Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
20:48, 24 ноября 2018

Будет ли повышение зарплаты бухгалтеров в 2019 году?


На сегодняшний момент, к сожалению, точная информация о том, будет ли повышение зарплаты бухгалтеров в 2019 году, отсутствует, потому что заработные платы бюджетников в России даже после окончания действия «майских указов» претерпевают некоторые изменения и для того, чтоб быть в курсе, за ними приходиться постоянно следить, тем более говорить здесь есть о чем.

 

 

Новые правила оплаты труда

Система оплаты для тех, кто трудится в бюджетной сфере (врачи, учителя, воспитатели и бухгалтера) в скором времени будет пересмотрена, рассказала министр труда Ирина Костевич. Власти предлагают заменить 27-разрядную единую тарифную сетку (сейчас 8 пунктов в ней соответствуют рабочим профессиям, остальные предназначены для специалистов) на 17-разрядную сетку с распределением категорий работников по профессионально-квалификационным группам и тарифным разрядам. Планируется еще и заменить тарифную ставку на базовую, и теперь ее размер будет приравнен к бюджету прожиточного минимума.

Минтруда также рассказала, что в прошлом году в бюджетной сфере удалось поднять зарплаты, и в результате немного вырос, поэтому и в 2019 году ситуация должна меняться в лучшую сторону.

Как рассчитывается оклад бухгалтера?

В целом назвать заработную плату представителей этой категории людей слишком низкой не получится, ведь они зарабатывают больше, чем библиотекари или учителя сельской местности (и после майских указов ничего особенно в данном ключе не изменилось). Однако и до уровня доходов сотрудников нефтяных компаний им пока тоже далеко (исключением являются только те представители этой профессии, которые работают в Газпроме). Если почитать последние новости о том, что произойдет увеличение зарплаты бухгалтеров, то можно заметить, что обойтись без этого не получится, ведь работа представителей данной профессии довольно сложна. Существует одно негласное правило, которое предписывает начальникам предприятий назначать своим бухгалтерам (естественно, только главным) заработную плату лишь на 10% меньше, чем их собственная, ведь они выполняют чрезвычайно сложную работу. Придерживаются этого правила лишь некоторые, поэтому вопросы рост зарплат является крайне актуальным.

На оклад заработной платы оказывает влияние премии за хорошую работу, а также всевозможные надбавки за выполнение форс-мажорных заданий, ведь в бухгалтерском учете они возникают очень часто.

 

Какую работу приходится выполнять бухгалтеру?

Обычно бухгалтером называют того человека, который следит за выплатами заработных плат сотрудникам предприятия, занимается расчетом премиальных средств, и, что немаловажно, рассчитывает и вовремя оплачивает налоги. На предприятии (особенно крупном) работает целый бухгалтерский отдел, сотрудники которого постоянно следят изменением каких-либо законов и занимаются поиском наиболее оптимальных путей для траты финансовых средств. Хотя некоторые люди и думают, что сотрудники этого отдела могут начислить себе просто невероятную заработную плату, ведь они заведуют всей финансовой базой и могу распоряжаться ей так, как считают нужным, это ошибочное мнение.

Известно, что деятельность бухгалтерского отдела жестко контролируется как со стороны руководителя предприятия, так и со стороны правительственных организаций, поэтому они являются такой же «наемной» рабочей силой и могут рассчитывать на такие же преимущества. Людям данной профессии приходится постоянно совершенствовать свои профессиональные навыки и изучать законодательную базу, несложно догадаться о том, что без него обойтись не получится. Квалифицированная работа должна оцениваться соответственно, ведь именно на этом держится современное общество, а вот рассчитывать на энтузиазм населения страны вовсе не приходится – работать бесплатно никто не будет.

Повышение будет… Какой ожидается индексация?

О том, какой именно будет зарплата, точно ничего пока не известно, ведь в государственном бюджете недостаточно денег для полного погашения всех внешних долгов и в условиях кризиса данная ситуация усугубилась, но к выполнению своих обязательств представители правительства подходят ответственно. Майские законы позволили немного исправить данную ситуацию, но теперь повышение ожидается только за счет индексации.

Официальная индексация окладов бухгалтерам на 2019 год еще открыта, но пока известно, что на сегодняшний день уровень инфляции в следующем году будет не слишком высоким, соответственно, денег на проведение индексационных мероприятий будет достаточно. Однако говорить об этом с максимальной уверенностью все равно не стоит, так как все стремительно меняется.

В целом, власти советуют обратить внимание на то, что размер заработных плат бюджетников будет увеличиваться не за счет должностных окладов, а за счет премиальных доплат. Следовательно, на более высокий уровень заработных плат могут рассчитывать только те люди, которые качественно выполняют свои должностные обязанности, а вот те, которые делают это плохо, вполне могут попасть и под сокращение, так что над этой информацией задуматься стоит.

В целом, повышение заработной платы бухгалтерам в России все-таки ожидается, но стоит сделать акцент на том, что безусловно, есть общеустановленный размер рабочего оклада, который соизмерим с минимальным размером оплаты труда в каждом регионе, но ее основная часть зависит от премий и надбавок. В первую очередь на рынке труда считаются востребованными те специалисты, которые имеют опыт работы, легко находят общий язык с каждым служащим организации и могут похвастаться большим багажом знаний (главбух должен быть практически универсальным). От сотрудника с такими данными зависит успех работы предприятия, поэтому специалистам этой профессии приходится уйму времени тратить на свое совершенствование.

Что касается правительства, то они говорят, что единственным доступным для государства сегодня методом повышения заработной платы является ее индексирование умножение на инфляционный коэффициент, и сегодня инфляция будет на уровне 4%, значит и повышение будет таким же.

S

Ожидаются ли сокращения?

К сожалению, точной информации о том, будет сокращение бухгалтерам в 2019 году или нет, на сегодняшний день нет. Недавно по стране прокатилась достаточно обширная волна государственной оптимизации деятельности предприятий, в ходе которой работу потеряли миллионы людей. Всему виной стал глубокий кризис, который привел к развитию бюджетного дефицита, ведь тогда руководителям предприятия пришлось существенной уменьшить количество своих работников и перераспределить их должностные обязанности между оставшимися сотрудниками, а деньги, который получилось на этом сэкономить, были потрачены на увеличение их доходов. Учитывая все это несложно догадаться о том, что проводить такие же сокращения сегодня уже никто не будет, ведь тогда работать будет просто некому. В любом случае если сокращения все-таки будут проводиться, то «пострадают» от них исключительно руководители отделов, то есть младших специалистов (естественно, если они будут качественно выполнять свою работу) никто трогать не будет.

 


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru