Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
19:57, 03 апреля 2019

ЦБ РФ благодарен санкциям за оздоровление российской экономики


Санкции внесли позитивный вклад в развитие нашей экономики, заявил первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов в ходе Биржевого форума-2019.

ЦБ РФ благодарен санкциям за оздоровление российской экономики

Российская экономика выиграла от санкций, они внесли свой позитивный вклад в её развитие, считает первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов. Такое мнение он высказал мнение в ходе Биржевого форума-2019.

«Мы живем в интересное время, и гром не грянет — мужик не перекрестится. Я думаю, что точно совершенно санкции внесли позитивный вклад в развитие нашей экономики, как ни странно», — сказал он, уточнив, что «в этом смысле можно даже спасибо сказать [за санкции]», передаёт РИА Новости.

Он перечислил среди выгод для российской экономики её консолидацию, а также начавшееся импортозамещение, улучшение макроэкономических показателей.

«Долговая нагрузка, соотношение внутреннего и внешнего долга, долг государственный к ВВП, соотношение резервов и совокупного долга и импорта. То есть все макроэкономические показатели у нас выглядят очень хорошо, и это формирует определенный элемент доверия», — сказал Швецов, отметив, однако, что перспектива санкций формирует элемент недоверия и непредсказуемости.

Напомним, санкции против России начали вводить с 2014 года, и вызваны они были событиями на Украине, в которых западные страны стали обвинять Россию. С тех пор практически любое действие России, направленное на защиту своих интересов во внешнеполитическом векторе, провоцирует введение новых санкций. Однако, ответные действия России позволяют поддерживать экономику на должном уровне и даже развивать её.

Это положение дел прокомментировал для «Журналистской правды» экономический эксперт Александр Роджерс.

«Действительно, санкции оказывают позитивный эффект на российскую экономику. Причём сразу по нескольким направлениям. Во-первых, они стимулируют многих российских предпринимателей (в том числе и попавших под санкции) не выводить деньги за границу, а больше инвестировать их в отечественную экономику, потому что за границей деньги у них могут отнять под тем или иным предлогом, а вести бизнес в России гораздо безопаснее. Во-вторых, санкции позволили руководству России вводить контрсанкции, то есть осуществлять комплекс протекционистских мер по защите внутреннего рынка от иностранных товаров, что привело к бурному росту целого ряда отраслей, включая производство продуктов питания и лёгкую промышленность. Опять же, открытая враждебность США простимулировала денежные власти России избавиться от американских трэжерис и существенно сократить количество доллара в золотовалютных резервах».

 

Ксения Мальцева


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru