Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
15:22, 29 марта 2019

Британия отклонила вариант Брексит Терезы Мэй


Британия отклонила вариант Брексит Терезы Мэй

Британские законодатели в третий раз отклонили предложение премьер-министра Терезы Мэй по Брекситу (выходу Великобритании из ЕС), сообщает Reuters.

344 парламентария проголосовали против и 286 – за. Как отмечают эксперты, поскольку соглашение не одобрено, возможны самые разные варианты развития ситуации с Брексит, в том числе выход из Евросоюза без урегулирования отношений в принципе. Часть специалистов предсказывает экономическую катастрофу на островах при таком развитии событий, включая рецессию длиной до 30 лет. Как отмечал генеральный прокурор Англии и Уэльса Джеффри Кокс, у парламента есть «последняя возможность воспользоваться своим законным правом» реализовать Брексит. Тереза Мэй пообещала уйти в отставку после 22 мая, в случае если предложение будет принято.

Напомним, Британия должна была выйти из ЕС 29 марта, однако окончательный план по Брексит к этому моменту так и не был согласован, и лидеры стран Евросоюза разрешили Великобритании отсрочить дату выхода из содружества. В качестве новых ориентиров были предложены 2 даты – 12 апреля и 22 мая. Первая дата подразумевает выход из ЕС без каких-либо согласованных условий, вторая дата обретает актуальность в случае одобрения соглашения по итогам голосования 29 марта.

Брексит без сделки будет означать, что Великобритания перестанет быть членом таможенного союза ЕС и единого европейского рынка, а на британские товары, продаваемые на европейском рынке, будут введены пошлины. В краткосрочной перспективе такой вариант развития событий может затруднить транспортное сообщение между Великобританией и континентом, привести к дефициту и даже создать препятствия для межстрановой торговли.

Брексит споткнулся об утверждение Палатой общин проекта соглашения с Брюсселем об условиях выхода из ЕС, утвержденного в минувшем ноябре. Соглашение парламент отвергал уже дважды: 15 января и 12 марта. 29 марта на голосование вынесли только часть проекта соглашения, точнее, 585-страничное соглашение с Брюсселем без 26-страничной политической декларации.

Референдум по выходу Великобритании из Евросоюза открыл ящик Пандоры, писал ранее «Инвест-Форсайт». По данным Ассоциации психического здоровья, британцы принимают процесс выхода страны из Евросоюза слишком близко к сердцу, в том числе испытывая гнев, стресс и постоянное беспокойство. Более 40% британцев и вовсе говорят, что они раздавлены происходящим вокруг.

Великобритания обречена на потерю положения финансового центра. Бизнес и оптовая торговля будут оттуда уходить, считает руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов. Он также убежден, что следом за Британией в том же направлении движутся США.

«Некогда в паре с Германией они перехватили индустриальное лидерство, теперь они управляются интересами финансового капитала, и борьба Дональда Трампа за производственное возрождение идет не слишком удачно», – полагает Василий Колташов.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru