Вторник, 23 апреля 2024   Подписка на обновления
Вторник, 23 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
7:10, 18 марта 2019

Будет ли перенос весенних каникул из-за карантина


Будет ли перенос весенних каникул из-за карантина

Нет, даже если во время учебного года образовательный процесс прерывался из-за карантина, школа не вправе ни сократить, ни перенести каникулы. Они являются обязательными плановыми перерывами, в соответствии с законодательством об образовании и календарным учебным графиком (п. 11 ч. 1 ст. 34 Федерального закона № 273-ФЗ). Каждый учащийся имеет право на каникулы, и период карантина* никак не может заменить их.

В прошлом году Министерство образования рекомендовало школам использовать дистанционные формы обучения в период карантина для того, чтобы учащиеся не отстали от программы и чтобы карантин не отразился на объёме и качестве получаемых знаний.

В каких случаях в школах вводят карантин?

Карантин объявляют при превышении порога заболеваемости. Школьные занятия приостанавливаются на срок не менее 7 дней при одновременном отсутствии в классе или группе более 20% детей, заболевших гриппом и острыми респираторными инфекциями.

Каковы сроки карантина?

Сроки карантина устанавливаются в зависимости от сроков инкубационного периода той или иной инфекции:

– при гриппе — неделя (7 суток),
– при коклюше — две недели (14 суток),
– при кори — 17 суток,
– при свинке (паротит), ветрянке или краснухе — три недели (21 сутки),
– для скарлатины или дифтерии — неделя (7 суток),
– для менингококка — 10 суток,
– для дизентерии и других кишечных инфекций — неделя (7 суток),
– при гепатите А (болезнь Боткина, желтуха) — 35 суток.

*Карантин — это комплекс административных и медико-санитарных мероприятий, направленных на ограничение контактов или изоляцию инфицированного или подозреваемого в инфицированности человека или группы лиц, животного, груза, товара, транспортного средства или населённого пункта.

Школьные каникулы в 2018-2019 учебном году

График школьных каникул на 2018-2019 учебный год

Весенние каникулы в 2019 году начнутся 25 марта и продлятся до 31 марта включительно. В школу — 1 апреля.

Летние каникулы в 2019 году начнутся в субботу, 1 июня.

Весной каникулы 2018-2019 учебного года начнутся 23 марта, а к учебе школьники приступят 1 апреля 2019 г. Третья четверть является самой длинной, и после нее отдых особенно нужен. Предстоит окончание учебного года, и следует хорошо отдохнуть, чтобы завершить его без проблем. Если позволяет погода, это время стоит посвятить прогулкам и играм на свежем воздухе. Каникулы также позволят подтянуть знания по тем предметам, которые требуют дополнительной подготовки.

Где узнавать информацию о каникулах

Расписание каникул в школах различных российских регионов в течение учебного периода может претерпевать незначительные изменения, связанные с переносом праздничных дней и решениями местной школьной администрации. Только в Москве Департамент образования устанавливает единый учебный график для обучающихся по традиционной и модульной системе.

Точный календарь школьных каникул на 2018-2019 учебный год можно узнать наиболее подходящим способом:

  1. Зайти на официальный информационный портал учебного заведения, где имеется календарный график учебного года.
  2. Электронный дневник ребенка тоже должен содержать сведения о периодах отдыха в информационном разделе для родителей или в разделе новостей и объявлений.
  3. Классный руководитель обязан предоставить такую информацию родителям, т. к. учебный план составляется еще летом и график каникул утверждается заранее.
  4. Сведения о периодах отдыха в течение учебного года можно узнать у секретаря, позвонив в приемную учебного заведения.

Можно ли поменять режим каникул?

Если родители просто хотят провести побольше времени с ребёнком в отпуске и дать ему отдохнуть получше, то нет ничего страшного в том, чтобы опоздать на учебу на день-два. В первые дни занятий педагоги специально не дают никакой серьезной нагрузки, чтобы помочь ученикам настроиться на учебу и перейти в рабочий режим. Главное — узнать домашнее задание за пропущенные дни, чтобы не начинать новую четверть (или семестр) с двоек, пишет КП.

Если же проблема куда глубже, и родители видят, что ребёнок еле-еле тянет учебную нагрузку, то стоит подумать о смене графика учебы. Чаще всего это заметно в конце третьей четверти при учебе по традиционной системе. На этот период, как назло, приходятся самые трудные темы в программе, а отсутствие солнца и авитаминоз усугубляют картину. Триместры и модули в этом плане попроще — там нет таких длинных учебных периодов и пора отдыха наступает пораньше.

Обсудить переход на другую систему учебы можно на общеродительском собрании в школе, а также напрямую обратившись в управляющий совет школы. Решение принимается после обсуждения и общего голосования. Чтобы правильно обосновать свою позицию, лучше обсудить эту идею с другими родителями учеников и педагогами, а также запастись поддержкой с их стороны.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru