Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
16:47, 05 февраля 2019

Центробанк запустил робота-поисковика финансовых пирамид


Центробанк запустил робота-поисковика финансовых пирамид

Наталья Селиверстова / РИА Новости

Банк России начал бороться с финансовыми пирамидами с помощью робота. Робот втирается в доверие к мошенническим компаниям и определяет, нарушает ли эта компания закон.

Робот начал работать со второй половины 2018 года, он может делать примитивные запросы, «соблазняя» компании, ищущие новых клиентов. Робот на первый взгляд ведет себя как обычный человек, находящийся в поиске, куда ему вложить деньги. Робот мониторит интернет по одной интересующей его тематике; рано или поздно на него реагируют маркетинговые отделы компаний. Робот может фиксировать компании, проявляющие к нему интерес, а затем уже анализировать, являются ли они пирамидой или нет, пишет «РБК». Также в Банке России поиском пирамид занимаются и обычные сотрудники, они анализируют открытые источники, например сообщения СМИ, обращения граждан.

Напомним, правительство РФ согласовало в конце января концепцию проекта закона, дающего право ЦБ блокировать сайты финансовых пирамид до суда.

Ранее «Инвест-Форсайт» писал, несмотря на то, что «МММ» осталась в прошлом, в России продолжает действовать множество финансовых пирамид. Последний всплеск активности мошенников произошел в 2013-2014 гг., однако затем государство начало активнее бороться с ними.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru