Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
16:00, 27 ноября 2018

Будет ли повышение зарплаты библиотекарей в 2019 году?


Заработные платы бюджетников сегодня волнуют многих людей, и особенного внимания заслуживает доход сотрудников библиотек, потому что похвастаться слишком высоким уровнем заработных плат сегодня они точно не могут.

Недавно власти опубликовали информацию о том, что средняя зарплата библиотекаря в Москве в 2017 году составила 63 тысячи рублей. Именно такие данные озвучила генеральный директор Московской дирекции по развитию культурных центров Мария Рогачева. Она подчеркнула, что посетителей библиотек в последнее время значительно прибавилось, поэтому задач у библиотекарей стало значительно больше. 63 000 рублей — очень достойный показатель. И рано или поздно престиж профессии должен появиться пояснила.

Однако верится в такие цифры не слишком хорошо, потому что общественность рассказывает, мягко говоря, немного о других цифрах, и возникает вполне логичный вопрос о том, будет ли повышение зарплаты библиотекарей в 2019 году, значит обсудить данный вопрос необходимо более подробно.

 

Что обещают представители Минфина?

Министр финансов Антон Силуанов относительно недавно сделал заявление о том, что с нового года заработные платы представителей бюджетной сферы в среднем будут увеличены на 20%. Известно, что ранее в своих «майских указах» 2012 года президент РФ Владимир Путин поставил перед собой задачу поэтапно довести уровень зарплат учителей, работников детских садов, врачей, преподавателей вузов и некоторых других категорий бюджетников до средней по региону их места работы. У отдельных категорий он должен был к 2018 году превысить среднюю зарплату по региону вдвое.

Однако темпы исполнения «майских указов» после 2014 года замедлились из-за кризиса, и серьезного повышения своего уровня жизни бюджетники не ощущают. Теперь решено наверстать потерянное, тем более, что в 2018 году уже прошли президентские выборы, и зарплата библиотекарей после этого, безусловно, должна поменяться.

Антон Силуанов отметил, что в 2018 году рост реальных зарплат в России достиг 4,1%. Сегодня зарплаты растут в реальном выражении более чем на 3%, а в скором времени они вырастут на 4,1%, выше инфляции», что не может не радовать. При этом текущий рост зарплат не компенсирует снижения поступлений доходов из других источников, причем недавно реальные располагаемые денежные доходы населения (доходы, скорректированные на инфляцию и обязательные платежи) сократились по сравнению с прошлым годом.

 

Реальная заработная плата уже выросла

Реальная зарплата в России выросла примерно на 10%, и такое событие не наблюдалось в течение последних 10 лет. Связано данное событие с повышением зарплат бюджетникам в рамках майских указов президента. Министр призвал регионы следить за тем, чтобы соотношение зарплат бюджетников к средней по региону не снижалось и ликвидировать долги по зарплатам. На 1 марта они составили 2,8 миллиарда рублей (на четверть меньше, чем год назад). Причем не стоит делать «скидок» для банкротящихся предприятий, на которые традиционно приходится существенная сумма долга. Особо министр обратился к губернаторам Приморского и Хабаровского краев, где долги по зарплатам представляют существенную долю в общей сумме задолженности.

Министр поднял вопрос трудоустройства студентов и предложил создать систему наблюдения кто и где нашел работу после окончания института и могут ли выпускники применять на ней полученные в вузе знания. Сделать это предполагается совместно с министерством образования и Пенсионным фондом России. Последний может дать информацию о том, поступают ли за недавних выпускников страховые взносы и от какого работодателя.

Максим Топилин увидел положительные сдвиги в ситуации с рождаемостью в первые месяцы этого года. Он попросил руководителей регионов не допускать бумажной волокиты при выплатах пособий на первого и второго ребенка, а также собрать информацию о ходе программы льготной ипотеки для семей, в которых с 1 января 2018 года появился второй или третий ребенок.

Министр напомнил, что в течение шести лет на меры по охране материнства и детства государство потратит 3,4 триллиона рублей, это на 40 процентов больше, чем за предыдущие шесть лет, поэтому последние новости о повышении зарплаты, коснуться не только библиотекарей, положительные изменения затронут и другие сферы бюджетной деятельности в государстве.

 

Расчет заработной платы по новым правилам

Дополнительно нужно сказать еще и о том, что индексация окладов библиотекарей на 2019 год будет производиться по новым правилам. Система оплаты для тех, кто трудится в бюджетной сфере (врачи, учителя, воспитатели), со нового года будет пересмотрена. В качестве концептуальных подходов к изменению оплаты труда предлагается заменить 27-разрядную единую тарифную сетку (сейчас 8 пунктов в ней соответствуют рабочим профессиям, остальные — для специалистов) на 17-разрядную сетку с распределением категорий работников по профессионально-квалификационным группам и тарифным разрядам.

Предлагается заменить тарифную ставку на базовую, ее размер будет приравнен к бюджету прожиточного минимума, отменить многочисленные централизованно установленные выплаты, расширить права руководителей госорганов и бюджетных организаций по тарификации должностей с учетом отраслевых особенностей, разграничить полномочия госорганов и бюджетных организаций в области оплаты труда.

Есть ли новости о сокращении библиотекарей?

Напоследок необходимо ответить на вопрос о том, будет сокращение библиотекарей в 2019 году, ведь Россия все-таки нуждается в оптимизации бюджетной сферы деятельности, поэтому возможна некоторым библиотекам попрощаться с определенным обслуживающим персоналом: дворниками и уборщицами, а после отправить на пенсию сотрудников преклонного возраста. Однако о глобальном сокращении сегодня говорить не приходится.

Что можно сказать в качестве вывода?

Если судить не только по статистическим, а по социологическим данным, которые включают в себя еще и теневые доходы россиян, то ситуация с реальными доходами населения стабилизировалась, отмечает Наталья Тихонова, главный научный сотрудник Центра стратификационных исследований Института социальной политики НИУ ВШЭ. Нельзя не отметить того, что это вектор значительного улучшения, но все-таки падение реальных доходов остановилось, добавляет эксперт. Однако, в качестве окончательного выхода нужно сказать о том, что есть группы населения, которые находятся в тяжелом положении, поэтому последние новости о том, что произойдет увеличение зарплаты библиотекарям в 2019 году волнуют многих людей, и именно на них необходимо обратить более пристальное внимание общественности, что власти обязательно учитывают.

Не менее 20 миллиардов рублей выделит правительство из резервного фонда регионам в виде дотаций на повышение зарплаты бюджетникам, поэтому доход сотрудников библиотек вполне имеет шансы на то, чтоб вырасти. Такая информация содержится в распоряжении правительства, подписанного премьер-министром и размещенном на сайте правительства, при этом нужно понимать, что деньги нужны на повышение зарплат в связи с увеличением с первого мая МРОТ до уровня прожиточного минимума — 11 163 рублей.


Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Татьяна:

    я работаю в сельской библиотеке полных 11 лет на 25% от ставки, чистыми в январе и феврале я получила по 6064 руб., о каком повышении зарплаты идёт речь? и как можно прожить за такие деньги? я предвижу, что могут сказать — таких зарплат не существует, уверяю вас они есть.

Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru