Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
4:57, 29 марта 2019

Центробанк нашел способ спасти пенсии


Центробанк нашел способ спасти пенсии

Наталья Селиверстова / РИА Новости

Правительство работает над законопроектом, который позволит Центробанку санировать негосударственные пенсионные фонды (НПФ) по той же модели, которую регулятор применяет к банкам. Об этом сообщает «Коммерсант».

Предполагается, что НПФ будут санироваться через Фонд консолидации пенсионного сектора. В случае если у фондов будет возникать дефицит ликвидности (нехватка средств), регулятор будет докапитализировать их за счет своих средств. Кроме того, будет существовать мораторий на перевод пенсионных накоплений и выплаты гражданам, что в какой-то степени обезопасит пенсионеров. Эксперты отмечают, что такая необходимость возникла, поскольку клиенты уходят из НПФ на фоне их низкой доходности, и самостоятельно решить эту проблемы фонды уже не могут.

Финансовый омбудсмен Павел Медведев считает, что таким образом нельзя решить проблему НПФ фундаментально, поскольку сама система поддержки накопительной части пенсий неустойчива. Это объясняется тем, что нет источника накоплений. Если гражданин откладывает на пенсию некую сумму, через десятки лет от нее ничего не остается, поскольку ее съедает инфляция. Чтобы противостоять этому, нужны вложения, которые дают добавленную стоимость. Но если экономика страны в принципе не растет, сделать это невозможно, считает эксперт.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru