 сентября, говорили – такие до глубокой старости доживают.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru